К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Основатель Revolut Николай Сторонский переехал из Великобритании в ОАЭ


Сооснователь и генеральный директор финтех-стартапа Revolut, уроженец России Николай Сторонский переехал из Великобритании в ОАЭ, передает Bloomberg. Великобритания остается главным приоритетом для компании, которая сосредоточена на получении полноценной банковской лицензии в стране. Состоятельные британцы уезжают из страны на фоне налоговых реформ

Сооснователь и глава финтех-компании Revolut Николай Сторонский (занимает 445 строчку списка богатейших людей мира Forbes; по данным рейтинга Forbes Real-Time, его состояние оценивается в $7,9 млрд) сменил место жительства с Великобритании на Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, поданные британским регуляторам. Состоятельные британцы покидают страну из-за налоговых реформ, отмечает агентство. 

Согласно документам, поданным в Великобритании от имени семейного офиса Сторонского, 41-летний предприниматель переехал в ОАЭ год назад. Собеседник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Сторонский при этом продолжает жить в Великобритании. Представитель Revolut отказался от комментариев.

В сентябре Сторонский на открытии новой штаб-квартиры Revolut в Лондоне заявил о приверженности Великобритании, назвав ее «родной страной» для компании. «Для меня приоритетом номер один является запуск нашего британского банка», — сказал Сторонский на мероприятии в новой штаб-квартире компании в лондонском районе Кэнэри-Уорф (цитата по Bloomberg). 

 

У Revolut 12 млн клиентов в Великобритании, которая, по словам генерального директора, является «рынком номер один». Revolut работает в качестве банка с ограничениями и ждет решения Банка Англии о выдаче ей полноценной банковской лицензии. Получение полной лицензии в Великобритании позволит Revolut расширить спектр своих услуг для британских клиентов, например, принимать депозиты и выдавать кредиты, а также обеспечит компании доверие на внутреннем рынке, пишет Bloomberg. 

Revolut рассматривает варианты двойного листинга в США и Великобритании, писала в конце сентября The Times со ссылкой на источники в финансовых кругах Лондона. По данным издания, финтех уроженца России Николая Сторонского может выйти на биржи в Лондоне и Нью-Йорке, и это будет первый раз, когда эмитент попадет в британский индекс FTSE 100 при одновременном листинге в США. Однако пока Revolut с IPO не спешит и проводит продажу акций при оценке в $75 млрд. 

 

Кроме того, Revolut планирует обратный выкуп акций у своих инвесторов, но при оценке ниже — $45 млрд: во столько компания была оценена в августе 2024 года. Ранее Revolut представила план по выходу на рынки 30 новых стран к концу десятилетия. В рамках этой стратегии финтех-компания инвестирует $13 млрд, стремясь привлечь 100 млн пользователей, в том числе 3 млрд фунтов стерлингов ($4 млрд) в Великобритании. 

Николай Сторонский — уроженец России. Он основал Revolut совместно с украинцем Владом Яценко в 2015 году. В 2022 году Сторонский занял 16-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes, его состояние оценивалось в $7,1 млрд. В том же году после начала «военной спецоперации»* России на Украине он отказался от российского гражданства.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+