К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сети мятежа: почему выступление «Вагнера» изменит информационную политику Кремля

Обстановка в Ростове-на-Дону после объявления об уходе бойцов ЧВК «Вагнер». (Фото Anadolu Agency via Getty Images)
Обстановка в Ростове-на-Дону после объявления об уходе бойцов ЧВК «Вагнер». (Фото Anadolu Agency via Getty Images)
Власти могут объявить окончание «Марша справедливости» своей безоговорочной победой, которой не могло не быть. Однако оргвыводы все равно последуют. Журналист Глеб Черкасов считает, что перемены коснутся прежде всего информационной сферы

После трагедии в Беслане отменили выборы глав регионов и в одномандатных округах в Госдуме (потом вернули и то и другое). Одним из следствий болотных протестов стали майские указы 2012 года. Власть всегда реагирует на кризис, но делает это так, чтобы не было ощущения, будто она прогнулась. Это фирменный стиль Владимира Путина — никогда и никому не показывать, что на него можно давить. И наоборот — предлагать ассиметричные меры для ликвидации выявленных недостатков.

Считать победой

Иногда же можно и не признавать неудачи, а считать их победами. После окончания однодневного бенефиса Евгения Пригожина у руководства страны есть величайший соблазн объявить все случившееся своим успехом. Аргументы подобрать нетрудно. Марш остановлен, формирования ЧВК  «Вагнер» возвращены в лагеря, Пригожин на какое-то время из публичного поля уйдет. Вся вертикаль бодро взяла под козырек к середине дня субботы. Никто из тех, кто до самых последних событий радовался дружбе с Пригожиным, его не поддержал.

Однако подобная трактовка событий не исключает последствий и оргвыводов, которые формально не будут связаны с маршем «вагнеровцев» на Москву. Но по сути станут реакцией системы на пережитое 23–24 июня.

 

Окончательно выяснилось: если человеку предоставить не только материальный и информационный ресурсы, но и возможность бесконтрольно ими распоряжаться, отчитываясь только главному начальнику, рано или поздно его интересы войдут в противоречие с  интересами других назначенцев. А если этот человек готов менять правила игры себе по руке, то он тут же становится очень опасен для других, более осторожных игроков. Перед тем как начать битву с министром обороны и начальником Генерального штаба, Пригожин в том же стиле вытирал ноги о губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Именно потому, что он гораздо лучше умел использовать предоставленные ему информационные возможности. Ну и по части PR-ходов его таланты проверены не одной кампанией. 

Теперь, наверное, контроль за использованием ресурсов, вверенных тому или иному субъекту хозяйственно-политической деятельности, будет ужесточен. Особенно в том, что касается информационной сферы. 

 

Ненужная информация

За два июньских дня выяснилось, что, несмотря на все усилия предшествующих лет, информации много и она довольно недурно циркулирует. Власть имеет контрольный пакет акций в формировании новостной повестки и информационном пространстве, но закрыть все не получается. И сделать так, чтобы каждый человек видел и слышал то, что ему положено видеть и слышать, тоже пока не удалось. А старый верный друг телевизор тут не помощник, потому что стал тяжел на подъем. 

Довольно популярным развлечением в эти часы стали штуки пользователей социальных  сетей над мирной повесткой телеканалов. Видно было, что долгие годы относительного спокойствия не позволяют развернуться на экстренный формат быстро. Или, что также вероятно, ответственные за установку параметров освещения событий люди не успевали придумать, как оно должно выглядеть.

Телевизор действительно довольно сильно проиграл интернету, и поскольку телеканалы другими стать уже не могут, поменяться придется сети. 

 

Как было бы удобно авторам новостной повестки, если б у граждан из Ростовской и Воронежской областей не было бы возможности рассказывать знакомым о том, что мимо них проследовал «Марш справедливости». Или если б не было кадров с жителями Ростова-на-Дону, мирно беседующими с «вагнеровцами». Нет картинки, нет сообщения — нет и вопросов о том, как получилось, что военная колонна довольно спокойно дошла за день почти до Москвы. Или в чем была суть претензий Пригожина к властям.

Казалось бы, правила и так регулярно ужесточаются, но теперь речь может пойти о принципиальном изменении формирования информационного пространства. И это было бы в стиле реакции системы на выявленную проблему.

Тем более, что повод вполне подходящий. Отмечая удаление — может быть, временное, может быть, постоянное — Евгения Пригожина, который отлично играл на информационном поле, можно и само поле застроить. Чтобы ни у кого не было соблазна последовать примеру ЧВК «Вагнер» и его руководителя. Например, слухи о том, что Telegram будет поставлен под более строгий контроль российских властей или аффилированных с ними компаний, могут оказаться вполне реалистичным прогнозом.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости