К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роботы на трубе: почему Игорь Сечин боится искусственного интеллекта

Фото Warner Bros. Pictures Co.
Фото Warner Bros. Pictures Co.
Оказалось, что машина российского госкапитализма проигрывает новейшим западным технологиям

Человек может многое. Даже зарабатывать на падающем рынке. Согласно отчетности «Роснефти», доходы ее топ-менеджеров за год выросли на треть. В то время как главный товар госкомпании подешевел почти вдвое.

Тем не менее Игорь Сечин винит в столь значительном ухудшении конъюнктуры не людей, а машины.

Выступая на лондонской конференции IP Week 2016, глава «Роснефти» вновь повторил свой излюбленный тезис о спекулятивной биржевой игре против барреля. Но, как следует из сечинских разъяснений, ведут ее не только и не столько дельцы, подобные Гордону Гекко из стоуновской «Уолл-cтрит», — злокозненные, но из плоти и крови. Если апеллировать к киноклассике — логичнее вспомнить «Матрицу». «Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», —предупредил Сечин.

 

А пока в британской столице обсуждали влияние торговых роботов на нефтяные котировки, американская Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) согласилась с доводами Google о том, что ее беспилотные автомобили «не будут иметь водителя в традиционном понимании этого слова». «Если человек не может управлять автомобилем, разумно будет признать водителем систему, отвечающую за движение», - заявил главный юридический советник NHTSA Пол Хеммерсбаух.

«Тогда и женщин мы избавим от родов: нажал на кнопочку — и человек готов», - поют в новой версии популярной студенческой песни 1950-х годов. Судя по новейшим биотехнологическим разработкам, деторождение без участия человека не за горами. А самостоятельно возить и зарабатывать для него деньги машины уже научились.

 

Но добровольная автоматизация очень легко может стать принудительной.

Алгоритм не имеет моральных ограничителей. Добиваясь большей свободы с помощью машин, человек в какой-то момент рискует превратиться в их раба. Неслучайно, Стивен Хокинг и Илон Маск опасаются выхода искусственного интеллекта из-под контроля.

Теперь об издержках, связанных с дегуманизацией процессов принятия решений, заговорил и российский олигарх. Причем совпадение фобий Сечина и ведущих западных интеллектуалов примечательно вовсе не кардинальным различием в бэкграунде. Люди, знакомые с президентом «Роснефти», рассказывают, что «опыт исполнения интернационального долга с оружием в руках» не мешает ему цитировать португальских поэтов в оригинале.

 

Другое дело, что Сечин – один из архитекторов и столпов российского госкапитализма. А любой государственник по определению исходит из вторичности индивидуума по сравнению с правительством, сувереном и/или бюрократическим аппаратом. С этой точки зрения государственная машина первична. Ее воля – определяющая и детерминирующая.

Такой мир отличают от «матричного» способы принуждения и подавления сопротивления – технологические или силовые. Но возможна дивергенция. У Вачовски карательная сила персонифицируется агентом Смитом. А российские строители госкапитализма наряду с использованием генпрокуратуры, СК и ФСБ активно задействовали также и медийные ресурсы.

Существеннее второй момент. Что является драйвером? Административный или научный гений? Кто определяет соответствующую трансформацию – брамины или кшатрии? В этом смысле сталинские «шарашки» — плохой пример. Поскольку в них брамины трудились на кшатриев.

«Сколково» оказалось далеко за пределами технологической антиутопии по сходной, хотя и не по той же самой причине. Здесь кшатрии и брамины еще и немножко приторговывали, используя инновации, как инструмент для конвертации сырьевой ренты в земельную.

В итоге «матрица» оказалась успешнее «левиафана».

 

Ударные экономические части российской госмашины проигрывают западным финансовым роботам.

И в этом смысле сечинский пассаж даже болезненнее для системы, созданной при его самом непосредственном участии, чем признание фундаментальных (а не спекулятивных) причин падения цен на нефть.

Ведь одно дело – ошибки при прогнозе спроса и предложения на главный отечественный товар. И совсем другое – «дауншифтинг» в определении Германа Грефа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости