К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гермес в заложниках: к чему приведут контрсанкции

Фото REUTERS / Umit Bektas
Фото REUTERS / Umit Bektas
За последние 10 лет Россия довела до автоматизма технологию торговой войны

«Власти Крыма приняли решение о заморозке 30 инвестпроектов Турции на территории полуострова. Это решение — ответ на вероломный поступок турецких военных». Это цитата из выступления вице-премьера правительства Крыма Руслана Бельбека, состоявшегося через три дня после гибели российского военного самолета, сбитого Турцией. За этот короткий срок Россия ускоренными темпами сформулировала ответ на вероломство турок.

Ответ привычный — ввести экономические санкции.

За последние 10 лет Россия довела до автоматизма технологию экономических мер принуждения, проще — торговой войны. Отключение газа для неплательщиков (часто увязанное с политическими требованиями), запрет на ввоз куриного мяса из США, грузинского вина или украинских конфет, запрет на ввоз всех продуктов из ЕС — пусть арсенал российских запретительных мер и небогат, но зато они хорошо отработаны и просты в использовании.

 

В моменты внешнеполитических обострений желание наказать нерадивого или строптивого политического партнера перевешивает все соображения экономической выгоды. Но насколько эффективны эти меры? Для той же Грузии запрет на экспорт вина в Россию оказался чрезвычайно болезненной мерой. Польша же, поставлявшая большие объемы фруктов на российский рынок, напротив, приспособилась достаточно быстро, сумела найти иные рынки сбыта. Есть и более долгосрочные последствия. Во время первой газовой войны в 2006 году доля российского газа на Украине достигала 70%. Сегодня этот показатель не превышает 40%.

Особенность всех этих решений, однако, не только в их спорной эффективности.

 

Удивительно, что в России принято в основном оценивать эффекты на той, а не на этой стороне границы.

А они часто весьма серьезны. К примеру, запрет на ввоз продуктов из ЕС привел к ускорению инфляции, что косвенно признают даже правительственные чиновники. Об уровне же конкуренции на рынке, падающем после каждой запретительной меры, говорить вообще бессмысленно. К примеру, по данным СМИ, российское правительство готовит (на момент подготовки номера это решение не было оформлено) запрет на импорт турецких овощей, на которые приходится до 10% всего рынка. И это после антисанкционного запрета европейских овощей, который и так сильно снизил товарное предложение на российском рынке. Повышая таможенный тариф, находя доселе отсутствовавший диоксид серы в вине, «развивая собственное сыроделие» или закрывая для россиян южные курорты, чиновник каждый раз наносит ущерб прежде всего своему, российскому потребителю.

И особенно впечатляют такие шаги, например, в Крыму, который остро нуждается в инвестициях и иностранных технологиях.

 

Чтобы жить нормально, развиваться и богатеть, Крыму, да и стране в целом (в которой, напомню, углубляется экономический спад), нужны знания и деньги, а также люди, у которых они есть. Кстати, о людях. На третий день после падения самолета в Сирии в Краснодаре за нарушение миграционного законодательства были задержаны 39 граждан Турции. Все они принимали участие в агропромышленной выставке «ЮгАгро», где общались с партнерами по бизнесу. Официальная причина выдворения бизнесменов — граждане Турции прибыли в Россию в качестве туристов, не оформив деловые визы. Дальше будут еще более веселые новости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+