К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Си и Обама: о чем договорились США и Китай

фото East News/AFP
фото East News/AFP
Должна ли Россия нервничать, когда две крупнейшие экономики мира сближают свои позиции

В минувший уик-энд на беспрецедентном саммите в калифорнийском Палмс Спрингс, Китай и Америка не просто «сверили часы». Встречу уже назвали «самой успешной со времен Мао и Никсона» Президент Китая Си заявил, что «китайская мечта связана с американской мечтой». Сильное заявление — я такого не помню.

Президент США Барак Обама и председатель Китая Си Цзиньпин встретились в формате «без галстуков» на ранчо «Мираж» в жаркой калифорнийской пустыне. Си привез жену, сопрано Пэн Лиюань, исполнительницу китайской оперы и народных песен, которая до избрания товарища Си президентом была больше известна в Китае, чем ее муж. Обама приехал один, без Мишель. Впервые за всю историю американо-китайских отношений лидеры двух держав провели вместе два дня. 8 часов переговоров, в том числе 50 минут прогулки вдвоем.

Момент для встречи выбран удачный — начало первого срока Си и второго строка Обамы. Можно спокойно разговаривать: тем для обсуждения накопилось немало. Главной целью саммита провозгласили «построение новой модели сотрудничества» между США и Китаем. То, что в их отношениях присутствует напряженность, очевидно, как очевидно и то, что ситуацию надо менять.

 

Если конкуренция превратится в полномасштабную конфронтацию, то последствия могут быть самые мрачные, вплоть до военного противостояния. Обе стороны стараются этого избежать, хотя серьезная кибервойна между Америкой и Китаем уже практически идет.

Если Обама на саммите жаловался, что китайские товарищи воруют информацию через сеть, то Си требовал либерализации правил для китайских инвесторов в США.

 

Сегодня большие инвестиционные проекты должны проходить «проверку на вшивость» со стороны американских силовиков и контрразведчиков в рамках Kомитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), а эти люди, как и везде, подозрительные, китайцам зачастую не доверяют, а проекты иногда заворачивают.

Америка обвиняет Китай в том, что с его территории постоянно происходят кибератаки на чувствительные сайты, а Китаю в свою очередь не нравится «разворот в сторону Азии» нынешней администрации. По мнению Пекина, именно из-за этой политики Вашингтона в последнее время в регионе вспыхнуло множество территориальных конфликтов. Причем инициаторами становятся страны, имеющие давний зуб на Пекин, как например Япония и Вьетнам.

Президент Си обозначил территорию своих интересов во вступительном слове, сказав, что «огромный Тихий океан, разделяющий две страны, достаточно большой...» Заявление Си говорит о желании Китая заставить США держаться подальше от его споров с соседями.

 

Однако у Вашингтона несколько другие представления о том, как должен вести себя Китай. По мнению США, необходимо создать баланс сил, чтобы помочь небольшим государствам региона противостоять набирающей мощь Поднебесной. Эта позиция Вашингтона также является камнем преткновения в отношениях двух стран.

Вашингтон также ждет от Пекина более решительных шагов, которые могли бы повлиять на позицию Северной Кореи, полагая, что Китай, как крупнейший поставщик энергии и продовольствия в Северную Корею, может и должен действиями подкрепить уже произнесенные слова осуждения страны-изгоя.

Но и тут у Пекина собственный взгляд на ситуацию, так как, если Северная Корея прекратит свое существование в нынешнем виде, oбъединенная Корея будет доминантным, 50-миллионным государством, обладающем технологической мощью и ядерным оружием, а это негативно повлияет на баланс сил, чего Пекин всеми силами пытается избежать.

«Мы, вероятно, увидим прогресс по вопросам кибербезопасности и Северной Кореи не столько из-за китайской доброй воли, а потому, что Пекину… необходимо продемонстрировать более ответственный подход», — пишет в своем блоге Курт Кэмпбелл, опытный американский дипломат, работавший в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а сегодня председатель и главный исполнительный директор Asia Group, инвестиционной группы, специализирующаяся на АТР.

Россия, разумеется, с интересом следила за происходящим в Калифорнии.

 

Особенно с учетом предстоящей на следующей неделе встрече президента Владимира Путина с американским коллегой на полях саммита G8 в Северной Ирландии, где будет обсуждена как международная, так и двусторонняя повестка дня.

Надо понимать, что не все представители российской политической элиты считают, что улучшение отношений США и Китая, и, как следствие, гарантии стабильности в АТР, выгодны России. Некоторые из них уверены, что напряженность в отношениях Пекина и Вашингтона как раз на руку Кремлю. Китай был и остается проверенным партнером России, с которым у Москвы почти всегда совпадают взгляды на международную повестку дня, а также рынок вооружений для российского ВПК.

И, разумеется, некоторым представителям российской власти не хотелось бы терять влиятельного союзника, с которым удобно дружить «против».

Результаты нынешней встречи лидеров Китая и США станут очевидны далеко не сразу. Однако администрация Обамы понимает, что Китай наращивает свою мощь, а Америка разбирается с тяжелейшим финансовым кризисом со времен Великой депрессии.

 

Для Вашингтона важно найти modus vivendi с Пекином, при этом Белый Дом не может сдать союзников или поступиться стратегическими интересами. А России приходится решать, играть ли в игру под названием «баланс интересов» в качестве самостоятельного полюса в многополярном мире, или становиться сырьевым придатком в зоне влияния Большого Китая.

Главное достижение саммита — стабильность в американо-китайских отношениях. Она позволит Китаю продолжить необходимые реформы, а США — залечить раны, вызванные экономическим кризисом. Более того, обе державы, очевидно, договорились, что они не допустят эскалации на Корейском полуострове. В целом встреча стала важным этапом на пути к G-2, дуумвирату Китая и США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости