К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мир миллиардеров: «чудеса уровня Христа» от Маска, наследник Арно, казнь в Китае

Наталья Водянова и Антуан Арно (Фото Stephane Cardinale / Corbis via Getty Images)
Наталья Водянова и Антуан Арно (Фото Stephane Cardinale / Corbis via Getty Images)
В Китае казнили бывшего топ-менеджера студии видеоигр Yoozoo Games, который отравил ее основателя миллиардера Линь Ци, Наталья Водянова, жена старшего сына владельца LVMH Бернара Арно, ждет шестого ребенка, суперъяхту Марка Цукерберга освистали прохожие в Сиэтле, а Илон Маск рассказал о том, что готовится первая имплантация устройства его компании Neuralink, которая должна помочь обрести зрение слепым людям. В дайджесте Forbes — самые важные события с участием крупнейших иностранных бизнесменов

Дайджест охватывает события с 14 по 28 мая.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
Линь Ци
Сюй Яо в суде·Shanghai First Intermediate People's Court

Линь Ци

Китайские власти казнили бывшего сотрудника студии видеоигр Yoozoo Games, который отравил ее основателя Линь Ци, сообщает Би-би-си. Линь Ци умер в декабре 2020 года, ему было 39 лет. Следствие установило, что его отравил Сюй Яо (на фото), занимавший одну из руководящих должностей в студии, из-за конфликта, связанного с бизнесом. Yoozoo Games — известный в Китае разработчик игр, в том числе по мотивам сериала «Игра престолов». 

Как показало расследование, Сюй Яо подсыпал яд в пищу Линь Ци в офисе, миллиардер умер примерно через 10 дней после этого. Полиция арестовала Сюй Яо через несколько дней. Поводом для разногласий стала передача видеосервису Netflix прав на экранизацию китайского фантастического романа-бестселлера «Задача трех тел». Сюй Яо, помогавший заключить сделку с Netflix, решил убить начальника за то, что тот после подписания документов отстранил его от дел, писали китайские СМИ. Сюй Яо также пытался отравить других коллег. В результате еще четверо заболели, но выжили. Сюй Яо был осужден в 2024 году, а 21 мая 2026-го его казнили. 

Илон Маск
Mark Schiefelbein·AP Photo

Илон Маск

Илон Маск, выступая на саммите Samson International Smart Mobility в Тель-Авиве, заявил, что уже во второй половине 2026-го его компания Neuralink планирует провести первую имплантацию устройства Blindsight в головной мозг пациента. Маск назвал технологию прорывной и сравнил работу Neuralink с «чудесами уровня Иисуса Христа».

По его словам, технология уже позволила парализованным пациентам управлять компьютерами и общаться с собеседниками силой мысли. Сейчас компания, как рассказал Маск, работает над восстановлением двигательных функций и зрения пациентов. Имплант, например, позволяет напрямую стимулировать зрительную кору головного мозга, что может помочь вернуть зрение даже слепым от рождения, а также потерявшим оба глаза или зрительный нерв. По словам миллиардера, поначалу зрение будет ограниченным, потом станет высокоточным и, возможно, «сверхчеловеческим». 

Антуан Арно и Наталья Водянова
Swan Gallet·WWD via Getty Images

Антуан Арно и Наталья Водянова

44-летняя супермодель Наталья Водянова готовится стать матерью в шестой раз, об этом она рассказала журналу Vogue France. Это будет третий общий ребенок с ее нынешним мужем Антуаном Арно, старшим сыном владельца люксовой империи LVMH Бернара Арно. Французский Vogue разместил фото Водяновой на обложке — в березовой роще в облегающем мини-платье, которое подчеркивает ее беременность.

Российская модель познакомилась с Антуаном Арно в 2008 году во время съемок для компании Louis Vuitton, в которой наследник богатейшего французского семейства начинал карьеру. Поженились они в Париже в июне 2020 года, тогда у них уже было двое сыновей — Максим и Роман. Антуан Арно ранее был генеральным директором модных домов Loro Piana, Christian Dior. Сейчас 48-летний бизнесмен входит в совет директоров компании LVMH. 

Марк Цукерберг
Суперъяхта Марка Цукерберга The Launchpad·Dutch Yachting

Марк Цукерберг

26 мая суперъяхта Марка Цукерберга прибыла в Сиэтл как раз в тот момент, когда компания Meta (признана в России экстремистской и запрещена) сокращает 1400 рабочих мест в регионе, пишет Geekwire. Роскошное судно стоимостью $300 млн прошло через шлюзы — из залива Эллиотт к озеру Юнион, привлекая множество зрителей на пешеходной зоне поблизости. Некоторые освистывали команду с берега и выкрикивали оскорбления в адрес экипажа.

«Это самая большая суперъяхта, которая у меня была за последние 14 лет», — цитирует Geekwire оператора гидроузла, который помогал судну пройти через шлюз. «Причальные отбойники по бокам лодки были размером примерно с небольшие внедорожники, а на задней палубе располагались крытый бассейн и джакузи. Было видно более десятка членов экипажа, часть из которых наслаждались путешествием в солнечный вечер, — пишет Geekwire. — На вопрос, находится ли Цукерберг на яхте, один из членов экипажа отрицательно покачал головой». 

Дональд Трамп
Визуализация проекта Trump Tower Tbilisi в Тбилиси, Грузия·Biographi Living·Archi Group

Дональд Трамп

В Тбилиси планируют построить 70-этажный небоскреб Trump Tower, который может стать самым высоким зданием в Грузии. Это будет совместное предприятие местного девелопера и Trump Organization, которой управляют сыновья Дональда Трампа — Эрик и Дональд-младший. Башню собираются возвести в одном из самых дорогих районов Тбилиси, с видом на Центральный парк, в ней будут магазины, рестораны, гостиница, развлекательные заведения и офисы. Инвестиции должны составить около $2 млрд. Это одна из последних лицензионных сделок Trump Organization, которая сможет заработать на развитии этого проекта более $5 млн, по оценке Forbes USA.     

Как выяснилось, небоскреб собираются возвести на участке земли, которая частично принадлежит сыну миллиардера Бидзины Иванишвили — Уте Иванишвили, пишет The Guardian. Бидзина — самый богатый человек в Грузии, его состояние оценивается в $2,7 млрд. В 2024 году он попал в санкционные списки США: по мнению администрации Байдена, он «подрывает демократическое и европейское будущее Грузии на благо Российской Федерации», уточняет The Guardian.  

Джефф Безос
Астронавты на Луне·NASA

Джефф Безос

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выбрало Blue Origin Джеффа Безоса для первой беспилотной миссии на Луну, сообщает Financial Times. Космическая компания основателя Amazon стала крупнейшим победителем в первом раунде тендера коммерческих контрактов, опередив SpaceX Илона Маска.

26 мая NASA объявила об амбициозных планах по проведению трех беспилотных лунных миссий в конце 2026 года: организация собирается начать строительство лунной базы стоимостью $20 млрд и заявила, что первый полет осуществит совместно с Blue Origin. Организация заключит контракт с компаний Безоса на $468 млн.

Билл Кох
Shawn O'Connor·Mansion Global

Билл Кох

Не сумев найти покупателя на открытом рынке, американский промышленник Билл Кох выставляет на аукцион огромное ранчо в живописных горах Аспена в штате Колорадо. Миллиардер и его жена Бриджит Руни Кох пытались продать поместье площадью 21 га в январе 2025-го за $125 млн, затем снизили цену до $99 млн в конце года. Теперь ранчо будет выставлено на онлайн-аукционе в июле. «Я видел, как аукционы могут получить выдающиеся результаты в области искусства, вина и других уникальных лотов», — сказал Кох.

Расположенный в горной долине Касл-Крик комплекс был построен в 1990 году, в нем 15 спален в восьми отдельных зданиях. В центре поместья находится главный бревенчатый дом, есть открытый бассейн с видом на горы и фитнес-зал. Ранчо входит в число самых значительных предложений на рынке недвижимости в Колорадо.

Дональд Ньюхаус
Sean Zanni·Getty Images for AFTD

Дональд Ньюхаус

В Нью-Джерси умер 96-летний медиамагнат Дональд Ньюхаус, владелец издательского дома Condé Nast (выпускает журналы Vogue, GQ, Tatler, The New Yorker и Vanity Fair). Миллиардер почти 50 лет курировал 35 газет, принадлежащих семейной корпорации. Он и его покойный брат Сэмюэл Ньюхаус унаследовали издательскую и вещательную империю Advance Publications от своего отца Сэма Ньюхауса в 1979 году.

Американская история семьи началась с деда Дональда, который бежал из Витебска от еврейских погромов и эмигрировал в США. Отец Дональда Сэм начал работать с 13 лет и в 1922 году основал свою первую газету Staten Island Advance. В 1999 году совокупный тираж газет его группы Advance превысил 2,9 млн экземпляров. Состояние его сына Дональда Ньюхауса в 2026 году Forbes USA оценивал в $15,3 млрд.