К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мягкая сила: США вернулись на Кубу

Фото REUTERS / Carlos Barria
Фото REUTERS / Carlos Barria
Как Вашингтон подтолкнул братьев Кастро в объятия СССР

Независимо от конкретных результатов визита Барака Обамы на Кубу он войдет в учебники истории хотя бы потому, что это попытка примирения с одним из самых стойких и несгибаемых режимов холодной войны – главным противником Соединенных Штатов в Западном полушарии.

В июле 2015 года были восстановлены дипломатические отношения, а в начале 2016 года США смягчили режим эмбарго: американским компаниям разрешили торговать с кубинскими государственными предприятиями, а банкам — кредитовать американский экспорт. Кроме того, государственный департамент с этого года упростил процесс выдачи разрешений на посещение Кубы. Наконец, на остров начинает проникать американский бизнес: в феврале Казначейство США разрешило компании Cleber открыть производство по сборке тракторов в специальной экономической зоне в порту Мариэль, недалеко от Гаваны. 19 марта американская сеть отелей Starwood выкупила два отеля в Гаване и подписала письмо о намерении приобрести третий.

Конечно, Обама не может разрешить все накопившиеся противоречия. Он согласен с необходимостью полной отмены эмбарго, но не называет конкретных сроков. Три месяца назад он заявлял, что условием отмены будет прекращение преследования кубинских диссидентов и возвращение свободы политическим заключенным. Во время визита Обама повторил это требование, на что Рауль Кастро ответил, что политзаключенных на Кубе вовсе нет. Впрочем, не все на острове с этим согласны – визит американского президента сопровождался постоянными протестами «Женщин в белом» — организации, объединяющей жен "несуществующих" заключенных.

 

Нынешнее потепление некоторые связывают с посредничеством католической церкви и лично Папы Франциска, посетившего Кубу в сентябре прошлого года.

Ирония судьбы состоит в том, что Франциск – первый в истории понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену, а оба брата Кастро закончили иезуитские коллегии. Неудивительно, что часть консервативных евангелистов в США (любители теории заговора) сочла все происходящее результатом иезуитских интриг. Хотя известно, что придя к власти, братья Кастро отплатили монахам черной неблагодарностью и изгнали их с острова. Судя по всему, именно на это хотел указать Франциск, подарив Фиделю книгу его школьного учителя-иезуита, несколько лет назад умершего в изгнании в Майями.

 

Любопытно, что кубинские революционеры, превратившие остров в одну из самых горячих точек противостояния между коммунистическим и капиталистическим блоками во время холодной войны, изначально не были коммунистами. В большинстве стран Восточного блока, как в России или Китае, социалистические режимы возникли в результате захвата власти местной компартией – на Кубе же все было иначе. Братья Кастро сначала взяли в свои руки власть на острове, а уже потом приняли коммунистическую идеологию и примкнули в Восточному блоку — во многом под давлением враждебных им США. Коммунистическая партия Кубы была сформирована только в 1965 году в результате слияния разнообразных социалистических и популистских группировок.

Карьера лидера кубинской революции Фиделя Кастро – настоящий клад для социолога Латинской Америки. Его отец Анхель Кастро, уроженец Галисии — северо-западной провинции Испании, впервые прибыл на Кубу в 1895 году в составе карательной экспедиции, направленной на подавление восстания кубинцев, которые вознамерились добиться независимости от Испании. Правительственные войска были уже близки к успеху, когда в ход войны вмешались США – поражение в последовавшей Испано-Американской войне 1898 года вынудило испанцев признать независимость острова и согласиться с установлением над ним американского протектората.

Несколько лет спустя после окончания войны Анхель вновь прибыл на остров и устроился управляющим на плантации американской United Fruit Company, известной нам главным образом по рассказам О’Генри. В конце концов, Анхель сумел накопить достаточно денег, чтобы основать сахарную плантацию. Двух из 13 своих детей – Фиделя и Рауля – отец отправил учиться в иезуитские коллегии. Подобно многим революционерам прошлого – от Робеспьера до Ленина, Фидель Кастро закончил юридический факультет и стал практикующим адвокатом. Он инициировал несколько неудачных исков против путчистского правительства Батисты.

 

Судя по всему, именно осознание бесперспективности легальной борьбы с режимом сподвигло братьев Кастро на вооруженное сопротивление.

26 июля 1953 года революционеры атаковали казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба. Они потерпели поражение и были приговорены к длительным срокам заключения, но спустя два года отпущены по всеобщей амнистии. Сторонники Кастро эмигрировали в Мексику, откуда и предприняли в 1956 году вооруженную экспедицию на Кубу – на сей раз удачную. В январе 1959 года революционеры заняли столицу — не в последнюю очередь благодаря позиции США, наложившей санкции на режим Батисты и сразу же начали последовательную экспроприацию земли, принадлежащей помещикам и иностранным компаниям.

В апреле этого же года Фидель отправился с визитом в США. Президент Эйзенхауэр отказался с ним встречаться и кубинскому лидеру пришлось ограничиться переговорами с вице-президентом Ричардом Никсоном, причем обе стороны остались недовольны встречей. Никсон считал Фиделя коммунистом, хотя тот это и отрицал, Фиделю же так и не удалось добиться получения помощи от США в рамках гипотетического «плана Маршалла» для Латинской Америки.

Зато Фидель добился помощи от СССР.

Она лишь обострила отношения Кубы с северным соседом, прямо и косвенно – американские нефтеперерабатывающие заводы на острове отказались перерабатывать полученную от Советов нефть и были национализированы. Это запустило спираль противостояния – американцы наложили на Кубу новые санкции, после чего вся американская собственность была национализирована. Вскоре страны разорвали дипломатические отношения. 1 мая 1961 года Фидель Кастро официально объявил Кубу марксистско-ленинским государством. До рождения Барака Обамы оставалось всего три месяца.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости