К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай без министра обороны: что стоит за отставкой Ли Шанфу

Ли Шанфу (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Ли Шанфу (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
С 24 октября Китай живет без министра обороны. Генерал-полковник Ли Шанфу был снят со своего поста без объяснения причин, а новый министр пока не назначен. По мнению старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Игоря Денисова, такая ситуация в целом не чрезвычайная, но позволяет сделать вывод о масштабах коррупции в китайской армии и актуальности дальнейшей реформы военного управления в КНР

Не стоит сомневаться в том, что после отставки министра обороны Си Цзиньпин по-прежнему держит в своих руках все рычаги управления вооруженными силами. О военно-политическом кризисе в Китае речь не идет. Армия находится под полным контролем, поскольку в китайской политической системе министр обороны играет достаточно церемониальную роль. Это и позволило временно оставить на какое-то время пост вакантным — сейчас это единственная открытая министерская вакансия в правительстве.

В сфере ответственности главы Минобороны находятся вопросы международных военных связей, мобилизационная работа, снабжение и социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Все командные функции и вопросы стратегического планирования развития Народно-освободительной армии Китая (НОАК) находятся в компетенции особого органа с «двумя вывесками», что отражает роль Компартии в китайской политике. В государственной ипостаси это Центральный военный совет КНР (ЦВС), в партийной — Военный совет Центрального комитета Коммунистической партии Китая. ЦВС и Военный совет ЦК КПК идентичны по своему составу, оба совета возглавляет Си Цзиньпин, хотя и формируются они по разной процедуре. Первый — это конституционный орган, подотчетный Всекитайскому собранию народных представителей, второй, партийный, подчинен непосредственно ЦК.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Кстати, некоторая неординарность ситуации состоит в том, что один пост Ли Шанфу пока не оставил — он по-прежнему числится членом Военного совета ЦК КПК. По партийному регламенту освободить опального министра от этой должности может только пленум ЦК, который должен состояться до конца года. Тогда, видимо, вакантную должность в двух советах займет преемник Ли Шанфу на посту министра обороны и, возможно, прозвучат объяснения, почему министр был снят менее чем через восемь месяцев после назначения — свой пост он занял лишь 12 марта 2023 года. 

 

Армейские «тигры»

Ли Шанфу поставил рекорд по краткости пребывания на посту министра обороны за всю историю КНР. Снятию министра предшествовало почти двухмесячное его отсутствие на публике, что сразу же породило слухи о домашнем аресте и о том, что против высокопоставленного военачальника  ведется расследование. Последнее публичное появление главы Минобороны состоялось 29 августа на Китайско-Африканском форуме мира и безопасности в Пекине, после чего он просто исчез из китайской новостной повестки. 

Несмотря на информационный вакуум, многим и в Китае, и за рубежом стало ясно, что Ли Шанфу отстранен от должности на время внутреннего расследования, за которое в армии отвечает комиссия по проверке дисциплины при Военном совете ЦК КПК. По слухам, подобная процедура проводилась и в отношении предшественника Ли Шанфу на посту министра — Вэй Фэнхэ. Летом 2023-го произошла неожиданная замена руководства ракетных войск. Пропали из вида, а потом были смещены со своих постов сразу и командующий, и его заместитель. Такая почти синхронная кадровая ротация давала возможность предполагать, что в НОАК разворачивается новая антикоррупционная кампания. Ясно, что в результате под удар могут попасть новые армейские «тигры» — так в китайском политическом языке обозначают крупных коррупционеров.

 

С момента прихода Си Цзиньпина к власти в 2012 году антикоррупционные расследования в НОАК не прекращались, причем они коснулись и крупнейших армейских фигур. Генерал-полковник, бывший заместитель председателя Военного совета ЦК КПК Го Босюн в настоящее время отбывает пожизненный срок за коррупцию. Го, в частности, обвиняли в продвижении по службе высокопоставленных офицеров за взятки. Против его коллеги по ЦВС генерала-полковник Сюй Цайхоу были выдвинуты аналогичные обвинения, дело было прекращено в связи с кончиной Сюя на стадии предварительного следствия. В 2017 году покончил с собой генерал-полковник Чжан Ян, бывший начальник Главного политического управления, также обвиненный в коррупции. Пожизненный срок за взяточничество отбывает Фан Фэнхуэй, бывший начальник Объединенного штаба ЦВС, ранее — Генерального штаба НОАК, назначенный на этот пост уже при Си Цзиньпине. 

Антикоррупционная кампания рассматривалась как важный фактор обеспечения устойчивости военного управления. В официальных партийных документах, в частности в партийном решении, вышедшем к 100-летию КПК, отмечалось, что в новую эпоху, как называют в Китае период нахождения Си у власти, была проведена самая широкая и самая глубокая со времени образования нового Китая перестройка национальной обороны и вооруженных сил, создана современная система руководства и командования армией. При этом в заслугу партийному руководству ставилось то, что в армии полностью устранены остатки «тлетворного влияния» высокопоставленных военных коррупционеров, произошло «коренное улучшение политической экосистемы в народной армии».

Серая зона тендеров

Несмотря на эти бодрые реляции, вопросы военного управления по-прежнему находятся в центре внимания Си Цзиньпина. В этом году, накануне отмечаемого 1 августа Дня основания НОАК, Си Цзиньпин в правительственной резиденции Чжуннаньхай провел сессию коллективной учебы Политбюро. Эта форма обсуждения актуальных политических, экономических и социальных проблем была впервые опробована еще при предшественнике Си — Ху Цзиньтао, но при нынешнем генсеке стала проводиться с регулярностью не реже одного раза в месяц.

 

На мозговой штурм, посвященный военному управлению, в качестве докладчика был приглашен начальник Института военного права Академии военных наук НОАК генерал-майор Чжао Дунбинь. Уже одно это намекает на основную линию дискуссии — как в НОАК обстоит дело с соблюдением законности. В кратком официальном сообщении Синьхуа о сути выступления Чжао Дунбиня ничего не сказано, отмечено лишь, что военный юрист выступил с «рабочими предложениями».

Сложно предположить, в чем конкретно они заключались и к каким выводам пришли генсек и члены Политбюро, но практически по горячим следам на сайте военных закупок было опубликовано уведомление о сборе свидетельств нарушений законности при проведении военных тендеров. Сам по себе документ незаурядный, особенно в связи с открытым признанием глубоких коррупционных проблем в техническом перевооружении НОАК, но особое внимание вызвало то, что он практически без обиняков намекает на вовлеченность в незаконные схемы Ли Шанфу и его ближайшего окружения. В уведомлении прямо указано, что сведения собираются за период с октября 2017 года. Именно с этого времени будущий министр вступил в должность начальника Управления развития вооружений и непосредственно курировал военные закупки.

Содержание документа не оставляло сомнений в том, что он стал результатом некоего предварительного расследования, настолько детально в нем были обозначены проблемные точки. Таким образом, речь, скорее всего, идет о дальнейшем раскручивании преступной сети, ключевые участники и их основные прегрешения уже ясны. В уведомлении говорилось о конфликте интересов и оказании покровительства аффилированным компаниям, о помощи им в получении контрактов. От добровольных информаторов ждали указаний на факты предоставления преимуществ определенным интересам, случаи сговора, формирование «закрытых кругов» для манипулирования процессом оценки контрактов, инциденты, связанные с утечкой информации и разглашением конфиденциальных данных. Интересовали также случаи отказа от аннулирования контрактов, не отвечающих условиям, ошибки при оценке документации, неверное применение критериев оценки, игнорирование и необъективное рассмотрение жалоб участников тендеров.

Уже один этот официальный перечень рисует картину масштабных нарушений в сфере материально-технического снабжения НОАК, по сути, огромную серую область, долгое время остававшуюся вне государственного и партийного контроля. Все это и объясняет «правовой уклон», который приняло обсуждение армейских вопросов в ходе коллективной учебы Политбюро в конце июля. Немного странно, почему Ли Шанфу не был задержан еще летом. 31 июля он даже выступал на приеме, посвященном 96-й годовщине НОАК, и продолжал появляться на официальных мероприятиях вплоть до конца августа. 

Вероятно, некоторое время потребовалось для того, чтобы развести две отставки. Как раз в конце июля был официально освобожден от должности министр иностранных дел Цинь Ган, также до этого исчезавший из публичного поля на некоторое время. Хотя дела двух высших чиновников вряд ли связаны, они вызывают общий вопрос. Оба были выбраны и назначены на свои посты при личном участии Си Цзиньпина и, видимо, после тщательного кадрового просеивания. Их быстрый карьерный рост также был основан на проверке деловых и личных качеств. Однако и в том, и в другом случае система дала явный сбой. Сила нынешней политической конфигурации в том, что сам процесс управления не был серьезно нарушен. Но ее слабость видна в том, что, несмотря на всепроникающий контроль и постоянно подтверждаемую неотвратимость наказания в случае отступления от партийных норм, кадровые ошибки возникают все чаще. Отдельная проблема — какой ущерб обороноспособности Китая был нанесен в результате нарушений в системе госзакупок? Но ответ на этот вопрос мы вряд ли узнаем в ближайшее время. 

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости