К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Удар по Сирии отложен: кто выиграл и кто проиграл?

фото РИА Новости, Rex Features
фото РИА Новости, Rex Features
На первый взгляд, ситуация вокруг Сирии поменялась внезапно. На самом деле, это вполне ожидаемая перемена

В 2003 году удар по Ираку был неотвратим. И сегодня аналитики вспоминают иракскую коллизию, сравнивая ее с сирийской. Однако ситуация в Сирии в корне отличается от иракской. Нынешний удар не решит сирийской проблемы. Он никому не нужен. Он не будет способствовать росту авторитета Барака Обамы, не вызовет большого восторга в Европе, где публика устала от Ближнего Востока и мусульманской миграции; не нужен арабскому миру, - свидетельство чему негативное отношение к «наказанию» Башара Асада в Египте, Ливии, Алжире, Ираке и т.д.

Да, за «наказание» выступают Саудовская Аравия и Катар, но амбиции этих государств сегодня вызывают немалое раздражение у их многих мусульманских единоверцев.

Крайне болезненным стал бы удар по Сирии для России, ибо оказался свидетельством ее слабости, неспособности спасти своего стратегического союзника. Россия утратила бы свой авторитет на Ближнем Востоке, а, следовательно, и крайне дорогой Владимиру Путину имидж мировой державы.

 

Проиграла бы и сирийская оппозиция, рассчитывавшая на нечто большее, чем точечные налеты на  химические военные объекты. Ей мечталось, что Асад будет не наказан, но свергнут.

Кто бы выиграл от удара? Только Башар Асад, который после него вполне мог претендовать на роль национального героя, чья страна подверглась внешней агрессии (в скобках замечу, что если бы Асад был вдруг убит случайной ракетой, то и это не привело бы к  разрешению конфликта).

 

Теперь удар отложен. Пока. Может, вообще отменен. Кто выигрывает от этого?

Во-первых, Барак Обама, получивший для отказа от удара самый что ни на есть замечательный предлог. Заметим, что вопрос  о контроле над сирийским химоружием возник не в прошлый понедельник. Он существовал всегда. И не исключено, что мы еще услышим дискуссию о том, кто его первым вернул его в оборот сегодня – Белый дом или Кремль.

Во-вторых, Путин, который вытащил подзабытый проект о химразоружении и тем самым отложил на неопределенный срок политическую кончину Башара Асада.

 

В-третьих, все тот же Асад, который наконец-то продемонстрировал свою вменяемость и готовность к диалогу. Он теперь – как бы спаситель страны, ибо избавил ее от крылатых ракет, которые, могли упасть не только на химический объект, но, например, на школу или госпиталь (будьте уверены, это непременно бы произошло).

Кто проиграл?

Во-первых, сирийская оппозиция, которой придется сражаться против режима, способного, как выяснилось, на компромисс. Между прочим, оппозиция тоже порой действовала не совсем гуманно в отношении мирных жителей, в чем она пока не собирается раскаиваться.

Во-вторых, арабские монархии, которые планировали свою политику в Сирии уже после нанесения американцами своего удара.

Что в сухом остатке? Во-первых, - общая передышка. Удар не отменен, но отложен. К общей радости.

 

Во-вторых, - возросшая ответственность России за поведение своего стратегического партнера. Ибо если Асад вновь попробует обмануть Москву, и поведет себя нечестно, как это уже бывало, он может окончательно скомпрометировать Россию и она не сможет его защищать, как делала это раньше.

В-третьих, - возможность вернуться к идее «Женевы-2», которую поддерживают все внешние акторы сирийского конфликта. Компромисс  по поводу планировавшегося удара по Сирии может обернуться компромиссом по составу участников этой конференции – как и кем будет представлен нынешний сирийский режим, будет ли приглашен в Женеву Иран… .

Шаг в разрешении сирийского конфликта сделан. Но путь к его окончательному урегулированию все еще долог, труден и непредсказуем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости