К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ресурс Гройсмана: решит ли «еврейский вундеркинд» украинскую головоломку

Фото REUTERS / Gleb Garanich
Фото REUTERS / Gleb Garanich
Новый премьер может помочь Украине укрепить связи с Израилем и США, а возможно, и улучшить отношения с Россией

Чуть меньше двух лет назад глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович получил 2,5% голосов на выборах президента Украины. Результат, весьма скромный сам по себе, довольно ясно показывал уровень толерантности избирателей. Ведь националисты Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош получили вдвое меньше.

В 2016-м уже депутатам Верховной рады представился шанс доказать, что для них нет «ни эллина, ни иудея». 14 апреля 257 из 360 парламентариев проголосовали за назначение главой правительства Владимира Гройсмана.

До того как стать вторым человеком в государстве, Гройсман был третьим – спикером Рады. Но на постсоветском пространстве статусы исполнительной и законодательной властей несоизмеримы. Пусть и в трижды парламентских республиках. Поэтому появление «еврейского вундеркинда» на посту премьера не могло пройти незамеченным для его западных соплеменников. При этом Jewish Telegraph Agency (JTA) особо подчеркивает национальную самоидентификацию Гройсмана, у которого есть собственное место в винницкой синагоге. А 27 января, когда отмечался Международный день памяти жертв холокоста, в Раде – по просьбе тогдашнего спикера – была объявлена минута молчания. Впервые по такому поводу за всю историю нынешнего украинского парламента.

 

Такие публикации лишний раз доказывают: отдав руководство кабмином «открытому еврею», Петр Порошенко сделал довольно точный и сильный ход. Как предстоящая пересменка в Белом доме отразится на американо-украинских взаимоотношениях – сказать трудно. Здесь, что называется, возможны варианты. А вот американская еврейская община, в отличие от Барака Обамы и его команды, никуда не уходит. И ее благожелательность приобретает едва ли не решающее значение для Киева.

До недавнего времени посредничество между Украиной и «еврейским миром» было фактически монополизировано Игорем Коломойским.

 

quote_block node/258279Нельзя сказать, что наличие соответствующих связей в США, Европе и Израиле защищало владельца «Привата» от неприятностей на родине. Его прошлогодний конфликт с Порошенко – наглядное тому подтверждение. Однако есть и пример Виктора Януковича, которому Коломойский через свой Европейский еврейский союз обеспечил промоушен в Старом Свете. Потом они поссорились. Нельзя однозначно утверждать, что Янукович сохранил бы власть, не поссорившись с предприимчивым «Беней». Но, наверное, у Порошенко нет никакого желания повторять эксперименты предшественника. По крайней мере без страховки. И таковой вполне может стать назначение Гройсмана главой правительства. Пусть даже произошло оно при содействии самого же Коломойского – патронируемые днепропетровским олигархом депутаты Рады поддержали предложенную президентом кандидатуру премьера.

Рассчитывая на уступки со стороны нового кабмина, владелец «Привата», похоже, совершил неравноценный размен. Он может прекрасно ладить с Гройсманом, но монополии на «еврейский ресурс» у него уже нет.

Тем более что Гройсман вхож в те «синагоги», в которые Коломойский ни ногой. Или в те, которые сами не очень жаждут впускать бизнесмена, успевшего испортить отношения со многими влиятельными единоверцами.

 

В этом плане показательно, что новоиспеченного премьера поздравил с назначением экс-глава израильского МИДа, лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман. В 2012-м году Либерман вместе с тогдашним министром экономики Украины Порошенко участвовал в церемонии открытия Винницкого диагностического центра. Присутствие столь высоких гостей на, в общем-то, достаточно рядовом муниципальном мероприятии объяснялось тем, что в создании этого медучреждения участвовал израильский МИД и Фонд Петра Порошенко. А мэром Винницы в то время был Владимир Гройсман.

Позднее, в январе 2015-го Гройсман принимал Либермана в Киеве, будучи уже спикером Рады. Причем, именно в преддверие этого визита израильский министр иностранных дел заявил о готовности еврейского государства помирить Украину с Россией. Но на руках у израильтян не было козырей, способных заинтересовать их российских и украинских контрагентов.

Зато теперь, спустя меньше недели после знаковых перестановок в украинском кабмине, Владимир Путин принимает в Кремле президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера. А в четверг в Москву должен прилететь израильский премьер Биньямин Нетаньяху, кстати, давний приятель Лаудера.

Разумеется, Украиной список «горячих» тем, которые могут быть одинаково интересны и Путину, и его визави, вовсе не исчерпывается. И уж точно не начинается. В прессе появились сообщения, что Нетаньяху попытается привлечь российского президента к урегулированию проблемы Голанских высот. Ведь Сирия, которая оспаривает переход этих территорий под контроль Израиля, после известной военной операции, проведенной российскими ВКС, должна прислушиваться к мнению Москвы. Не исключено, что Лаудер тоже на встрече с Путиным затрагивал ситуацию с Голанами.

Однако вопрос, что Кремль попросил (или попросит) в обмен на такое гипотетическое посредничество? Здесь как раз нельзя исключать возникновения сюжетов, в том или ином виде связанных с Украиной. Особенно в свете того, что вторым лицом в соседнем государстве стал «еврейский вундеркинд».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости