К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как слабая российская экономика усиливает рубль

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
При сохранении цены нефти не выше $60 за баррель можно ожидать, что до конца года курс будет колебаться в диапазоне до 70 рублей за доллар

10 апреля ЦБ отреагировал на резкое укрепление рубля, повысив ставки, по которым он одалживает валюту банкам. Теперь по репо это LIBOR+1,5-1,75% вместо прежних LIBOR+0,5%. По сути, регулятор уменьшает диспаритет ставок по рублям и валюте, которая в условиях укрепляющегося рубля делает выгодными арбитражные операции (carry trade) — привлечение кредитов в валюте, конвертацию и размещение их в рублях. Ситуация обратная тому, что было до середины декабря, когда рублевые ставки были еще очень низкими и рублевое рефинансирование в ЦБ банки отправляли на валютный рынок, а затем использовали валюту в качестве залога для получения следующей порции дешевых рублей.

Тогда ЦБ покончил с давлением на рубль резким повышением рублевой ставки, теперь очередь дошла до валюты.

30 апреля наверняка будет снижена и рублевая ключевая ставка, поскольку она уже сейчас выглядит завышенной с точки зрения денежно-кредитного регулирования. Самое время разобраться в причинах «переворота» на валютном рынке. Здесь помогут оценки платежного баланса за 1-й квартал, которые ЦБ опубликовал на прошлой неделе. Они показали увеличение притока валюты по счету текущих операций с $15,4 млрд кварталом ранее до $25,3 млрд. И это несмотря на снизившуюся на 30% среднеквартальную цену основного источника валюты — нефти.

 

Сказалось сокращение отрицательного баланса в торговле услугами (слегка) и основательное сжатие баланса доходов — оплаты труда мигрантов (более чем в два раза в годовом сопоставлении), а также выплат за границу инвестиционных доходов, процентов и дивидендов (на 40% в годовом сопоставлении). Таким образом, восстановлению курса рубля помогла слабость российской экономики, которая и привела к снижению доходов мигрантов и падению прибылей компаний, наряду с общим падением внутреннего спроса, сократившим спрос импортеров на валюту.

Но главным фактором наблюдаемого движения рубля стал разворот ряда позиций финансового счета. Покупки наличной валюты, поставившие в прошлом квартале абсолютный рекорд, сменились ее чистыми продажами (население «сдало» $4,3 млрд из дополнительно накопленных в прошлом квартале $15 млрд). Чистая «сдача валюты гражданами», считая продажи, возврат на валютные депозиты в банках и сальдо трансграничных переводов через платежные системы, в январе впервые (после апреля 2013 года) стала положительной, хоть и микроскопической ($404 млн; на графике помесячных покупок и продаж валюты населением ее можно, наверное, разглядеть в сильную лупу). В феврале также обозначился небольшой ($0,4 млрд) приток валюты на депозиты населения в банках, которые до этого, начиная еще с июля прошлого года, довольно шустро изымались, при этом валютные депозиты организаций росли.

 

Перелом ситуации с валютными накоплениями можно было предсказать по опыту предыдущего кризиса.

Тогда пик избавления населения от запасенной в кризис наличной валюты пришелся на апрель-май 2009 года, что вернуло доллар хоть и не к докризисным значениям, но все же к отметке «ниже 30», чего после пережитой валютной паники мало кто ждал.

Но вернемся в 2015-й. Безналичные валютные накопления в виде зарубежных банковских счетов и портфельных инвестиций за границу в январе-марте сократились на $9,5 млрд против увеличения на $11,8 млрд в предыдущем квартале. С поправкой на сезонность процессы «дедолларизации» выглядят еще более внушительно — сокращение активов в наличной и безналичной валюте на $25 млрд против накопления $30 млрд кварталом ранее. Безусловно, тут сыграло свою роль резкое, хотя и запоздалое повышение ключевой ставки в декабре, и сохранение ее на высоких уровнях в последующие месяцы.

 

Тот факт, что ЦБ тянул с повышением ставок, стимулировал экспортеров придерживать валюту на счетах, замещая ее продажи привлечением дешевых рублевых кредитов и операциями валютного свопа с ЦБ. Такое поведение было особенно характерно в «крымском» эпизоде валютного кризиса в марте-апреле прошлого года. Во второй «нефтяной» волне кризиса оснований для такого поведения было уже меньше, хотя как раз в это время стали раздаваться призывы к введению обязательной продажи валютной выручки, совершенно бессмысленной и неэффективной, как показал предыдущий опыт ее применения.

Сокращение валютных активов банков и предприятий компенсировало снижение ими внешних обязательств (другими словами, выплаты по внешнему долгу), оставшееся все еще очень значительным. С исключением сезонности - примерно на уровне прошлого квартала ($34 млрд выплат против $31 млрд кварталом ранее). В итоге чистое предоставление/абсорбирование валютной ликвидности Банком России потребовалось в меньшем размере, чем в прошлом квартале, — $9,2 млрд против $13,4 млрд. А если исключить валюту, абсорбированную ЦБ на корсчетах и в валютных свопах, то предоставление валютной ликвидности банкам уменьшилось с $19,8 млрд до $6,5 млрд. Интервенций в виде покупок-продаж валюты ЦБ/Минфином в 1-м квартале практически не было (всего $0,9 млрд в январе).

Другими словами, популярная в народе версия о манипуляциях валютным курсом ради решения бюджетных проблем, наказания спекулянтов или по каким-то еще основаниям не имеет под собой почвы. Курс, как и было заявлено ЦБ, остается свободно плавающим. Еще в начале кризиса регулятор отказался от «обеспечения плавности» ослаблений и укреплений рубля. Во-первых, резервы, с помощью которых поддерживалась такая плавность, быстро таяли, а во-вторых — и это главное, — «плавно и предсказуемо» менявшийся валютный курс сохранял основные недостатки фиксированного, то есть приводил к раскачке потоков капитала, спекулятивным атакам и стимулировал внешние займы.

Иное дело временное предоставление валютной ликвидности, направленное на частичную компенсацию международных санкций, а не на манипуляции курсом. Было бы странно, если бы ЦБ, сидящий на мешках ликвидности, не использовал бы ее для замещения сжавшегося внешнего кредитования в этих чрезвычайных условиях, спокойно глядя, как валютные курсы и цены улетают в совсем уж заоблачные выси.

Многие считают, что государству, наоборот, надо было бы сейчас распугать «рублевых спекулянтов», обваливающих доллар, что ведет, в частности, к потерям доходов казны от нефтеэкспорта. Но, как и «валютных спекулянтов», якобы обваливших рубль три месяца назад, их нет. Есть просто стадный рефлекс толпы, неизбежно ведущий к курсовым колебаниям, или, как элегантно сформулировал когда-то Джордж Сорос, «ценовая рефлексия». Приток спекулятивных инвестиций был бы зафиксирован в статистике платежного баланса, но мы этого не наблюдаем.

 

По-видимому, оба временных фактора, укрепивших рубль (спад в экономике и дедолларизация), еще сохраняют некоторый потенциал действия. Кроме того, фактор сокращения внешних обязательств, формирующий сохранение общий итог вывоза капитала, во 2-м и до некоторой степени еще и в 3-м кварталах, ослабнет. Однако в течение нескольких ближайших месяцев курс рубля и его динамика должны нормализоваться (естественно, при отсутствии однонаправленного изменения цены нефти). Особенно с учетом ожидаемой достаточно быстрой нормализации ключевой ставки. Под нормализацией тут понимается движение курса до конца года в диапазоне до 70 рублей за доллар при сохранении цены нефти не выше $60 за баррель при постепенном уменьшении волатильности, т. е. меньшем размахе колебаний курса вокруг тренда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости