К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

После «супервторника»: что может помешать Дональду Трампу вернуться в Белый дом

Дональд Трамп (Фото Win McNamee / Getty Images)
Дональд Трамп (Фото Win McNamee / Getty Images)
Накануне «супервторника», в ходе которого Дональд Трамп победил на праймериз в 14 из 15 штатов, экс-президент добился еще и важной для себя победы в Верховном суде США. Суд решил оставить Трампа в предвыборной гонке, несмотря на стремление отдельных штатов исключить его из-за причастности к беспорядкам в Капитолии в январе 2021 года. Однако впереди Трампа ждет еще не одна судебная битва. Почему политику очень важно затянуть время до выборов, объясняет политтехнолог и автор Telegram-канала Campaign Insider Павел Дубравский

В декабре 2023 года сразу несколько штатов исключили Дональда Трампа из бюллетеня на предварительном голосовании Республиканской партии. Первым удар по экс-президенту нанес Колорадо, в котором Верховный суд штата запретил Трампу участвовать в праймериз. Позже этому примеру последовали Иллинойс и Мэн. 

К Трампу применили редкий в юридической практике третий раздел 14-й поправки Конституции США. Она запрещает занимать государственные должности, если политик сначала при вступлении в должность дал клятву соблюдать закон, а после этого участвовал в мятеже. Поправка была ратифицирована в 1868 году после Гражданской войны и должна была помешать проигравшим конфедератам участвовать в политической жизни.  

За всю американскую историю это ограничение применялось всего восемь раз, хотя с момента принятия и до закона об амнистии в 1872 году тысячи американцев подпадали под ее действие. Однако в последний раз поправка фигурировала в судебной практике совсем недавно — в 2022 году, когда суд штата Нью-Мексико отстранил от должности члена совета округа Отеро Коя Гриффина, обвинив в посягательстве на власть во время событий 6 января 2021 года в Капитолии. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Политическая неопределенность преследовала Трампа до 4 марта 2024 года, когда Верховный суд США полностью встал на сторону кандидата. Все девять судей признали, что у штатов нет права снимать политика с праймериз на основании 14-й поправки. Решение вернуть Трампа в бюллетени на праймериз означает, что он будет в них и на всеобщих выборах в ноябре. Это судебное решение стало важнейшим со времен дела «Буш против Гора» в 2000 году, когда Верховный суд фактически признал Джорджа Буша-младшего победителем президентских выборов. 

Судебная кампания

Решение Верховного суда состоялось очень вовремя — как раз накануне «супервторника», когда сразу 15 штатов и одна территория проголосовали на праймериз и выбрали 874 делегата на съезд Республиканской партии или примерно 36% от их общего количества. 

 

Успех Трампа практически лишил его соперницу Никки Хейли шансов стать кандидатом в президенты от республиканцев. Однако главной проблемой для Трампа остается не Хейли и даже не действующий президент Джо Байден, а юридические риски. Если Трампа признают виновным по всем выдвинутым обвинениям, он отправится тюрьму на 700 лет. Формально это не помешает ему участвовать в выборах, но даже если Трамп останется на свободе, обвинительный приговор может сказаться на его рейтинге. Согласно опросу Times/Siena Poll, 32% избирателей не поддержат Трампа, если последний будет признан виновным. Среди республиканцев эта доля составляет 28%. 

Конечно, это предварительное суждение избирателей, и все будет зависеть от того, как пройдут суды и что будет озвучено во время процессов. В американской истории были прецеденты, когда политики шли на выборы на фоне выдвинутых против них обвинений. В 2016 году бывший губернатор Техаса Рик Перри участвовал в президентских праймериз от Республиканской партии, находясь под следствием по двум обвинениям. Его обвинили в шантаже окружного прокурора от Демпартии Розмари Лемберг  — Перри грозил прекратить финансирование ее офиса, если она не покинет свой пост. Позже Перри полностью оправдали

В 1990 году мэра Вашингтона Барри Мэриона обвинили в употреблении кокаина, причем задержан он был под видеозапись ФБР. Он отсидел шесть месяцев в федеральной тюрьме, после избрался в Совет округа Колумбия и затем переизбрался на пост мэра. На посту он проработал с 1995 по 1999 год. 

 

Против Трампа выдвинуты гораздо более  разносторонние обвинения. Сегодня продолжению его политической карьеры угрожают несколько судебных дел:

— дело 6 января,

— дело о секретных документах,

— дело о попытке вмешательства в выборы 2020 года,

— дело Сторми Дэниелс.

 

В деле 6 января Трампа обвиняют в попытке удержания власти и причастности к штурму Капитолия в 2021 году. Обвинения были предъявлены в августе 2023 года. Суд был назначен на 4 марта, но рассмотрение дела затягивается из-за встречного ходатайства Трампа об абсолютном иммунитете президента. Сторона Трампа намеренно тянет время.

Защита считает, что Трампа не могут привлечь к ответственности за его действия во время президентского срока. После отказа в нескольких инстанциях судьбу экс-президента 22 апреля будет решать Верховный суд. В этот день состоится обмен мнениями сторон, после чего суд как минимум два месяца будет решать, может ли Трамп в данном случае быть обвиняемым или нет. Шансы, что рассмотрение дела по существу закончится до выборов, невелики.

Иная ситуация с делом о секретных документах, где Трампа обвиняют в небрежном хранении конфиденциальных государственных документов, их сокрытии и отказе сотрудничать с властями. Есть две предполагаемые даты суда — 8 июля со стороны обвинения и 12 августа со стороны защиты. Аргументы защиты Трампа сводятся к тому, что судебные разбирательства во время избирательной кампании повлияют на рейтинг президента и могут расцениваться как вмешательство в избирательный процесс. Обвинение не согласно с этим утверждением и предлагает начать процесс в июле, чтобы успеть с решением по делу до возможной победы Трампа на выборах. Если процесс стартует в августе, он вряд ли завершится к ноябрьским выборам президента. 

До сих пор не назначена дата суда по делу о попытке вмешательства в американские выборы, которое рассматривают в Джорджии. Трамп и еще 18 ответчиков обвиняются в попытке заговора с целью повлиять на результаты выборов в штате. Обвинения выдвинуты в соответствии с законом о борьбе с организованной преступностью (RICO). 

 

Рассмотрение дела максимально затягивается из-за скандала, связанного с прекрасным чувством — любовью. Адвокаты Трампа обвиняют окружного прокурора Фани Уиллис и специального прокурора Нейтана Уэйда в любовных отношениях. Такая ситуация позволяет говорить о конфликте интересов, ведь Уиллис назначила Уэйда на это дело. Оба не отрицают наличия отношений, но настаивают, что они начались после того, как Уэйда назначили на нынешнюю должность. Пока решается вопрос о сохранении или отстранении Уиллис от дела. Вряд ли Трамп успеет предстать перед судом до выборов.

Ближайший суд по делу Сторми Дэниелс состоится 25 марта. Защита подавала несколько ходатайств о прекращении дела, но они все были отклонены. Окружной прокурор обвинил Трампа в фальсификации бухгалтерии избирательного фонда, которая должна была скрыть выплату порноактрисе Сторми Дениэлс за ее молчание о предполагаемой связи с политиком. Оплата была совершена через юриста Трампа — Майкла Коэна, сумма составила $130 000. Некоторые юристы считают, что задача обвинения — не в доказательстве факта преступления, а в доказательства умысла его совершить. Получится ли Трампу отбиться от обвинений, станет известно после первого заседания.

Дотянуть до ноября

Юристы Трампа выбрали разумную в его положении стратегию — затягивать и переносить судебные дела их подопечного. В трех из четырех дел Трамп почти полностью выполнил поставленную перед ним задачу. Риски получить обвинения по ним до выборов пока кажутся маловероятными. Исключением остается дело Сторми Дэниелс. 

Не только уголовные дела преследуют Трампа — есть еще и гражданские иски, которые угрожают его финансам. Например, дело с обвинением в сексуальном насилии со стороны журналистки Джин Кэрролл. В своей книге она утверждала, что еще в середине 90-х Трамп подверг ее сексуальному насилию. В 2022 году Трампу были предъявлены обвинения в клевете из-за отрицания факта случившегося. Суммарно Трамп должен заплатить $88 млн.  

 

Вторым ударом по кошельку Трампа стал иск по делу о гражданском мошенничестве, согласно которому Трамп занижал свою финансовую отчетность в Trump Organization для получения выгодных условий по кредитам и страховкам. По нему он должен заплатить $355 млн плюс проценты.

Ни финансовые, ни уголовные риски не пугают Дональда Трампа. Его стратегия заключается в том, чтобы дотянуть до избрания. Разобраться с судимостями он сможет, если станет президентом. Денежный вопрос для него второстепенен, а чем больше Трампу достается в публичном поле, тем сильнее его поддержка среди избирателей, которые сопереживают ему, как главному герою голливудских фильмов или сериалов от Netflix.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости