К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена эмбарго: почему инфляция не самое страшное последствие санкций

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
В российской ситуации макроэкономическая стабильность мало влияет на инвестиции. Деловой климат все больше определяется геополитикой

Мнения экспертов финансового рынка и последние новости экономики и бизнеса — на портале для частных инвесторов Finanz.ru

Экономическое замедление в России проявилось еще в прошлом году и носило структурный характер. Его вызвали фундаментальные факторы. Но обмен взаимными санкциями с западными странами увеличивает неопределенность и оказывает дополнительное давление на экономический рост. Одним из последствий войны ограничений, которое станет заметно в скором времени, является ускорение инфляции в России.

Несмотря на заверения властей о недопустимости роста цен, избежать его будет невозможно.

 

Запрет на ввоз продуктов из стран, применивших к России санкции, охватывает очень большое количество продуктовой номенклатуры. И выпадение такого количества товаров из оборота не может пройти бесследно для роста цен даже в случае сравнительно быстрого замещения этого импорта другими поставщиками. Ведь даже при самом удачном сценарии импортозамещение займет минимум два месяца.

Российское продуктовое эмбарго условно можно разделить на две части - официальный законодательный запрет на ввоз мяса, рыбы, овощей и других продуктов из западных стран и санитарные запреты на украинские товары. Первый запрет добавит к инфляции 1,4%, второй — еще около процента. В итоге к концу года инфляция может превысить 9%.

 

Может показаться, что для россиян нет ничего непривычного в столь высоких темпах роста цен. Мы жили с высокой инфляцией почти все 2000-е. Но нужно понимать, что тогда экономический рост достигал 7% в год, а рост реальных доходов и зарплат населения измерялся двухзначными цифрами. Сейчас рост доходов населения существенно ниже, что делает инфляционное бремя гораздо более болезненным. Для населения ускорение инфляции станет большой проблемой.

Однако, с нашей точки зрения, это не самая большая макроэкономическая проблема, которая стоит перед страной в среднесрочной перспективе. Инфляционный шок будет пережит довольно быстро, поскольку спад потребления потянет за собой вниз и цены на товары и продукты. Например, после катастрофического 2009 года, когда ВВП упал на 8%, инфляция практически сошла на нет. В начале 2012 года она составляла 2-3%, а к лету снизилась до 0.

Главная экономическая проблема России в среднесрочной перспективе - это фактическая стагнация экономики. Впереди нас ждут годы без мало-мальского ускорения экономического роста. Темпы роста ВВП не будут превышать 0,5%, особенно в условиях продолжения санкций. И именно эту проблему придется решать правительству.

 

Какие варианты у него есть?

Существует несколько хорошо известных методов стимулирования роста. Во-первых, это наращивание госинвестиций, которое можно сделать, распечатав Фонд национального благосостояния. Во-вторых, стимулирование экономики денежными методами.

Кажется, что пока власти не сделали свой окончательный выбор. Большой вес в принятии этого непростого решения будет у Центрального банка, который в нашей стране следит за уровнем инфляции и курсом рубля.

Пока ЦБ ведет себя так, как будто ничего особенного в экономике не происходит, и продолжает двигаться к обозначенным ранее целям. Он повысил процентную ставку, чтобы ограничить инфляцию, и расширил бивалютный коридор, приближаясь к плавающему курсу рубля.

Мировой опыт показывает, что таргетирование инфляции и поддержание экономической стабильности - это прекрасная идея, которая создает благоприятную среду для роста инвестиций. Но в нашей ситуации макроэкономическая стабильность мало влияет на инвестиции. Сейчас инвестиционный климат во многом определяется геополитическими факторами. Если инвесторы ожидают, что экономическая ситуация продолжит ухудшаться, то вкладывать деньги и осуществлять новые инвестиционные проекты - не самая благоприятная опция.

 

Мы не знаем, каким должно быть замедление или падение ВВП, чтобы ЦБР пересмотрел ориентиры и цели своей политики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости