К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не в IT, так в пекари: куда идти работать в 2024 году

Фото Headway / Unsplash
Фото Headway / Unsplash
Прошлый год прошел под знаком дефицита кадров — количество незакрытых вакансий в России исчислялось сотнями тысяч. Специалистов не хватало всем: как крупным промышленным комплексам, так и малому и среднему бизнесу. Эта ситуация сохранится и в 2024-м, прогнозирует Алена Владимирская, сооснователь сервиса Facancy и «Лаборатории карьеры Алены Владимирской». Наиболее востребованными почувствуют себя рабочие, а также технологи и инженеры. А вот IT-специалисты впервые окажутся в проигрышной позиции — их зарплаты перестанут расти

2023-й был годом соискателя и денег — в России не хватало людей настолько, что компании готовы были платить им любые суммы. Этот тренд сохранится в 2024-м. Как минимум первые полгода соискатели будут жить в шоколаде: с одной стороны, их будут хантить снаружи, предлагая все больше денег, с другой — пытаться удержать различными бонусами текущие работодатели. Уже заговорили о служебных квартирах и детских садах, путевках в санатории и пр. 

Конечно, в такой ситуации кандидату стоит радоваться жизни, использовать возможности, но и сохранять лицо — борзеть не стоит. Тем, кто сейчас прибегает к шантажу — требует у руководства прибавок, грозясь уйти с работы,  припомнят это, когда рынок развернется в сторону работодателя, а это обязательно произойдет. 

Рабочие вместо IT

Кто же почувствует себя лучше всего в новом году? Главный тренд 2024-го — высокий спрос на рабочих специалистов. Это связано с общим подъемом промышленного сектора в России, который начался в 2022 году. Поскольку с советских времен культура ПТУ (профессионально-технических училищ) умерла, как и престиж рабочих профессий, то и людей катастрофически не хватает. А там, где сильный дефицит, всегда наблюдается рост зарплат. Сейчас во многих регионах электросварщик уже зарабатывает вдвое больше рядового экономиста.

 

Благодаря развитию сектора растет и спрос на инженеров и технологов. Здесь нехватка настолько огромная, что с руками отрывают и людей старшего возраста — 50-60-70 лет. Примечательно, что о diversity (с англ. «разнообразие». — Forbes) в сфере найма говорили давно — мы уже несколько лет убираем ограничения по возрасту в вакансиях. Но на деле работодатели предпочитали молодых кандидатов. Сейчас же ситуация наконец меняется.

Я прогнозирую, что инженерно-технологический сектор в новом году по зарплатам обгонит IT, который многие годы лидировал с этой точки зрения. Там, как ни странно, зарплаты впервые перестанут расти. Это связано с двумя факторами. Первый: умер венчурный рынок и закрылось много стартапов — те, которые и потребляли IT-кадры. Второй: последние годы многочисленные школы штамповали айтишников в таком количестве, что появился переизбыток специалистов. 

 

Год других дипломов 

Думаю, что 2024-й станет годом других дипломов. Многие белые воротнички будут переучиваться на инженерно-технологические и даже рабочие специальности. Те, кто после школы окончили Бауманку (Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. — Forbes), но после выпуска 25 лет проработали продажниками, будут возвращаться к истокам — сдувать пыль с забытых дипломов, вспоминать пройденное, доучиваться. И государство будет это всячески стимулировать в связи с нехваткой рук в промышленности. Вместе с тем упадет престиж дополнительного взрослого образования, связанного с диджитал-профессиями — вроде того, что предлагают Skillbox, Skillfactory и другие EdTech-игроки. 

Процесс запущен. Белые воротнички уже приглядываются к рабочим специальностям, особенно в небольших российских городах. Понятно, что женщине, которая работает экономистом, довольно сложно перейти в электросварщики. Но она начинает задумываться об альтернативах, например, о профессии пекаря. Родители, которые планируют будущее своих детей, тоже смотрят в сторону рабочих профессий вместо маркетологов, экономистов и прочих специальностей, которые переживали бум в последние годы.

Смежный тренд — белые воротнички идут в курьеры и таксисты, хотя раньше и не взглянули бы на такие вакансии. Собственно, популярный анекдот про таксиста, который на самом деле директор, а водит для души, становится былью. С чем это связано? Мигранты покидают Россию, а спрос на сервисы доставки и такси при этом растет. Чтобы привлечь людей, компании вынуждены платить выше рынка. Как следствие, таксист, особенно в небольших городах, уже получает больше, чем тот же рядовой экономист. 

 

Карьеру строим тихо

Еще одно наблюдение — падает популярность малого и среднего бизнеса (МСП). Хотя сектор сильно растет: предприниматели занимают ниши, освободившиеся из-за ухода зарубежных и части российских компаний, не все выдерживают денежную нагрузку. И если раньше после первой неудачи человек открывал новый бизнес, то теперь он идет в корпорации — там больше денег, при этом меньше ответственности. Крупный бизнес, в свою очередь, охотно нанимает вчерашних предпринимателей из-за тотальной нехватки людей. 

В заключение отмечу, что в новом году карьеру будут строить тихо. Сейчас излишняя публичность — большая проблема как для специалистов, так и для бизнеса. Поэтому раскрутка личного бренда через социальные сети и прочие каналы уходит на второй план — на первый выходят репутация и связи. «Тебя знают те, кто тебя должен знать» — лозунг 2024 года.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости