К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мундиаль в пустыне: как Саудовская Аравия планирует стать мировым центром киберспорта

Фото Gamers8
Фото Gamers8
Недавний анонс чемпионата мира по киберспорту, сделанный Министерством спорта Саудовской Аравии, стал одним из самых обсуждаемых событий в сфере соревновательного гейминга. О том, как Саудовская Аравия планирует стать глобальным центром киберспорта, рассказывает коммерческий директор Tundra Esports Давид Даштоян

Королевские амбиции

Королевство Саудовская Аравия уже несколько лет подряд проводит масштабные киберспортивные соревнования под брендами Gamers8 и Riyadh Masters, выделяя на это многомиллионные бюджеты. В 2023 году совокупный призовой фонд Gamers8 по нескольким киберспортивным дисциплинам составил $45 млн, из которых $15 млн были выделены на наиболее популярную в России дисциплину Dota 2. Для сравнения, в этом же году призовой фонд турнира The International, который проводится разработчиком Dota 2 и традиционно считается кульминацией каждого соревновательного сезона, составил всего $3,4 млн.

Теперь же статус самого престижного турнира как минимум в дисциплине Dota 2 будет принадлежать анонсированному королевством чемпионату мира по киберспорту.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Стратегические инвестиции

Масштабные турниры и многомиллионные призовые — не единственный пример того, как Саудовская Аравия расширяет свое влияние в индустрии соревновательных игр. Анонсированный чемпионат мира, как и предыдущие соревнования, продолжает серию стратегических инвестиций королевства в киберспорт, первой из которых была покупка в 2022 году двух крупнейших киберспортивных компаний — ESL и Faceit — за $1,5 млрд и объединений этих активов в единый холдинг ESL Faceit Group (EFG).

 

Именно EFG выступает организатором и оператором большинства турниров, проводимых в Саудовской Аравии.

При этом киберспорт — не единственная сфера стратегического интереса саудитов. В 2016 году наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд запустил программу Vision 2030, призванную снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяных доходов. С тех пор государство совершило ряд громких инвестиций в таких сферах, как девелопмент, спорт и туризм. В частности, королевство запустило масштабный проект «города будущего» NEOM, на который было выделено более $5 млрд и который, по задумке его создателей, должен стать новым стандартом градоустройства. Для развития туризма Саудовская Аравия одобрила проект застройки побережья Красного моря общей площадью в 28 000 кв. км. Одними из самых громких сделок в сфере спорта стали переход Криштиану Роналду в саудовский клуб «Аль-Наср» с зарплатой $200 млн в год и трансфер Неймара из французского «ПСЖ» в «Аль-Хиляль» за €90 млн (~$98 млн).

 

Первый в истории

23 октября 2023 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд объявил о запуске чемпионата мира по киберспорту, который придет на смену турнирам серии Gamers8. Чемпионат мира станет первым в истории соревнованием подобного масштаба, которое будет подводить итоговый зачет сразу по нескольким крупным дисциплинам.

До сих пор все киберспортивные соревнования проводились по отдельным играм, так как у каждой игры есть свой издатель (разработчик), и у разных издателей не было стимулов проводить совместные мероприятия с их конкурентами. Однако саудовцам удалось объединить под эгидой чемпионата мира большую часть популярных киберспортивных дисциплин. На каких условиях была достигнута договоренность с издателями — пока неясно, но на конференции в Эр-Рияде, где был анонсирован чемпионат, помимо Криштиану Роналду и президента FIFA присутствовали все крупные издатели.

Основной сложностью для организаторов станет подсчет очков для проведения общего зачета. Очевидно, что победы в наиболее популярных дисциплинах, таких как Counter-Strike или Dota 2, должны быть оценены выше, чем трофеи в менее конкурентных PUBG или Rainbox Six. Однако согласование этого деликатного момента с издателями будет довольно трудным процессом, так как это, по сути, для многих разработчиков будет публичным признанием меньшей востребованности их игровых продуктов.

 

С другой стороны, присутствие любой игры в списке дисциплин чемпионата мира по киберспорту уже будет считаться признанием значимости этой дисциплины в общей экосистеме киберспорта. В этом плане Саудовская Аравия пошла в более верном направлении, сделав ставку на действительно популярные игры и не испугавшись трудностей согласования этого процесса с издателями. Контрпримером может послужить организованная Международным олимпийским комитетом «Киберспортивная Олимпиада», которая включила в список дисциплин совершенно непопулярные по меркам киберспорта игры, например симулятор стрельбы из лука или симулятор регаты. Единственной популярной дисциплиной в рамках Olympic Esports Series стала Rocket League, которая занимает 12-ю строчку в списке самых популярных киберспортивных дисциплин в 2023 году.

Перспективы для России

Возросший интерес Саудовской Аравии к индустрии гейминга, несомненно, позитивный сигнал для отечественного киберспорта. После февраля 2022 года многие российские клубы были отстранены от участия в международных турнирах. В частности, Virtus.pro и Gambit Esports, принадлежавшие соответственно VK и МТС, были не допущены на большинство крупных киберспортивных соревнований.

В результате VK была вынуждена продать Virtus.pro армянскому предпринимателю Араму Карамакуляну за 174 млн рублей, зафиксировав убыток в 13 млн рублей, после чего клуб вновь допустили к международным соревнованиям. МТС также продала флагманский состав Gambit Esports по дисциплине Counter-Strike американскому клубу Cloud9 за неназванную сумму, после чего распустила оставшиеся составы Gambit.

Другая российская организация, Team Spirit, в марте 2022 года решила превентивно перевезти весь штат в Сербию, в результате чего избежала санкций со стороны международных турнирных операторов. С тех пор Team Spirit удалось повторно выиграть чемпионат мира по Dota 2 (что до сих пор удавалось только одному клубу — OG Esports), а также взять кубок на Riyadh Masters в Эр-Рияде, став самым успешным коллективом в этой дисциплине в 2023 году по выигранным призовым.

Многие российские киберспортсмены также столкнулись с запретами на участие в турнирах и на индивидуальном уровне.

 

Тем не менее можно ожидать, что благодаря консолидации многих киберспортивных активов под эгидой саудитов российские киберспортсмены смогут вновь выступать на международных соревнованиях. Одним из первых сигналов, указывающих на это, стало решение Международной федерации киберспорта, которая в августе 2023 года отменила запрет на выступление отечественных киберспортсменов под флагом России. А уже в октябре 2023 года было объявлено о том, что саудовский принц Фейсал ибн Бандар ибн Султан Аль Сауд назначен президентом IESF — Международной федерации киберспорта.

По следам Дубая

Королевство Саудовская Аравия, несомненно, взяло на заметку опыт соседей из Объединенных Арабских Эмиратов, которые сумели эффективно диверсифицировать экономику, сделав своевременные стратегические инвестиции в туризм и морскую логистику (Джебель-Али, расположенный в 40 км от центра Дубая, — крупнейшая в мире искусственная глубоководная гавань и самый большой порт в регионе Персидского залива). Саудовская Аравия хоть и с опозданием, но решила последовать примеру своего соседа, выбрав спорт и киберспорт в качестве одного из ключевых секторов стратегического развития королевства.

Другими масштабными проектами суверенного фонда Саудовской Аравии стали город будущего NEOM и международный хаб спорта, развлечений и искусства Qiddiya. По задумке саудитов, NEOM и Qiddiya станут новыми точками притяжения для артистов, художников и спортсменов благодаря своей инфраструктуре и, как выразился президент IESF принц Фейсал ибн Бандар Аль Сауд, «уникальному расположению между Западом и Востоком».

Получится ли у Саудовской Аравии повторить опыт ОАЭ и станет ли Эр-Рияд новым Дубаем — покажет только время. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что как минимум в киберспорте Саудовская Аравия станет одним из главных ньюсмейкеров.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости