К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипр и акт Магнитского: капиталу пора возвращаться?

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Глобальная борьба с коррупцией и новый виток европейского кризиса могут вернуть на российский финансовый рынок миллиарды долларов

Все политические решения в той или иной мере влияют на экономику, однако их последствия могут быть заметны не сразу. За короткое время произошло несколько событий, которые будут способствовать сокращению оттока капитала из страны, а впоследствии и его возврату.

Первым звеном в цепи стала глобальная борьба с офшорами: сейчас во всем мире офшорное законодательство пересматривается в сторону большей прозрачности. Это коснулось и любимого российским бизнесом Кипра, который дополнительно пострадал из-за кризиса еврозоны. Неделю назад стало известно о намерении властей Кипра национализировать до 10% депозитов в обмен на помощь от Евросоюза. По оценкам аналитиков Moody’s, до €27 млрд депозитов на Кипре принадлежат российским компаниям и частным лицам. Несложно подсчитать возможные потери россиян. И хотя от идеи конфискации вкладов вроде бы отказались, трудно поверить, что после этого наши граждане будут и дальше доверять кипрским банкам.

В России власти пытаются проводить антикоррупционную кампанию — скоро вступит в силу запрет чиновникам высшего уровня держать деньги за рубежом. Правда, ничего не помешает вкладывать деньги в недвижимость, но и тут, как мы видим, есть риск разоблачения.

 

А в США был принят «закон Магнитского». Не затрагивая моральную сторону вопроса, я, как финансист, могу с уверенностью сказать: закон стимулирует приток капитала в Россию. Так что сразу несколько факторов подталкивают представителей элиты забирать свои накопления из западных финансовых институтов и переводить их в Россию.

Процесс только начинается. Список лиц, которым запрещен въезд в США, будет постепенно расширяться. Ведь закон направлен не только против фигурантов дела, но и всех, кто, по мнению сената США, нарушает права человека и принцип верховенства права. Все больше стран будет применять на своей территории «список Магнитского», арестовывая счета и имущество российских граждан и запрещая им въезд. Недавно стало известно, что шесть государств ЕС, включая Кипр, Австрию и Литву, будут совместно расследовать действия лиц из американского списка.

 

Бессмысленно держать деньги там, где им угрожает опасность. Что будет делать человек, которому запретили въезд в страну, угрожают арестовать дом, имущество, счета в банках? Выведет свои капиталы из зоны риска. А куда можно срочно переложить миллионы долларов? Скорее всего, домой.

Но в процессе возврата денег будут участвовать не только чиновники и те, кого «прижали» по «делу Магнитского». Многие состоятельные россияне, не связанные ни с какими делами, так же поостерегутся отправить деньги за границу ввиду возможного ужесточения требований к ним.

Возвращению капиталов из-за рубежа могут способствовать адекватные действия правительства. Ходят слухи, что достаточно скоро появится процедура налогообложения и легализации возвращенных средств. Это будет похоже на налоговую амнистию, с той лишь разницей, что вывести из тени свои деньги смогут все — и чиновники и бизнесмены. Людям надо дать возможность уплатить налоги, все положенные штрафы, избавив тем самым от вопросов со стороны разных контролирующих органов.

 

Тут вновь возникает моральная сторона вопроса: ведь таким образом, можно будет легализовать деньги, полученные от совершения незаконных операций. Однако при проведении финансовой амнистии моральные аргументы отходят на второй план.

Швейцарские банкиры в 1990-х годах тоже не спрашивали, откуда взялись чемоданы денег, которые им привозили начинающие российские предприниматели.

Имеются, безусловно, и риски для участников процесса, но ведь они есть, как мы сейчас очень хорошо видим, и за рубежом. Экономический кризис, например, или уже упомянутая борьба с офшорными зонами, ужесточение требований к «неместным» деньгам, высокие налоги на богатство и т.п.

В начале года глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что в 2012 году на зарубежные счета из России было выведено $49 млрд, из них $35,1 млрд относятся к «сомнительным операциям» и составляют 60% от общего оттока капитала из России и 2,5% ВВП страны. Сейчас мы можем стать свидетелями обратного процесса. Мой прогноз: в Россию в ближайшем будущем вернутся миллиарды долларов.

Что может помешать этому? Две вещи: непонимание, что происходит в России, иначе говоря, неопределенный инвестиционный климат и отсутствие сигналов к его улучшению, и второе — опасения людей, которые вывели деньги в офшоры, а теперь боятся легализовать их в России. Но, повторю, все экономические составляющие — в пользу России. Наша страна с точки зрения привлечения и хранения капитала теперь выглядит лучше, чем Кипр и большинство стран Европы и Латинской Америки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости