К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кризис кризисов: как огромный долг и инфляция изменят жизнь целого поколения

Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images
Рэй Далио, основатель и бывший управляющий крупнейшим в мире хедж-фондом Bridgewater, недавно заявил, что США находятся в начале долгового кризиса большого цикла. Так ли это и что это означает для российских инвесторов, в колонке для Forbes рассуждает генеральный директор УК «АриКапитал» Алексей Третьяков

Что имел в виду Рэй Далио?

Концепция больших и малых долговых кризисов описывается в книге Рэя Далио Big Debt Crises. Малые кризисы — это обычные циклические экономические кризисы, происходящие раз в 7–10 лет. Для выхода из кризиса центробанк снижает ставки, а правительство увеличивает расходы. Резко увеличивается объем государственного долга. Кризис заканчивается, экономика снова растет.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Как известно, отдавать свои деньги и навсегда сложнее, чем брать чужие и на время. Поэтому уровень госдолга в фазе роста экономики хоть и сокращается, но не возвращается к исходной точке. И так с каждым циклом госдолг становится все больше, реальные ставки все ниже, пока не происходит Big Debt Crises, когда снижать ставки некуда, объем долга настолько большой, что покупателей на него находится мало. Требуется радикальное решение — ­гиперинфляция или дефолт с последующей реструктуризацией.

Возможен ли глобальный долговой кризис?

Если смотреть на графики, то ситуация в США развивается в соответствии с теорией знаменитого управляющего последние 50 лет. В 1980 году глава ФРС Пол Волкер поднял ставку до 20%, чтобы побороть инфляцию, бушевавшую в США уже семь лет. За счет жестких мер инфляцию удалось победить к 1983 году. Все это происходило на фоне минимального государственного долга, составлявшего около 30% от ВВП. На тот момент у регулятора была максимальная свобода определения процентных ставок. В среднем до конца XX века номинальная ставка была 6% при инфляции такой же, как сейчас, — 3% в год.

 

Впервые ФРС пришлось опустить ставку ниже инфляции в 2003 году, для того чтобы оживить экономику, долго восстанавливавшуюся после кризиса dot.com и теракта 09.11.2001. Номинальная ставка держалась на минимуме (1%) менее года, и с лета 2004 года ФРС начала новый повышательный цикл. После кризиса 2008 года номинальную ставку пришлось опустить и держать около 0% семь долгих лет.

В 2020 году ставка вновь оказалась на нуле. Огромные пакеты стимулов и выкуп активов на баланс ФРС привели к скачку инфляции, поэтому в реальном выражении ставки стали глубоко отрицательными. На графике видно, что средняя пятилетняя реальная ставка ФРС (номинальная ставка минус годовая инфляция в США) и на пике в конце 2019 года, и на дне в конце 2022 года была ниже максимума и минимума предыдущего цикла.

 

Глобальный долговой кризис может стать эпохальным событием, растянутым на целое поколение. Хотя случится он завтра или через 10 лет, никто сказать не может. Рэй Далио считает, что он уже начинается. Но на самом деле пока США продолжают наращивать госдолг, о кризисе говорить рано. Наоборот, это продолжение вечеринки, за которую в будущем придется заплатить.

Вполне возможно, что уже в следующем году начнется снижение ставки. И выход инфляции из-под контроля может стать спусковым крючком для того самого кризиса всех кризисов. Бегство из основных валют, включая юань, дает России шанс предложить внешнему миру альтернативную резервную валюту. Долгосрочно экономический спад ничего хорошего не сулит, но в первоначальной фазе бегство в реальные активы может поднять цены на нефть и другие commodities.

Но ФРС повышает ставки, то есть кризиса не будет?

Повышение ставки ФРС, помноженное на выросший госдолг, привело к скачку процентных расходов с $200–300 млрд почти до $1 трлн в 2023 году, что создает большую проблему для бюджета. Пока руководство ФРС убеждает, что ради победы над инфляцией всем нужно затянуть пояса. Посмотрим, насколько эту политику удастся сохранить в 2024 году, когда пройдут выборы президента, особенно если в США начнется рецессия.
В Японии ключевая ставка равна нулю с 1999 года, с тех пор как отношение госдолга к ВВП достигло 100%. Сейчас у Японии госдолг в 2,6 раза превышает ВВП, и японский Центральный банк — единственный крупный центральный банк в мире, который даже не заикается о возможном повышении ставки. Скорее всего, японский сценарий повторится и в США. После того как начнется рецессия, ФРС будет вынуждена опустить ставку до нуля и возобновить выкуп казначейских облигаций на свой баланс по причине недостаточного рыночного спроса.
Это будет означать денежную эмиссию. Сколько времени пройдет, прежде чем увеличивающаяся денежная масса спровоцирует новый виток инфляции? С одной стороны, Япония показывает пример, как можно сохранять нулевые ставки на протяжении очень длительного периода. С другой стороны, доллар, по сути, основная валюта международных инвесторов. Каждый раз, когда ФРС опускает ставки, это подстегивает кредитование не только внутри США, но и по всему миру, поэтому переход к гиперинфляции может произойти достаточно быстро, за два-три года. После чего может начаться Big Debt Crisis, о котором предупреждает Рэй Далио.

 

Что означает Big Debt Crisis для инвесторов?

Для перезапуска большого цикла требуется сокращение госдолга США как минимум в два, но лучше в три-четыре раза. При низких темпах роста ВВП этого можно добиться с помощью 10%-ной инфляции на протяжении примерно 10 лет. В экстремальном варианте потребительские цены могут удвоиться и за год, но, скорее всего, кризис будет протекать долгие годы и станет трендом, определяющим жизнь целого поколения инвесторов.
Учитывая, что проблема раздутого госдолга есть не только в США, но практически во всех развитых странах, а также в Китае, найти убежище будет достаточно непросто. Первоначальным эффектом Big Debt Crisis может стать рост стоимости реальных активов: акций, сырьевых товаров, золота, недвижимости и т. д.
Однако долгосрочными его последствиями будет спад уровня жизни населения, уменьшение инвестиционной активности. Это означает снижение потребления сырьевых товаров, уменьшение корпоративных прибылей. Таким образом, в номинальном выражении реальные активы будут лучше сохранять сбережения инвесторов, чем облигации и банковские депозиты, но с поправкой на инфляцию потерь вряд ли можно будет избежать.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости