К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль и официанты: кто и зачем прослушивал польских министров?

Фото Reuters
Фото Reuters
Утечки разговоров высокопоставленных госдеятелей Польши удивили весь мир нецензурной лексикой, но скандал вряд ли поссорит Варшаву с ее главным стратегическим союзником — США

В Польше разразился громкий политический скандал, о котором уже несколько дней сообщают крупнейшие информационные агентства и мировая пресса.

Все началось 14 июня, когда редактор еженедельника Wprost Сильвестр Латковский пообещал опубликовать в следующем номере журнала расшифровку частных бесед нескольких бывших и действующих министров. Разговоры были записаны в конце 2013-го и начале 2014 года. Сановники обсуждали свои и своих ведомств наболевшие проблемы, заключали циничные политические соглашения, сплетничали, критически отзываясь о своих коллегах… Обычный мужской разговор с использованием блатного жаргона и ненормативной лексики. Понятно, что в российских СМИ с удовольствием цитируют высказывания действующего министра иностранных дел Радослава Сикорского об отношениях Польши и США.

На самом деле новостью для общества стали не столько мысли ведущих политиков, сколько форма их выражения. Во-первых, публикация доверительных бесед высокопоставленных государственных деятелей убедительно показала, что отвечающая за охрану и безопасность членов правительства спецслужба (BOR) не выполняет своих обязанностей. По словам одного из польских журналистов, «Службы безопасности не существует».

 

Как установили авторы разоблачительного материала, в одном из трех варшавских ресторанов, где были сделаны записи, сотрудники спецслужбы дважды проверяли помещение на наличие подслушивающих устройств и не обнаружили их. По одной из версий, запись бесед сановников была организована именно официантами этих ресторанов с целью продать ее журналистам и заработать.

Статья в Gazeta wyborcza от 23 июня так и называлась — «Заговор официантов трясет Польшу».

 

Но эта версия показалась части общества слишком простой. По словам источника в польском МИДе, все организовано на высоком профессиональном уровне: «А это уже пахнет иностранными спецслужбами».

Одной из популярных версий случившегося стал поиск «руки Москвы», у которой «есть богатый опыт всяческих провокаций» и большое желание свергнуть правительство Дональда Туска. Эту версию в польском обществе поддержала правая оппозиционная пресса, а из немецких СМИ тему подробно развила Sueddeutsche Zeitung. На страницах New York Times конспирологические теории «подогрел» эксперт по Восточной Европе Эндрю Мичта, который связал скандал с прослушкой с увеличением роли Польши «в обеспечении региональной безопасности», с «модернизацией армии и продолжающейся работой над увеличением американского военного присутствия в стране».

По поводу сотрудничества с США действующий министр иностранных дел Радослав Сикорский действительно выразился с циничной откровенностью. Его слова (в той или иной форме) процитировали все мировые СМИ ( 'We Gave the Americans a Blow Job,' Got Nothing, Says Polish Foreign Minister". — Newsweek.com). По мнению главы польского МИДа, этот союз «ничего не стоит, создает фальшивое чувство безопасности» и ссорит с соседями (Россией и Германией). Впрочем, президент страны Бронислав Комаровский и посол США в Варшаве Стивен Малл подтвердили крепость американо-польского союза вне зависимости от того, что говорят (или могут говорить) в частных беседах политики.

 

Любопытный комментарий на страницах Gazeta wyborcza дал бывший глава польского МИДа Адам Ротфельд: «Не думаю, чтобы высказывание министра Сикорского повлияли на восприятие Польши в мире. Заместитель госсекретаря США Виктория Нулланд в беседе с послом Украины сказала несколько грязных слов о Европейском Союзе, и это было сенсацией (всего) в течение нескольких дней… В его скептицизме я не вижу ничего нового». Министр высказывал эти взгляды, хотя и в более приличных выражениях, много раз.

Теперь, по словам Ротфельда, европейские политики «будут уверены в том, что это подлинные взгляды» польского министра, а не вызванные конъюнктурой.

И все же не антиамериканские высказывания Сикорского и даже не циничное соглашение между главой МВД Бартоломеем Сенкевичем и главой Национального банка Мареком Белкой, в котором ценой была отставка министра финансов (позже она состоялась), вызвали наиболее ожесточенные дискуссии в польских и международных СМИ. На первый план вышли два аспекта скандала: попытка силовых ведомств (прокуратуры и Службы безопасности) оказать давление на редакцию Wprost («Мы живем не в стране Путина или Белоруссии», — процитировала польского адвоката The Washington Post) и возможность, пока гипотетическая, досрочных парламентских выборов (об этой возможности премьер-министр Туск сказал на пресс-конференции).

Скандал показал не только цинизм правящей элиты, отождествляющей интересы своей партии с интересами государства, и непрофессионализм силовых структур. Он показал готовность власти нарушить свободу слова и печати и хрупкость этих свобод в Польше. И одновременно показал, что на защиту свобод поднялось все медиасообщество страны.

К урокам скандала можно отнести и предупреждение всем министрам: они живут в «стеклянном доме», со всеми вытекающими последствиями.

 

И еще. Оказалось, что польская политическая элита по-своему оценила положение страны между США, Россией и Германией и пришла, по словам Сикорского, к выводу, что уж лучше делать минет американцам, чем прогибаться под Германию или Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+