К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты Усманова добились удаления твитов уголовной полиции Германии


Адвокаты Алишера Усманова добились удаления твитов уголовной полиции Германии и экономиста Андерса Ослунда, которые власти ЕС использовали для обоснования санкций. В постах сестра Усманова была названа владелицей яхты «Дильбар», а сам миллиардер — любимым олигархом Путина. Удаление публикаций ставит под вопрос обоснованность санкций ЕС, считают защитники Усманова

Адвокаты Алишера Усманова добились удаления твитов уголовной полиции Германии и экономиста Андерса Ослунда, которые использовались для обоснования введения против миллиардера санкций ЕС. Об этом РБК сообщили адвокаты Усманова.

По их словам, Ослунд в январе 2022 года на своей странице в соцсети X (бывший Twitter; соцсеть заблокирована в России) назвал Усманова и Романа Абрамовича «любимыми олигархами [Владимира] Путина». Совет ЕС использовал эту формулировку в санкционных списках, позднее сменив слово «олигарх» на «ведущий предприниматель». Экономист удалил публикацию и обязался не распространять «указанную не соответствующую действительности информацию», отметили юристы.

В публикация немецкой полиции от апреля 2022 года сестра Усманова Гульбахор Исмаилова была названа владелицей яхты «Дильбар». Приписываемое ей владение активами, которые ЕС связывают с Усмановым, стало основанием для введения санкций против нее, указали юристы. Однако на деле яхта принадлежит доверительным управляющим безотзывных дискреционных трастов, в которых Усманов не имеет бенефициарных прав. Исмаилову исключили из трастов после введения санкций ЕС. Полиция по требованию адвокатов удалила твиты о «Дильбар».

 

Юристы отметили, что удаление публикаций уголовной полиции ставит под вопрос обоснованность европейских санкций, «поскольку в мотивировочной части внесения Исмаиловой в европейский санкционный список сказано, что ограничения введены на основании данных этого ведомства».

Сохраняя в действии санкции против Усманова, Совет ЕС «отказывается от верховенства права», заявил Forbes гамбургский адвокат, представляющий интересы Усманова в области медиаправа, Йоахим Николаус Штайнхефель. «Газетная статья не является доказательством, а твит — тем более. И если суд запрещает утверждение в статье как незаконное, а ЕС продолжает его публиковать, то вспоминаются слова святого Августина: «Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, да и только», — отметил юрист.

 

Удаление твитов — не первый успех европейских адвокатов Усманова. В конце января на сторону миллиардера встал Земельный суд Гамбурга, который рассматривал его иск к американскому Forbes. В прошлом году миллиардер подал в суд на издание из-за статьи, в которой анонимный эксперт заявлял, что Усманов «решал бизнес-проблемы» Путина. Впоследствии эта фраза появилась в обосновании введения санкций ЕС против миллиардера. Гамбургский суд запретил Forbes USA распространять информацию о том, что Усманов был связан с российским президентом.

Однако в начале февраля Европейский суд отклонил апелляции на санкции ЕС, поданные Усмановым и бывшим первым вице-премьером, председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости