К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бездна вкуса: как Виктор Янукович похоронил большой стиль

фото Reuters
фото Reuters
Пристанище Януковича, хотя и является символом преступного богатства, почти никого не разгневало, потому что ничего враждебно-непонятного там обнаружено не было. Почему вкус бывшего президента оказался таким банальным?

Мы видели много драматических, трагических образов противостояния в Киеве. Но один случился до крайности веселым — загородная резиденция сбежавшего президента Украины.

В мире есть совсем немного вещей, которые убеждают в том, что человечество движется вперед, а не по кругу. Украинская революция — одна из них. Во все времена мятежная толпа, добираясь до монплезира тирана, всегда останавливалась в гневе и изумлении. Обиталище монарха являлось массам образом богатства не только преступного, но и враждебно-непонятного — что значат все эти амуры и психеи? Эта непонятность умножала гнев. Со всей праведной мощью он обрушивался на монплезир, и знак революции сам собой менялся.

Солдат, справляющий большую нужду в античную вазу, стал для человечества назидательным символом того, что даже худая законная власть лучше толпы взбесившихся якобинцев.

 

Но этот символ никак не работает по отношению к резиденции Януковича. Все, что видела, и все, что знала мировая история тираноборчества, там не случилось. В этом подлинное величие бывшего президента Украины — пристанище его, хотя и является символом преступного богатства, почти никого не разгневало, потому что ничего враждебно-непонятного там не обнаружено. Все ясно с этой хатой — и все смеются. А если иной часовой и справляет нужду на предметы искусства, то исключительно по их историческому назначению — в белый унитаз на золотой звериной лапке.

Резиденция Януковича — это аттракцион узнавания.

 

Каждый отдельный предмет в ней не является чем-то исключительным. Даже «бентли» в гараже. Киевский нищий видит «бентли» раз в 10 минут на улицах столицы государства, которое за время правления Януковича оказалось позади Албании по ВВП на душу населения.

Исключительны не сами предметы этого удивительного дома. А комбинация этих предметов. Это такая комбинация, в которой все, что призвано выглядеть уникальным и дорогим, становится заурядным и дешевым.

Взять само гнездо президента. С виду это хонковская изба, только древнеегипетского размера, с Ватиканом, Версалем и Царским Селом внутри. При этом гораздо лучше — потому что все новое. Яйца Фаберже, псевдоампирные часы, стулья псевдо-Людовик XIV. Совершенно не нужно разбираться в истории декоративных стилей, чтобы всему этому не улыбнуться. Если Янукович может рассчитывать на снисхождение народа, то его хата лучший его помощник. Потому что людям, которые идут к ней толпами в надежде увидеть невиданное, все мигом становится ясно про Януковича. Дом Януковича — это дом любого нашего бедного родственника, как если бы он разом, одним хапком разбогател.

 

Вкус Януковича — самый универсальный на свете. Потому что у него нет никакого вкуса. Даже плохого.

Это проблема всех богатых и занятых парней без образования, которым Бог не подарил жену-дизайнера ну или просто жену с желанием как-то свалившееся на семью богатство осмыслить. На первом свидании с декоратором эти парни свои пожелания формулируют примерно так: «Ну что-нибудь нормальное, классика». И декоратор приступает к делу, ориентируясь на общий мировой опыт обустройства гнезд нуворишей, но не забывая про сугубо местные заскоки.

В истории случалось, что историческая личность дискредитировала художественный стиль, который совпадал во времени с этой личностью. В логове Виктора Януковича никакой художественный стиль, как уже было сказано, не живет. Скорее, это можно назвать декоративным феноменом пространства бывшего СССР. Очевидно, этот феномен закончился вместе с Виктором Януковичем и теперь новый богатый русский или украинский парень, без особых затей в отношении своего дома и без жены-декоратора, формулируя на первой встрече задачу оформителю, скажет уже следующее: «Ну что-нибудь нормальное, классика. Только не так, как у Януковича».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости