К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем эксперты Якунина заговорили о нечестных выборах

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Вышедший из окружения главы РЖД доклад должен был дать политический сигнал Путину, но, похоже, оказался фальстартом

Доклад патронируемого главой РЖД Владимиром Якуниным Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, подготовленный Степаном Сулакшиным, когда-то довольно известным персонажем, народным депутатом СССР, переполошил истеблишмент. Судя по реакции должностных лиц, прямой согласованной команды на то, чтобы не только объявить победу «Единой России» сфальсифицированной, но и отдать «золото» электоральной гонки коммунистам, не было. Значит, столь экстравагантный вывод, даже при всех статистических допущениях не имеющий отношения к реальности, диагностирует нервическую торопливость Владимира Якунина, освятившего своим именем доклад. Он не меняет, разумеется, своей ставки на Владимира Путина — документ не оспаривает его победу. Но де-факто предлагает первому лицу отбросить либеральные шараханья в экономической политике и полностью взять на вооружение ультраконсервативную идеологию православного чекизма и государственного интервенционизма. Действовать еще смелее, перехватывая знамя в том числе и у коммунистов-сталинистов.

Произошедшее не сигнал к избавлению от «Единой России» и полной передаче полномочий по корпоративистско-муссолиниевской поддержке лидера Объединенному народному фронту. Этот тренд идет своим чередом, и скорость движения не зависит от ультраконсервативного крыла в окружении Путина, потерпевшего буквально на днях чувствительное поражение: вместо Сергея Глазьева, на которого они уповают как на экономического гуру, главой ЦБ была назначена либерал Эльвира Набиуллина. «Единая Россия», хотя и напоминает все больше чемодан без ручки, нужна власти и для решения электоральных задач (в одночасье новый каркас и инфраструктуру на создашь), и для игр с разными социальными группами и идеологическими кланами. Неслучайно давеча начался очередной раунд игры в «правильный» либерализм — ответственными были назначены Владимир Плигин и Валерий Фадеев, в своем манифесте предложившие очистить либеральное учение от фальсификаций. Ну то есть от собственно либерализма.

Как использовать политтехнологически «Единую Россию», не главе РЖД решать. Но мысль-то прозрачна: ЕР — на фиг, Путин — наше все, но его идеология должна быть еще более националистической и государственно-ориентированной.

 

Все — ради усиления первого лица и сплочения вокруг него всех «здоровых», кондовых и домотканых сил нации.

Якунин торопится. Ему давно тесно в РЖД, роль Кагановича слишком техническая, и даже духовное лидерство в Фонде Андрея Первозванного не спасает от ощущения недостаточной политической востребованности. Он подталкивает Путина к консервативной революции сверху. Но это фальстарт. При всей духовной близости к Путину ультраконсерваторов, президенту важно соблюдать баланс интересов различных элитных групп: чрезмерное усиление одного клана за счет другого опасно для главы государства, потому что в таком случае он теряет свою главную роль — арбитра, всеобщего «папы».

 

Да и сам доклад, конечно, до такой степени «пикейножилетовский», как и все творчество «патриотов», претендующих на научность (у них даже издательство, где публикуют свои книги Сулакшин и Якунин, называется «Научный эксперт»), что дальше ехать некуда. Одна из последних книг «научных экспертов» называется «Западня: новые технологии борьбы с российской государственностью». Кто успел поработать в советской периодической печати, знает этот типаж осаждавших редакции докторов физматнаук, обладателей высшего знания обо всем и создателей универсальных концепций преобразования общества пополам с конспирологическими теориями.

В нашем случае это банальный сталинистский синдром, перемешанный с верой во всемогущество государственного проектирования. 

Несколько свежих цитат из Сулакшина: «СССР невероятно оболган, как, впрочем, герои и лидеры тех времен, прежде всего Сталин»; «Либерально-космополитическая реформы прошедшего двадцатилетия (что, и Путин тоже либеральный реформатор? — А. К.) привела к уровню физических человеческих жертв величиной около 28 миллионов человек» (это к вопросу о точности математического анализа товарища Сулакшина. — А.К.); «Вывод: СССР как модель общества и государства будущего в своем ценностно-идеальном ядре вернется».

 

Это мистико-конспирологически-сталинистки-православный чекизм чрезмерно радикален даже для Путина. По крайней мере на сегодняшний день. Так что пока о докладе Центра  с трехэтажным «научным» названием можно забыть как о руководстве к действию. Зато он выдал тайные желания ультраконсерваторов. Чуть раньше, чем следовало…

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости