К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цифровой сосед: как Казахстан стал крупнейшим финтех-хабом СНГ

Казахстан. Астана. (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Казахстан. Астана. (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Финтех-рынок Казахстана стал одним из самых динамичных в СНГ. Если раньше казахстанские компании переводили в цифровой формат только платежные услуги, то теперь спектр финансовых решений в IТ стал намного шире. О трендах отрасли и о том, почему местные финтех-проекты могут быть интересны для российских инвесторов, рассказывает директор финтех-направления red_mad_robot Константин Колотов

Еще в 2020 году Казахстан вошел в топ-25 стран мира по легкости ведения бизнеса, а в 2022 году — в топ-30 по развитию е-government. За 2017–2021 годы казахстанский технологический сектор вырос на 79%, с 1 трлн до 1,79 трлн теньге (или примерно с 200 млрд до 370 млрд рублей). В 2021 году выручка IТ-сектора составила 4,3% ВВП Казахстана. Для сравнения, российские IТ-компании в 2022 году заработали 2,38 трлн рублей — примерно 1,5% ВВП страны. А в 2022-2023 годах в Казахстане начали «прорастать» новые сервисы и тенденции, которые опередили даже российский рынок.

Скорость развития технологий, а вместе с ней и растущая цифровая грамотность населения определяют контекст развития отрасли на ближайшие годы. Потребители выбирают продукты, которые предоставляют им самый быстрый способ получения товара или услуги. В особенности это касается банковской сферы: по прогнозу red_mad_robot Central Asia, к 2035 году 95% всех транзакций будет проходить полностью онлайн. 

Что это значит для развития финтех-сферы?

 
The Globals — telegram-канал о релокации
Канал о людях, которые строят бизнес и жизнь по всему миру
Подписаться

Бум сервисов для МСБ

Яркий тренд — рост количества сервисов для малого и среднего бизнеса (МСБ). Банки начинают активно конкурировать между собой за клиентов-предпринимателей и предлагают им нефинансовые сервисы. И речь не просто об онлайн-бухгалтерии — банки идут дальше и предлагают услуги по регистрации бизнеса, электронный документооборот, консультации юристов, поиск сотрудников и решение других задач, с которыми ежедневно сталкивается малый и средний бизнес. Так сделал Home Credit KZ, например, запустив цифровой банк для МСБ. 

Пока перечень сервисов онлайн-банкинга в Казахстане уже, чем, например, в России, но рынок услуг для малого и среднего бизнеса активно развивается. Нефинансовые сервисы становятся своего рода гигиеническим минимумом и нормой для банков. 

 

Количество предпринимателей в Казахстане в 2022 году выросло на 23%, за половину 2023-го — еще на 23,5%, до 2,1 млн. Это десятая часть всего населения страны — и судя по всему, число таких людей продолжит расти. Большинство из них будет работать в секторе МСБ, и им пригодятся диджитал-услуги для ведения бизнеса — особенно с учетом того, что на рынок выйдут младшие представители поколения зумеров, которые выросли с гаджетами в руках. 

GovTech и открытый банкинг

Внедрение госуслуг в банковские сервисы — логичный шаг в продолжении развития е-government в стране. Одними из первых шаги в эту сторону сделали банки Kaspi и Halyk. Только за восемь месяцев 2022 года около 8,5 млн казахстанцев — почти половина населения — посетили раздел «Госуслуги» в приложении Kaspi.kz. Перечень предоставляемых совместно с банками госуслуг постоянно растет. 

Национальный банк Казахстана планирует запустить проект по созданию собственной национальной платформы Open API. Open Banking позволит снизить издержки на интеграцию с другими сервисами, игроки рынка смогут быстрее разрабатывать полезные для клиентов опции. Кроме того, открытые банковские данные значительно упростят жизнь потребителей финтех-услуг: к примеру, они смогут вести учет расходов в одном приложении, имея при этом счета в нескольких банках.

 

Главные бенефициары создания Open API в Казахстане— это, разумеется, финтех-стартапы и банки. Теперь цифровые данные казахстанцев будут доступны для всех финансовых организаций, что позволит им делать свои сервисы более персонализированными и удобными. В июне Нацбанк также анонсировал запуск антифрод-центра, с помощью которого участники рынка смогут обмениваться данными по мошенническим операциям в режиме реального времени. 

Криптоперспективы

Казахстан — один из главных драйверов криптовалютного рынка в Центральной Азии и в странах СНГ. В 2022 году в Нацбанке стартовал проект по развитию национальной криптовалюты — цифрового тенге, а с 1 апреля этого года в Казахстане действует закон о цифровых активах, легализующий майнинг. 

Майнеры уже начали получать лицензии, делающие их полноценными участниками финансового рынка. А чтобы майнеры не уклонялись от налогов, с 2024 года они будут обязаны обменивать 75% добытого капитала на зарегистрированных биржах — казахстанских или зарубежных. В стране уже есть своя биржа CaspianEx, также официально работают иностранные Bybit, Biteeu Eurasia, ATAIX Eurasia, Upbit Eurasia, Xignal&MT.

Очевидно, что в ближайшее время использование криптовалюты в Казахстане станет для людей привычным — появляется все больше сервисов, направленных на знакомство массового пользователя с миром криптовалюты. Например, Smart Pay с 2017 года позволяет казахстанцам расплачиваться за товары или услуги биткоинами, а в конце 2022 года Евразийский банк объявил о запуске в Казахстане своей криптокарты.

Нефинтех идет в финтех 

Банки начинают терять монополию на финансовые услуги: сегодня тот, кто владеет первой точкой контакта с аудиторией, и есть банк. Телеком, e-commerce, соцсети — главные хранители информации о пользователях и их предпочтениях. Не удивительно, что они активно встраивают финансовые функции в пользовательские сценарии. 

 

Еще в 2021 году заставила понервничать казахстанские банки дочерняя компания Beeline, выпустившая цифровую платежную карту под брендом Simply. Simply стал первым мобильным необанком в стране, объединившим мобильное приложение, связанное с номером телефона клиента, электронный кошелек и цифровую карту. Сервис TypiPay, привлекший инвестиции на $1 млн, сочетает в себе функции банка, соцсети и мессенджера. Для альтернативной банкам оплаты покупок и счетов есть такие приложения, как Mobile Finance Service, «Рахмет», Sagi, Senim. Развиваются и небанковские решения для МСБ: например, есть платформа Lending Star, где компании могут продавать дебиторскую задолженность и получать недорогое финансирование.

(Не)новая любовь пользователей — BNPL

В Казахстане кратно растут объемы потребительского кредитования по модели рассрочки, или BNPL («buy now, pay later»). Это займ на покупку конкретного товара, который покупатель возвращает частями — без процентов, а комиссию за него платит продавец.

Сервисы рассрочки стали появляться в Казахстане еще в 2014–2015 годах, но активно развиваются только сейчас. В 2022 году, по данным Нацбанка, темпы роста потребительского кредитования составляли 27,7% год к году. 

Популярность BNPL логична: в стране активно развивается исламский банкинг для тех, кому религиозные убеждения не позволяют пользоваться услугами привычных нам банков. Появился в стране целый цифровой мусульманский банк Tayyab — там можно вести все повседневные финансовые операции, не опасаясь скрытых процентов.

 

Будущее за маркетплейсами

В это направление идут как банки, так и интернет-магазины: все они хотят стать супераппами, главной точкой контакта потребителя с необходимыми товарами и услугами. Например, маркетплейс Kaspi.kz является частью экосистемы одного из крупнейших банков в Казахстане Kaspi Bank. В приложении зарегистрировано более 400 000 компаний МСБ, пользовались им, по данным на конец 2022 года, 12,8 млн человек.

Из ретейлеров попробовать создать суперапп хочет интернет-магазин бытовой техники и электроники Technodom. Запуск их собственной цифровой платформы состоялся в январе 2022 года. Сейчас на сайте можно приобрести совершенно разные товары — от одежды до сантехники, и оформить рассрочку от Technodom.

Многие банки и небанковские организации в Казахстане занимаются запуском разных финтех-проектов, следуя примерам лидеров отрасли или опираясь на бенчмарки российского и других рынков. Один из главных барьеров для развития отрасли сегодня — бизнес уделяет недостаточно внимания продуктовым исследованиям. В этом есть большой потенциал для создания уникальных продуктов и предложений на локальном рынке.

Тем не менее финтех-рынок Казахстана однозначно встал на путь стремительного роста. Благоприятные условия вроде высокого уровня проникновения интернета, роста цифровой грамотности, развитой инфраструктуры и поддержки государства будут способствовать успеху новых финтех-игроков. 

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости