К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Женщина-президент: приятная неожиданность, но не для России

Фото REUTERS / Ints Kalnins
Фото REUTERS / Ints Kalnins
Осенью 2016 года президентом Эстонии впервые и на безальтернативной основе избрана Керсти Кальюлайд. Колумнист Forbes объясняет, почему победа на президентских выборах многодетной матери совсем не удивительна.

3 октября 2016 года парламент Эстонии - Рийгикогу - наконец-то избрал нового президента страны, поставив точку в электоральном марафоне, тянувшемся еще с конца августа. Президентом Эстонии, во многом неожиданно для самой себя, стала Керсти Кальюлайд, получившая 81 голос из 101. Ее инаугурация состоится 10 октября.

Небольшая биографическая справка. Госпожа Кальюлайд родилась в 1969 году в Тарту, она профессиональный экономист. Последние 12 лет, с 2004 года, работала представителем Эстонии в Европейской счетной палате и жила в Люксембурге. Она не принадлежит ни к какой политической партии – и поэтому, возможно, ей и удалось оказаться компромиссной фигурой. После избрания она заявила, что предпочла бы жить в своем доме в таллиннском районе Нымме, а не переезжать в президентский дворец в Кадриорге. Она – мама четверых детей, владеет эстонским, английским и русским языками.

Керсти Кальюлайд стала первой женщиной-президентом Эстонии. И кроме того, она несколько нарушила установившуюся в этой стране еще с 1990-х годов неформальную традицию – так получалось, что президентами обычно избирались бывшие министры иностранных дел. Заложил эту традицию Леннарт Мери, и продолжил Тоомас Хендрик Ильвес. Впрочем, Кальюлайд также работала в дипломатической сфере.

 

Эстония – парламентская республика, и поэтому должность президента является скорее представительской. Он подписывает международные договоры, но они должны быть одобрены правительством. С точки зрения оперативного управления страной основные полномочия сосредоточены у премьер-министра, который также утверждается парламентом. В настоящее время эстонским премьером является мужчина ‑ реформист Таави Рыйвас, которому всего 37 лет.

Выборы в парламенте двух основных официальных лиц уже давно вызывают дискуссии в эстонском обществе. Однако идея прямых всенародных выборов президента все же не находит массовой поддержки. Как объясняют эстонские политологи, в таком случае президент станет очень сильной фигурой, что может нарушить приоритет парламента. У Эстонии был опыт президентской республики в 1930-е годы, но он привел к чрезмерному сосредоточению полномочий в руках главы государства. А в современной Эстонии считают, что только парламентаризм способен гарантировать демократию в стране.

 

Кстати, по рейтингу организации Freedom House Эстония занимает первое место по уровню демократии среди посткомунистических стран. Конечно, в такой стране победа женщины на президентских выборах совсем не удивительна. Кстати, в составе эстонского парламента из 101 депутата 24 женщины, то есть почти четверть. И кандидатами на президентских выборах, помимо победившей Керсти Кальюлайд, были еще две женщины-политика.

Однако все же нелишне заметить, что президентские полномочия в Эстонии существенно ниже, чем например в Литве, где этот пост с 2009 года занимает  (тоже женщина!) Даля Грибаускайте. Литва является президентско-парламентской республикой, в которой президент избирается всенародно. А эстонский парламентаризм не допускает возможности единоличной концентрации власти у президента.

Но все же – какова она, новый президент Эстонии? Перед выборами она опубликовала в одной из ведущих газет страны «Eesti Päevaleht» открытое письмо согражданам, где признала, что на сегодняшний день еще плохо известна жителям Эстонии, поскольку долгие годы работала в структурах ЕС. Но пообещала оперативно исправить эту ситуацию, наметив несколько поездок по регионам страны.

 

Беспартийная Кальюлайд видит современную Эстонию «государством гражданских объединений». О прежнем президенте Тоомасе Хендрике Ильвесе, который занимал свой пост с 2006 года, она высказалась уважительно и образно: «Остающиеся в Кадриорге ботинки, очевидно, слишком велики. Мне придется найти свои, и по стилю они будут немного иными».

Конечно, русскоязычных жителей Эстонии особенно интересует позиция нового президента по языковому вопросу. Однако, несмотря на длительное проживание в Европе, Керсти Кальюлайд русский язык не забыла и подтвердила свою готовность общаться на нем с русскоязычными соотечественниками.

Проводить параллели между Эстонией и Россией весьма затруднительно. Может быть, президентом России тоже когда-нибудь станет женщина. Но вот высокая роль многопартийного парламента в российском режиме «вертикали власти» выглядит сейчас почти невероятной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+