К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швейцарcкие банки: хроника отступления

Фото Fotobank / Getty Images
Фото Fotobank / Getty Images
Американские налоговики смогли привлечь к ответственности банк, который не работал на территории США. Это важный прецедент

Налоговые чиновники из США продолжают искать неплательщиков по всему миру, особенно в Швейцарии. 4 марта 2013 года старейший швейцарский банк Wegelin был признан Окружным судом США по южному округу Нью-Йорка виновным в содействии гражданам США в уклонении от налогов по делу № S1 12 Cr. 02 (JSR) «США против Wegelin & Co., Михаэля Берлинка, Урса Фрая и Роджера Келлера». Все это происходит на фоне подготовки в самой Швейцарии новых законопроектов об усилении требований к прозрачности информации о клиентах банков.

Почему Wegelin стал сначала подозреваемым, а затем и обвиняемым в глазах Департамента юстиции США? Всем известно, что первым успехом американских налоговиков против использования налогоплательщиками швейцарских банков стала публичная порка банка UBS, который долгое время успешно привлекал депозиты клиентов из США, позволяя им не платить налоги. Такая практика была прекращена мировым соглашением, заключенным при содействии правительства Швейцарии, а судебные претензии были отозваны. UBS продолжил вести бизнес на территории США, заплатив $780 млн отступных и также передав налоговикам информацию 4450 клиентов из США.

Следуя пословице «ничто так не радует, как горе товарища», банк Wegelin, не работающий в США, с 2009 года начал активно привлекать клиентов, от которых отказался UBS, обещая им полную налоговую безопасность.

 

Клиенты также привлекались через сайт третьего лица SwissPrivateBank.com. Но 2 февраля 2012 года прокурор США по южному округу Нью-Йорка Преет Бхарара объявил о выявлении на корреспондентском счету подразделения UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут, средств банка Wegelin. Чтобы затруднить идентификацию средств американских вкладчиков, Wegelin использовал компании и фонды, зарегистрированные в Гонконге, Лихтенштейне, Панаме и других юрисдикциях. Многие сомневались, что США удастся «достать» швейцарский банк, не присутствующий в США.

Действительно, американское правосудие столкнулось с проблемами. Не сразу удалось, например, обеспечить явку компетентных представителей швейцарского банка в суд. Но процесс в итоге завершился в пользу властей США.

 

Теперь в меморандуме от 25 февраля 2013 года Wegelin заявляет, что «глубоко сожалеет о своем вовлечении в деятельность по оказанию содействия налогоплательщикам США в уклонении от исполнения налоговых обязательств перед США и принимает ответственность за этот тяжелейший проступок». После выплаты в общей сложности $74 млн штрафов и возмещения ущерба банк прекратит свою деятельность и закроется.

Таким образом, впервые в мировой практике швейцарский банк признал свою вину в содействии иностранным налогоплательщикам в уклонении от уплаты налогов в стране их налогового резидентства, что, безусловно, станет теперь основным доказательством наличия такой  практики в Швейцарской Конфедерации.

Второй и самый важный момент: для банков и иных финансовых учреждений необязательно иметь в США присутствие, дочернюю структуру или представительство, для того чтобы быть привлеченным к ответственности. Вступление в силу акта США «О раскрытии иностранных счетов для целей налогообложения» (FATCA) еще больше расширит возможности американских регуляторов.

 

Похоже, Швейцария в ближайшее время должна утратить позиции страны-убежища для сомнительных капиталов.

Не стоит забывать, что США проводит расследования и в отношении ряда других известных швейцарских банков. Как говорят бывшие сотрудники налоговой службы, американские власти ожидают роста числа явившихся с повинной налоговых уклонистов, с помощью которых будет продолжен ряд расследований в отношении уже кантональных банков (принадлежащих властям кантонов), например, называется банк Basler. В рамках нынешней кампании в нарушениях признались уже 38 000 налогоплательщиков.

Почему они так активно сдаются? В этом Службе внутренних доходов США помогает новый документ: «Повестка в адрес неустановленных лиц» (a John Doe summons). С момента выпуска такой повестки все уклонисты, квалифицируемые и подпадающие под ее действие, становятся обязанными идти и сдаваться под угрозой наложения на них серьезных штрафов ($10 000 за каждые 30 дней непредоставления информации; штраф за непредоставление декларации FBAR — до $100 000, или 50% от сокрытых активов) и даже инициирования в отношении них уголовного преследования, разумеется, при выявлении информации о них из иных источников.

Вы спросите, а как же пятая поправка к Конституции США о том, что никто не может быть принужден свидетельствовать против себя? Как оказалось, обязанность представлять отчетность об офшорных счетах и активах подпадает под исключение (даже если такая информация является основанием для привлечения заявителя к уголовной ответственности), что было подробно разъяснено в ряде процессов (In re Grand Jury Investigation M.H., In Re Special February 2011-1 Grand Jury Subpoena).

В этой связи The Wall Street Journal даже сделал предположение, что теперь американские налоговики могут обратить свой взор на банки Индии, Израиля, Гонконга, Сингапура и других стран. Факт перемещения средств из Швейцарии в Гонконг и Сингапур давно известен американским налоговикам.

 

См. полный текст Обвинительного акта Окружного суда США по южному округу Нью-Йорка по делу № S1 12 Cr. 02 (JSR) «США против Wegelin & Co., Михаэля Берлинка, Урса Фрая и Роджера Келлера»

См. полный текст Меморандума (для вынесения приговора) Wegelin & Co.от 25 февраля 2013 года

См. меморандум прокурора южного округа Нью-Йорка от 25 января 2013 года о поддержки петиции от лица США о направлении судебных повесток неустановленным лицам

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+