К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть не поможет: почему рубль остается в зоне риска

Фото Дмитрия Астахова / пресс-служба правительства РФ / ТАСС
Фото Дмитрия Астахова / пресс-служба правительства РФ / ТАСС
В условиях курсовой турбулентности все чаще звучат опасные для российской экономики предложения

Это продолжение серии публикаций российских экспертов из Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) о стратегических проблемах развития страны.

Укрепление российского рубля в последние несколько дней, вызванное заметным ростом нефтяных котировок, возродило надежды на скорый перелом кризисных тенденций. Однако рост цен на нефть не подкреплен сколько-нибудь заметным улучшением фундаментальных показателей мировой экономики. Поэтому риски нового обвала цен на энергоносители, а с ним и нового раунда ослабления курса национальной валюты остаются чрезвычайно высокими и говорить об улучшении ситуации можно будет не раньше, чем через несколько месяцев.

Ключевые негативные факторы, спровоцировавшие беспрецедентное падение котировок буквально пару месяцев назад, пока остаются в силе. Производство нефти сокращается, но темпы сокращения по-прежнему остаются незначительными, а избыток предложения все так же давит на рынок.

 

Договоренности о заморозке добычи, достигнутые рядом государств, включая Россию, не внушают особого доверия.

Исторический опыт показывает, что когда большинство участников такого рода соглашений начинают их выполнять, соблазн резко нарастить добычу и отобрать долю рынка у конкурентов очень велик. Справедливости ради надо отметить, что поскольку добыча будет зафиксирована на фактических уровнях, то возможности ее резкого наращивания есть далеко не у всех стран-участниц соглашения. В частности, в России возможности наращивать добычу нефти в среднесрочной перспективе практически исчерпаны. Поэтому, соглашение по ограничению добычи на максимальных уровнях для нас выгодно и вряд ли мы станем его нарушать, даже если захотим.

 

Однако ряд крупных производителей нефти не готовы ограничивать добычу. В частности, представители Ирана назвали подобные предложения смехотворными. Их можно понять, ведь Иран был под санкциями и теперь хочет наверстать упущенное. Подобное поведение отдельных стран может расколоть соглашение о заморозке добычи, когда страны-участницы увидят, что они теряют свою долю рынка, а их доходы от экспорта нефти сокращаются, несмотря на рост нефтяных котировок.

Не стоит забывать и про замедление китайской экономики и вызванное им торможение темпов роста потребления нефти. Риски жесткой посадки Китая не стали меньше, несмотря на заявления официальных лиц о том, что ситуация под контролем и что мировые рынки вообще переоценивают влияние происходящих в Китае процессов на мировую экономику. Однако, как говорится, размер имеет значение, и если китайская экономика уйдет в неконтролируемый кризис, то мало не покажется никому, включая Россию, поскольку спрос на нефть и другое сырье со стороны Китая является ключевым фактором формирования мировых цен.

Кроме того, в последнее время выросли риски, связанные с курсовой политикой ЦБ.

 

Как это часто бывает в турбулентные времена, все чаще звучат призывы к резкому изменению экономической политики государства, в частности к изменению денежно-кредитной и курсовой политики. Звучат предложения об отказе от таргетирования инфляции в пользу эмиссионного финансирования промышленности, фиксации курса рубля с целью уменьшения волатильности на валютном рынке, введения разного рода ограничений на валютные операции и мобильность капитала.

Как хорошо известно из опыта ряда стран, включая бывший СССР и современную Венесуэлу, такого рода предложения чреваты разгоном инфляции, формированием множественных курсов и черного рынка валюты и в конечном счете жесточайшим экономическим кризисом. Наличие фиксированного курса в сочетании с ограничениями на валютные операции неизбежно ведет к дефициту валюты. В России, где половину импорта занимают машины и оборудование, где имеется значительное количество отверточных производств, критически зависящих от импорта компонентов, дефицит валюты приведет к разрыву хозяйственных связей во многих отраслях. Этот фактор сыграл свою негативную роль при развале советской экономики и этот же фактор является одной из основных причин экономического спада в Венесуэле.

Наличие гибкого обменного курса в сочетании с высокой мобильностью капитала позволяет не допустить разрыва хозяйственных связей в экономике даже в условиях неизбежного сокращения производства на фоне сокращения нефтяных доходов. Поддержание стабильной инфляции снижает макроэкономические риски и оказывает поддержку частным инвестициям. Вот почему так важно сохранение текущей денежно-кредитной и валютной политики ЦБ. Однако давление на Банк России растет, и вместе с ним растут среднесрочные риски для российского рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости