К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роботы, деревня, газ: 6 новых идей и исследований

Роботы, деревня, газ: 6 новых идей и исследований
Свежие идеи и исследования из мира науки и медиа, на которые стоит обратить внимание

Почему россияне начали массово возвращаться в деревни из городов? Какое будущее ждет платежную систему от Apple? Как сланцевая революция изменила американскую экономику? Ответы на эти и другие вопросы – в свежих исследованиях, выбранных Forbes в декабре.

Наценка за Майдан

Наценка за Майдан

Место: Россия, Москва

Где почитать: «Россияне о газе для Украины и Белоруссии», www.levada.ru

26–29 сентября 2014 года  специалисты Левада-Центра провели опрос граждан России (1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов) об их отношении к поставкам газа ближайшим соседям. Оказалось, что к Белоруссии россияне достаточно лояльны. Почти треть опрошенных (30%) согласны, чтобы сырье продавалось ей дешевле, чем странам Западной Европы. А вот к Украине отношение совсем другое и оно ухудшается. 27% уверены, что этой стране газ должен обходиться дороже, чем европейским партнерам. В 2010 году, когда проводился аналогичный опрос, таких ответов было только 19%.

Уехать в деревню
Фотобанк Лори

Уехать в деревню

Место: Россия, Москва

Где почитать: «Обратная миграция», www.opec.ru

В 2000-е годы в России проявился феномен обратной миграции из городов в сельскую местность. Одним из движущих мотивов стали экономические сложности, связанные с проживанием в городах. В этом отличие России от зарубежных стран, где люди часто уезжают в деревню, желая самореализоваться именно в сельской местности. К такому выводу пришла Мария Неуважаева из ВШЭ в исследовании «Мотивы, условия и последствия миграции городского населения в сельскую местность в России». За рубежом, например в США, примерно 40 лет назад начались процессы обратной миграции (couterurbanisation). Критики отмечали, что городские переселенцы «колонизируют» сельскую местность, повышая цены на жилье и превращая деревенских жителей в обслуживающий персонал. Но исследования показали, что сельские районы от этого в выигрыше: переселенцы приносят экономический и человеческий капитал.

В СССР в 1970-е годы мало кто хотел возвращаться в деревню. Но в 1990-е ситуация изменилась, особенно выросло число переселенцев после 2009 года — из-за кризиса. Исследователи выделили четыре группы мигрантов: пенсионеры (переезжают в связи с сокращением доходов), «программные» переселенцы (взяли кредиты на покупку жилья или развитие бизнеса), «беглецы» (успешные, но истощенные городской жизнью люди), «искатели качественной жизни» (стремление к экономии, чистой природе и общению с семьей).

Роботы против китайцев
Corbis Images

Роботы против китайцев

Место: США, Тампа

Где почитать: «Новый мировой порядок», Foreign Affairs, №4, 2014, www.foreignaffairs.com

Последние достижения в сфере технологий создали единый глобальный рынок труда и капитала. Это принесло прибыль странам с дешевыми трудовыми ресурсами, а также тем, кто имеет доступ к дешевому капиталу. Одни считают, что нынешняя эра стремительного прогресса благоприятна для работников, другие утверждают, что в плюсе капитал. Однако оба лагеря игнорируют тот факт, что технологии не только интегрируют существующие источники труда и капитала, но и создают новые. Машины заменяют различные виды труда гораздо интенсивнее, чем когда-либо. Достаточно посетить какой-нибудь завод в провинции Гуандун, чтобы увидеть тысячи молодых людей, которые изо дня в день выполняют рутинную, монотонную работу, скажем, соединяя две части клавиатуры. Такую картину крайне редко доводится наблюдать в США или других богатых странах. Но и в Китае и остальном развивающемся мире подобные рабочие места не вечны — умные машины становятся дешевле и совершеннее, они все чаще будут заменять человека. Иными словами, передислокация производства — лишь промежуточная стадия на пути к автоматизации.

В китайской компании Foxconn, которая собирает iPhone и iPad, работает более миллиона низкооплачиваемых работников, но сейчас она все больше заменяет их труд огромной армией роботов. Многие виды ручного труда были переведены из США в Китай, но теперь они начинают исчезать и там. Постепенно производство будет перемещаться ближе к конечному рынку сбыта, что позволит уменьшить сроки доставки, сократить затраты на хранение и, соответственно, увеличить прибыль. Растущие возможности автоматизации угрожают одной из самых надежных стратегий, к которой прибегали бедные страны для привлечения иностранных инвесторов. И не только в промышленности. Системы интерактивного голосового ответа уменьшают необходимость прямого взаимодействия между людьми, под угрозой окажутся колл-центры в развивающихся странах. Все более надежные компьютерные программы берут на себя архивирование данных, которым раньше занимались в развивающихся странах. В самых разных сферах наиболее экономически эффективным источником «труда» становятся умные и гибкие машины, а не низкооплачиваемые люди в других странах.

Продолжают летать
Diomedia

Продолжают летать

Место: США, Атланта

Где почитать: «Delta отчитывается о факторе Эбола», www.reuters.com

Одна из крупнейших авиакомпаний США, Delta Air Lines сообщила, что паника, вызванная лихорадкой Эбола, не так сильно повлияла на продажи авиабилетов, как можно было предполагать. «Мы занимаемся мониторингом эффектов и распространения лихорадки Эбола каждый день и до сих пор не заметили очевидного изменения в тенденциях покупки билетов на самолет», — сообщил вице-президент Глен Хайнстайн, представляя отчет компании за третий квартал 2014 года. Delta Air Lines — единственный перевозчик между США и Африкой.

Не думать о деньгах
Getty Images

Не думать о деньгах

Место: США, Нью-Йорк

Где почитать: «Почему ритейлерам понравится Apple Pay», www.businessweek.com

Почему растет число людей, предпочитающих не держать в кармане наличных? Потому что тратить деньги без постоянного давления ответственности за расходы куда веселее и приятнее! Об этом пишет в своем исследовании Ричард Талер, экономист-бихевиорист из Чикагского университета. Данные кредитных карт, встроенные в приложения телефона, позволят платить, фактически не совершая при этом никаких действий. Именно поэтому новый сервис Apple Pay обречен на успех. Рыночная власть Apple поможет ей интегрировать новую услугу в крупные корпорации. А как только американцы оценят удобство нового сервиса и начнут делиться своими впечатлениями, покупатели в других странах обязательно тоже заинтересуются. Услугу уже согласились интегрировать такие компании, как Bloomingdale’s Foot Locker, Macy’s, McDonald’s.

Новые времена

Новые времена

Место: США, Нью-Йорк

Где почитать: «Американская экономика: последствия рецессии», www.nytimes.com

Пройдя через трудности последних лет, экономика США изменилась. Вот некоторые тенденции:

1. Потерянные рабочие места и низкая зарплата. Безработица снижается, но трудоспособное население растет.  Число рабочих мест на 7 млн отстает от потенциального уровня, и экономика теряет сотни миллиардов долларов.

2. Сужающийся средний класс. Многие рабочие места с зарплатами среднего уровня исчезли. В целом потери составили около 2,5 млн позиций.

3. Новая индустрия. Производство сократилось, но потребительский спрос надо удовлетворять. Насколько восстановление будет основано на новых рабочих местах, а насколько — на технологиях, позволяющих экономить трудовые ресурсы?

4. Новый стиль жизни. Богатые вернули большинство своих богатств, но многие не смогли вернуть себе стабильные доходы. Число получателей продовольственных карточек выросло с 26,3 млн в 2007 году до 47,6 млн.

5. Новые тенденции на рынке недвижимости. Масштабное падение цен в прошлом, но большинство домов потеряли в цене до 15%.

6. Переворот в энергетике. Производство энергии растет, что позволяет потребителям снизить издержки. Дешевый газ стимулирует другие отрасли, например химическую.

7. Развитие высоких технологий приводит к искажениям на рынке труда. IT-компании привлекают таланты, предлагая более высокие зарплаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости