К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Случай в Хэмпстеде: почему богатым сложно сочувствовать

Михаил Фридман. (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
Михаил Фридман. (Фото Юрия Чичкова для Forbes)
«Быть богатым русским, — говорит Фридман, — уже преступление». По нынешним временам единственная правильная стратегия — строить новую башню из слоновой кости, в которой вы сможете сохранить себя, рассуждает редакционный директор Forbes Николай Усков

Миллиардер Михаил Фридман дал интервью The Times, в котором рассказал, как обыскивали его особняк утром 1 декабря 2022 года. Он проснулся под крики и вой сирен. В его дом ворвались десятки вооруженных полицейских в масках. Это были сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), которое было специально создано для расследования случаев уклонения от санкций. Фридман утверждает, что был заблокирован весь район. И закономерно недоумевает, чем обоснованы такие траты денег налогоплательщиков, хотя он живет не в криминальном гетто, а в приличном доме, в респектабельном районе Хэмпстед. Известно, что в операции участвовало 50 сотрудников правоохранительных органов, многие из них были действительно вооружены. На Фридмана надели наручники. Теперь уже признали, что этот обыск был проведен с нарушением закона. Якобы предприниматель раздавал деньги направо и налево, хотя, по мысли правоохранителей, должен был питаться за счет подаяний и жить в палатке. Расследование прекращено, но страх перед властью, который, казалось бы, должен отступить в Лондоне, на родине Великой хартии вольностей, по признанию Фридмана, в нем вновь возродился. «Быть богатым русским, — говорит Фридман, — уже преступление».

Богатые не вызывают обычно никакого сочувствия. Так устроено сознание небогатых людей, которых большинство. Не буду вас призывать ни сочувствовать, ни возмущаться. Злорадство же останется на совести тех, кто злорадствует. Дело не в Фридмане, которого, насколько я знаю, никогда не интересовала политика, власть и ее денежные потоки. Только бизнес, только музыка, ну и некоторые деятели культуры, которых обычно очень сдержанный и, будем откровенны, прижимистый Фридман преданно любил, ценил и поддерживал. Дело в том, что эта ситуация, как и мир вокруг, мне лично напомнили только обо одном. Мы рождаемся в одиночестве и умираем в одиночестве. По нынешним временам единственная правильная стратегия — строить новую башню из слоновой кости, в которой вы сможете сохранить себя, свое достоинство от посягательств любой власти, которая почему-то сочла, что имеет право рушить вашу или другую жизнь. Будто бы на том основании, что она власть и заведомо на стороне добра, а вы песчинка. Вы путаетесь под ногами. Вами можно просто пренебречь. А если вы злонамеренная песчинка, пытающаяся забиться в подшипник прогресса, то вас следует уничтожить. Не верьте им. Они лгут. Песчинок не существует. Есть только ваша жизнь, и только она имеет значение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости