К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему власть защитила Анатолия Сердюкова

фото Коммерсантъ
фото Коммерсантъ
Логика «сукин сын, но наш сукин сын» остается в силе, поэтому антикоррупционную кампанию стоит считать оконченной

Судьбы высокопоставленных проштрафившихся отставников, потерявших свои посты кто в силу изменения политических обстоятельств, кто по причине скандалов разного свойства, кто в связи с уголовными делами, складывались по-разному. Как правило, их трудоустраивали более или менее в соответствии с профессиональным профилем, хотя и делали это нарочито унизительным образом. Но даже советский премьер Георгий Маленков после окончательного падения с самой верхотуры был направлен на работу по первой специальности – сначала министром электростанций, а затем директором ГЭС и ТЭЦ. А члены «философского ансамбля ласки и пляски имени Александрова» -- собственно министр культуры СССР Георгий Александров и заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС Владимир Кружков в результате сексуального скандала были понижены до обидных должностей – соответственно, завсектором Института философии и права Белорусской ССР и редактора газеты «Уральский рабочий». Но все равно трудились философы и пропагандисты как бы по специальности.

А вот с Анатолием Сердюковым, которого теперь можно считать избавленным от угрозы уголовного преследования, ситуация несколько иная. Хотя, надо признать, что он по специальности (советская торговля) и основному мебельному профилю работал недолго: руководство налоговой службой и министерством обороны можно назвать «политическим» назначением, а можно – назначением от «ближнего круга».

Куда партия направит, тем и будет такой назначенец руководить.

 

И вот результат: с 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»). «ФИИЦ М» находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов вотчины Сергея Чемезова «Ростеха» — РТ-Авто. Такой вот оФИИЦиальный ответ борцам с коррупцией и кумовством: «своих не сдаем».

Отныне «лицу» одного из самых главных коррупционных скандалов последних лет предстоит испытывать на прочность автотракторную технику, а также заниматься «созданием и оценкой перспективных модульных комплексов и оборудования для агропромышленного комплекса по новым инновационным технологиям возделывания, уборки и обработки продовольственных культур». Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой.

 

В общем, новое назначение – свидетельство условной реабилитации. Отдуваться на скамьях подсудимых будут в основном многочисленные дамы. Система не может пойти на самодискредитацию до такой степени, чтобы довести до логического конца уголовное преследование бывшего министра обороны. Фатальных кадровых ошибок у системы быть не может, вот и бросили Сердюкова на трактора и обработку продовольственных культур (можно назвать его структуру, если угодно, «министерством продовольственной культуры»). Поле, так сказать, непаханое…

Система вообще не признает своих ошибок.

На прошлогодней итоговой пресс-конференции Владимир Путин, как ни напрягался, так и не вспомнил за собой ошибочных решений.

 

Система защищается и от критики тогда, когда степень объективной дискредитации начинает зашкаливать. Так было, например, когда власть начала с «последней прямотой» заминать последствия тотального «диссергейта». Это уже не фальсификация выборов, это бесчестность в более широком смысле слова. И тогда власть встает на защиту фальсификаторов в логике «сукин сын, но наш сукин сын».

Эта история свидетельствует о том, что антикоррупционная кампания а) кампанией и останется, б) иметь будет очень избирательный характер, в) серьезных скандалов никто не допустит, потому что начальство не заинтересовано в фатальных репутационных потерях и порче имиджа. Борьба с коррупцией тешит до известного предела, и здесь даже при строительстве образа Путина-борца-с-коррупцией лучше не дожать, чем пережать.

Вряд ли опытный менеджер, справлявшийся с разнообразными задачами, в том числе приемом парада на Красной площади, станет долго страдать от унизительного назначения. Сообщают, что он уже назначил исполнительного директора и двух помощников. Может быть, даже структура обретет второе дыхание, во всяком случае, налоговой и финансовой ее политике будет уделяться более существенное, чем раньше, внимание. Хотя, понятно, что этим назначением в большей степени могли обидеть профессиональное сообщество, нежели самого экс-министра обороны. В конце концов, бросили же на «реформу» Академии наук финансиста без страха и упрека. Почему бы и не прислать автотракторным испытателям Сердюкова?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости