К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банкам, участвующим в ССВ, не будет грозить запрет на привлечение вкладов населения


    15 сентября. IFX-News - Банк России с 2005 года 25 раз вводил запреты на привлечение банками, являющимися участниками системы страхования вкладов (ССВ), средств населения во вклады, сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов по итогам заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.
    На заседании думского комитета, в частности, рассматривался законопроект о приостановлении до конца 2010 года действия отдельных положений статьи 48 закона "О страховании вкладов физлиц в банках РФ".
    М.Сухов отметил, что в 2009 году данный запрет ЦБ вводил только три раза. "И это касалось показателей доходности банков, которые были выявлены по результатам третьего и четвертого кварталов 2008 года", - сказал он. Все три случая, по словам М.Сухова, касались "очень небольших банков".
    Как отметил директор департамента ЦБ, с 1 октября по итогам анализа отчетности банков за третий квартал могут быть выявлены случаи невыполнения банками требований к участию в системе страхования вкладов.
    Рассматриваемым на комитете законопроектом предлагается до конца 2010 года позволить Банку России не вводить запреты на привлечение вкладов физлиц банками - участниками системы страхования вкладов, нарушившими ряд требований по участию в этой системе. В частности, предлагается не запрещать банку привлекать средства физлиц, если он в течение шести месяцев не выполняет один и тот же обязательный норматив ЦБ, имеет оценку "неудовлетворительно" по одной и той же группе показателей оценки капитала, активов или ликвидности шесть отчетных месячных дат подряд или две отчетные квартальные даты подряд. А также если имеет оценку "неудовлетворительно"по группе показателей доходности на две отчетные квартальные даты подряд.
    По словам М.Сухова, в случае, если данные поправки будут приняты к концу сентября - началу октября, то банкам, которые по итогам третьего квартала не выполнили какой-либо обязательный норматив ЦБ, запрет на привлечение вкладов грозить не будет.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости