К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТО: пора договариваться


Непреодолимых препятствий на пути России в ВТО нет, но вступаем мы туда уже 17 лет

Переговоры о присоединении России ко Всемирной торговой организации активизировались после примерно годичной паузы. Кажется, Таможенный союз не рассматривается более как препятствие или условие присоединения, что позволяет разморозить переговоры. И это можно только приветствовать.

Россия вступает в ВТО уже 17 лет. Все это время было очевидно, что главная проблема не столько экономическая, сколько политическая.

Ключевым для России является внутриполитический аспект присоединения к ВТО. Речь идет о внятном выборе цели. Для чего Россия стремится к членству в организации? Можно выделить четыре цели. Во-первых, присоединение важно само по себе: России необходимо такое участие в основных международных институтах, которое позволит сохранить защиту отечественного товаропроизводителя от иностранной конкуренции. Во-вторых, ВТО даст российским экспортерам новые инструменты для защиты своих интересов, включая возможность противодействия антидемпинговым процедурам. В-третьих, появятся стимулы к развитию новых секторов (прежде всего, высокотехнологичных услуг), которые обеспечат стратегический прорыв России в постиндустриальный мир. В-четвертых, участие в ВТО будет способствовать развитию конкуренции и ограничению влияния отечественных финансово-промышленных групп, стремящихся к расширению своего экономического и политического контроля.

 

В отличие от Китая Россия стремится в ВТО не для того, чтобы сразу же завалить мировые рынки своими дешевыми товарами. Для нас ВТО — это необходимое условие для вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития, а в дальнейшем — для формирования Общеевропейского экономического пространства. Первоочередной задачей для России является не столько интеграция в мировой рынок, сколько интеграция в современные институты международного регулирования.

Членство в ВТО создаст благоприятные условия для формирования и экспансии новых секторов экономики. Именно на постиндустриальный прорыв, а не на примитивную защиту «отечественных товаропроизводителей» должна быть нацелена внешнеэкономическая доктрина России. Именно в этом отношении присоединение к ВТО может и должно стать одним из основных факторов модернизации и инновационного развития России.

 

Чтобы ускорить процесс присоединения России, необходимо дать более четкий ответ на вопрос, как соотносится ВТО с Таможенным союзом. Надо ответить (и себе, и партнерам), предполагает ли союз изменение торговой политики страны, требуется ли в связи с этим пересмотр достигнутых в рамках ВТО договоренностей? Если нет, то есть шанс решительно активизировать переговоры. Если да, присоединение уходит в неопределенное будущее. Россия, насколько можно судить, не связывает с Таможенным союзом отход от договоренностей на переговорах с ВТО — и, если это так, данный факт должен быть четко артикулирован.

Естественно, в центре внимания сейчас торговые переговоры с США. Именно здесь проблемы наиболее политизированы, поскольку переговоры по ВТО рассматриваются частью американского истеблишмента как инструмент давления. Товарооборот между нашими странами настолько мал, а его структура настолько примитивна, что стороны едва ли могут опасаться возникновения серьезных экономических проблем от участия России в ВТО. Если ничего не знать об этих двух странах, кроме предмета торговых споров, то создастся впечатление, что речь идет об отсталой аграрной Америке, стремящейся продать больше курятины и свинины, и индустриальной России, которая борется за расширение экспорта металлов, химической продукции и минеральных удобрений. Такая структура торговли — результат серьезных перекосов, которые должны быть преодолены в случае расширения объемов товарооборота после присоединения России к ВТО.

Пока трудно сказать, удастся ли совершить прорыв на переговорах в этом году. Непреодолимых препятствий нет. К тому же президенту Обаме было бы очень уместно присовокупить к прорыву в области стратегических вооружений прорыв в сфере экономики.

 

Менее всего хотелось бы летом 2010 года вновь услышать слова о «присоединении России к ВТО до конца текущего года». Такого рода заклинания произносятся без малого 10 лет. Реальный прорыв, не предваряемый словами, был бы гораздо более желателен.

Автор — ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, главный редактор журнала «Экономическая политика»

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+