К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золотой стандарт: как Маргарет Тэтчер вернула британцам веру в себя

Фото Foto SA/Corbis
Фото Foto SA/Corbis
Современным политикам есть чему поучиться у человека, который вытянул страну из пучины иждивенчества и социалистической демагогии

В эпоху девальвации профессии политика и «количественного смягчения» нравственных ценностей, когда обещания даются так же быстро, как работает печатный станок, а мысли «элит» прикованы только к удержанию власти, «железная леди» навсегда останется для меня золотым стандартом преданности своим идеалам и несгибаемой воли, направленной на их достижение.

Каковы были ее идеалы? На этот вопрос лучше всего сможет ответить только она сама: «Позвольте мне поделиться с вами моим представлением об обществе этого будущего: это люди, имеющие право работать так, как они хотят, тратить, что они зарабатывают, владеть собственностью, иметь государство в качестве слуги, а не господина».

Что она смогла сделать? Она смогла вытянуть Британию из пучины иждивенчества и социалистической демагогии, в которую эта страна медленно, но неуклонно погружалась после Второй мировой войны.

 

Тэтчер реализовала в Великобритании сильную и внутренне согласованную программу, направленную на развитие рынка и конкуренции.

Вот основные положения этой политики:

 

1) жесткая денежно-кредитная и бюджетная политика позволили обуздать инфляцию;

2) снижение налогового бремени и отказ от идеологии поддержки бизнеса за счет бюджетных ресурсов позволили оздоровить экономику;

3) масштабная приватизация — от гигантов British Petroleum (в российской интерпретации «Роснефть»), British Telecom (по-нашему «Связьинвест»), British Airways (по-русски «Аэрофлот») до небольших коммунальных предприятий — была проведена в интересах среднего класса, а не олигархов;

 

4) дебюрократизация страны и резкое сокращение численности чиновников при одновременном увеличении оплаты их труда повысили эффективность госаппарата и престижа данной профессии;

5) реформы в сферах образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной защиты и трудового законодательства позволили достичь некоторого баланса между ограниченными бюджетными ресурсами, обеспечением качества жизни населения и созданием стимулов для повышения эффективности данных социальных систем.

В результате возник так называемый народный капитализм: число людей, имеющих собственное дело, выросло с 1,9 млн человек в 1979 году до 3 млн человек к 1987 году, доля акционеров — с 7% взрослого населения до 20%, доля владельцев собственных домов выросла с 55% до 66% от численности населения. Но, главное, Тэтчер смогла вернуть британцам веру в себя. Позволю себе вольно процитировать одного британского дипломата, придерживающегося достаточно левых взглядов и принадлежащего к университетской среде, в которой Тэтчер, мягко говоря, недолюбливают: «До Тэтчер мне было стыдно представлять мою страну на международной арене».

Можно говорить, что Маргарет Тэтчер повезло. Она получила власть почти в нижней точке экономического цикла, а реализация ее политики во многом пришлась на период экономического роста. Была и победоносная Фолклендская война. Но ведь и некоторые нынешние политики по обеим сторонам океана вовсю используют «маленькие войны» и экономико-политические циклы.

Только весь выхлоп у них — это удержание власти, а мир становится все менее свободным и безопасным.

 

Конечно, Тэтчер тоже ошибалась. Например, в конце своего правления вместо того, чтобы пугать бедных англичан введением подушного налога, можно было бы существенно увеличить помощь наименее обеспеченным слоям населения, чтобы они получили большую свободу в выборе услуг образования и здравоохранения. Акцент на помощи бедным и расширении права выбора потребителя позволил бы продвинуться гораздо дальше в создании рынка образовательных и медицинских услуг.  «Бедные» стали бы союзниками консерваторов в борьбе против неэффективности государственного сектора.

Несмотря на то что Тэтчер не смогла сделать все свои реформы необратимыми, современным политикам есть чему у нее поучиться. Это вера в идеалы и здравый смысл. Тэтчер верила, что господь не зря дал людям свободу и не государству забирать ее под предлогом заботы о всеобщем благе. Она знала, что рынок эффективнее государства, так же как дважды два четыре, а не пять. Большинство же нынешних политиков верят лишь в то, что им будет плохо без власти. При этом абсолютно неважно, как ты эту власть используешь. Можно заявлять, что ты либерал, и повышать страховые взносы. Можно считать себя монетаристом и выступать за покупку Федеральной резервной системой казначейских обязательств. Можно объявлять, что борешься с коррупцией и одновременно переливать  бюджетные средства в карманы «эффективных менеджеров», душить свободу слова и имитировать реформу полиции. Для Тэтчер это было неприемлемым.

Она могла отступить, но никогда не считала отступление победой.

Тэтчер ушла в историю. Но история — это не только прошлое, это настоящее и будущее. Уже сейчас капитализму нужны «святые»: люди, использующие данные богом таланты, трудолюбивые и бережливые. Духовное и материальное богатство произрастает не из государственных расходов, политической демагогии и права грубой силы. Оно достигается свободной волей и любовью к собственному делу. И вот уже История берет фонарь и металлоискатель и отправляется за новыми гвоздями, на которых будет держаться Новый мир.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости