К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Награда за пессимизм: почему именно Джанет Йеллен станет главой ФРС

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Умение плыть против течения и превосходная академическая карьера помогут заместителю Бена Бернанке занять его кресло

В декабре 2001 года Джанет Йеллен присутствовала в Стокгольме на церемонии вручения Нобелевской премии, где ее супруг, соавтор и коллега по Университету Беркли Джордж Акерлоф стал лауреатом в области экономических наук за исследования проблемы асимметрии рыночной информации. Нет сомнений, что в начале следующего года в Вашингтоне уже профессор Акерлоф будет наблюдать из зрительного зала, как его супруга вступит в должность 15-го председателя Федеральной резервной системы США и займется сокращением безработицы и удержанием низкого уровня инфляции в стране.

Когда осенью 2012 года нынешний председатель ФРС Бен Бернанке неофициально подтвердил, что не будет баллотироваться на третий срок, довольно быстро заговорили о двух возможных кандидатах на его место — Ларри Саммерсе и Джанет Йеллен. К достоинствам Йеллен относился очевидный опыт, с 2010 года она является заместителем Бернанке, а до этого шесть лет весьма эффективно, по мнению многих, управляла Федеральным резервным банком Сан-Франциско, одним из 12 региональных банков, составляющих ФРС. Кроме того, на ее счету работа во главе Совета экономических консультантов при президенте Билле Клинтоне с 1997 по 1999 год и превосходная академическая карьера.

Тем не менее президент Барак Обама явно отдавал предпочтение кандидатуре Саммерса, занимавшего должность директора Национального экономического совета при президенте, что обеспечило его близость к первому лицу и непосредственное участие в формировании экономической политики США.

 

Саммерс помогал президенту в сложный период борьбы с финансовым кризисом, с которым Обама столкнулся сразу после вступления в должность.

К сожалению для Обамы и, конечно, для самого Саммерса, общественное неприятие его кандидатуры оказалось столь резким, что в итоге он был вынужден взять самоотвод. Сенаторы не простили активного участия в дерегулировании финансового сектора в докризисные годы, которое стало одной из причин катастрофического обвала рынков. Саммерсу припомнили и высокооплачиваемую должность управляющего директора одного из наиболее значимых хедж-фондов Уолл-стрит, которую тот занимал последние два года. Можно сказать, американцы не простили Саммерсу того, что никто из «жирных котов» Уолл-стрит не сидит в тюрьме за деятельность, предшествующую финансовому кризису.

 

Демократы, составляющие большинство в Сенате, который и должен одобрить кандидатуру на пост главы ФРС, явно предпочитают Йеллен.

Сказалось ее умение плыть против течения.

Еще в 2005–2007 годах, когда представители ФРС, как правило, проявляли оптимизм относительно темпов роста экономики США, Джанет Йеллен говорила о реальной возможности кредитного кризиса, опасности неправомерно высоких цен на рынке жилья и скатывания экономики к серьезной рецессии.

 

Большую часть своей научной карьеры Йеллен посвятила проблеме безработицы. Сейчас это главная тема, вызывающая беспокойство. Хотя американская экономика демонстрирует признаки оживления, уровень занятости остается низким.

Сенаторы-демократы явно ждут от нового председателя ФРС проведения политики более жесткого регулирования финансовых рынков, чем в последние пять лет. А вот в отношении денежно-кредитной политики ждут скорее преемственности — продолжения экспансионистских мер Бернанке при условии сохранения низкой инфляции.

Так что на одной чаше весов — опыт Йеллен и способность проявлять независимость в решении поставленных задач, а на другой — ожидания, возможно, завышенные, что при новом главе ФРС дела в экономике пойдут лучше. Остается только посочувствовать Джанет Йеллен и пожелать ей успеха.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+