К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Битва за Белград: почему сербская оппозиция вышла на улицы

Протесты оппозиции в Белграде (Фото Marko Djurica / Reuters)
Протесты оппозиции в Белграде (Фото Marko Djurica / Reuters)
Проиграв парламентские выборы, прозападная сербская коалиция еще может надеяться на большинство голосов в скупщине Белграда. Потеря контроля над столицей, полагает политолог Алексей Макаркин, может осложнить положение президента Сербии Александра Вучича, который до сих пор успешно маневрировал между Россией и Западом

17 декабря в Сербии состоялись парламентские и муниципальные выборы. На парламентских выборах победу с двукратным отрывом одержала коалиция «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться», поддержанная президентом страны Вучичем и непосредственно связанная с его именем. Она получила 48% голосов. Пришедшая второй проевропейская коалиция «Сербия против насилия» набрала 24,3% голосов. Если учесть, что третье место с 6,7% заняли союзники Вучича — социалисты — то победа сторонников президента выглядит еще более внушительной, обеспечивающей им контроль над парламентом. Оспорить такую победу теоретически, конечно, можно, но на практике совершенно бессмысленно.

Несмотря на это, оппозиционеры начали уличные протесты в Белграде — впрочем, не слишком радикальные. Однако прошла неделя, и 24 декабря они попытались прорваться в здание белградского муниципалитета. Полиция без особых проблем разогнала протестующих, а затем президент Вучич заявил: «Государство достаточно сильное, чтобы защитить, и оно будет защищать демократию и избирательную волю граждан… Бунтовщики и хулиганы будут задержаны, а потом будут реагировать компетентные государственные органы».

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Муниципальный протест

Дело в том, что оппозиция сосредоточилась не на безнадежном деле оспаривания результатов парламентских выборов, а на протесте против итогов муниципальных выборов в Белграде. Именно поэтому они и штурмовали здание столичного муниципалитета.

 

В ряде стран Центральной Европы существует электоральный раскол между столицей и провинцией. Самый яркий пример — Венгрия, где в парламенте доминирует партия Виктора Орбана, а мэром Будапешта является представитель проевропейской оппозиции. Когда в Чехии Милош Земан дважды успешно баллотировался на пост президента, то Прага (а во втором туре и два других крупных города — Брно и Пльзень) голосовала против него, но победу обеспечивали голоса жителей периферии. Образованные, социально активные жители столиц обычно настроены более модернистски и проевропейски, чем традиционалистское население «глубинки».

В Сербии сейчас наблюдается та же тенденция. По официальным данным, на муниципальных выборах в Белграде коалиция Вучича получила чуть меньше 40% голосов (49 мест из 110 в городской ассамблее), а оппозиционная коалиция — 35,5% (43 места). Остальные мандаты получили социалисты (пять мест), национал-консерваторы (семь мест) и популисты (шесть мест). Контраст с общенациональными результатами очевиден — у сторонников Вучича вместе с социалистами почти половина мандатов (54). Для большинства, позволяющего избрать нового мэра, надо «добрать» еще два мандата.

 

«Золотая акция» в Белграде теперь находится у популистов, так как национал-консерваторы могут договориться на местном уровне с «Сербией против насилия». Популисты же поначалу заявили, что не готовы сотрудничать с «Сербией против насилия», и дали понять, что не исключают переговоров с коалицией Вучича. Затем они заявили, что не поддержат никого и готовятся к новому голосованию в столице. Что они скажут в дальнейшем, не знает никто. В любом случае большинства у оппозиции в городском собрании по итогам выборов нет.

Коалиция «Сербия против насилия» утверждает, что выборы в Белграде были сфальсифицированы. Ее представители заявляют, что перед выборами иногородним избирателям было выдано около 40 000 удостоверений, позволяющих проголосовать в столице. Всего в выборах участвовали 915 000 избирателей, так что речь идет о немалом числе. Поэтому оппозиция требует новых выборов в Белграде, на которых могли бы проголосовать только зарегистрированные в городе жители. Протестная активность, раскрутка обвинений в фальсификациях уже привели к тому, что к этой же позиции, как отмечалось выше, стали склоняться популисты, которым в условиях повышающегося градуса напряженности трудно договариваться с властью.

Большие маневры

Конфликт между Вучичем и оппозицией накладывается на проблему сложных политических маневров Вучича. Секрет его успеха — в способности одновременно выглядеть и проевропейским политиком, и другом России. Он заявляет о том, что намерен привести Сербию в Евросоюз и одновременно не признать независимость Косова и не позволить косоварам получить представительство в ООН. Время от времени Сербия дает понять, что может использовать вооруженную силу для защиты соотечественников, живущих на севере Косова, но каждый раз отступает, так как такой шаг сорвал бы европейскую интеграцию.

 

Сербия демонстративно не присоединяется к западным санкциям в отношении России. Вучич со своим «пророссийским» имиджем вытеснил на глубокую политическую периферию партии, которые поддерживают дружбу с Россией на идеологической основе, в том числе и некогда мощных радикалов Воислава Шешеля, и еще недавно считавшееся перспективным движение «Двери». И при этом в уходящем 2023 году президент Сербии разрешил провести в стране совместные с НАТО военные учения «Платиновый волк», а перед выборами уволил главу Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, ранее занимавшего посты министра внутренних дел и обороны и находящегося под американскими санкциями. Вулин считается не только близким соратником Вучича, но и симпатизантом России — и в этом качестве фигурой, неприемлемой для США и Евросоюза.

В то же время после попытки штурма белградского муниципалитета Вучич в очередной раз стал демонстрировать симпатии к России. «Спасибо тем иностранным службам, которые сообщили, что знают, что готовится, и предоставили данные нашим службам, чтобы точно знать, что готовят хулиганы», — заявил он в своем экстренном выступлении сразу после попытки штурма. Намек был вполне очевиден, но, чтобы ни у кого не было сомнений, премьер Сербии Ана Брнабич прямо поблагодарила российские спецслужбы. В понедельник, 25 декабря, Вучич принял российского посла, который по итогам встречи заявил, что протесты в стране были спланированы и проводятся по принципу майданных революций.

Таким образом, Вучич дает понять Западу, что вмешиваться не стоит, иначе сближение с Россией продолжится. Маневрирование сербского президента продолжается, причем в условиях, когда и в Европе устают от Вучича, и население Сербии разочаровывается в Европе в условиях полной неопределенности с перспективами интеграции. Проведенный в октябре агентством Faktor plus социологический опрос показал, что 41% респондентов выступили против членства в ЕС, а 38% — за, то есть страна расколота практически напополам. Но сколько времени еще удастся маневрировать в условиях глобального противостояния России и Запада — большой вопрос.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости