К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Первая грузовая» не поручится по кредиту Владимира Лисина из-за позиции РЖД


    Акционеры ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) не одобрили поручительство компании по кредиту ООО «Независимая транспортная компания» (НТК) бизнесмена Владимира Лисина (№2  в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes,  состояние – $15,9 млрд), который она привлекала на покупку 75% акций оператора, из-за того, что представители акционеров со стороны ОАО «РЖД» , владеющего остальными 25% акций ПГК, воздержались при голосовании по данному вопросу. Эту информацию РИА Новости подтвердил гендиректор ПГК Олег Букин.

    НТК холдинга UCL Лисина купила в 2011 году на аукционе у РЖД, которые тогда владели 100% акций ПГК, 75% акций оператора за 125,5 млрд рублей, из которых 75 млрд – кредит консорциума банков Сбербанк и «ВТБ Капитал». Газета «Коммерсантъ» в конце июля писала, что Лисин намерен предложить собранию акционеров ПГК сделать компанию поручителем по этому кредиту, что позволит снизить ставку на 2-2,5 процентного пункта и сэкономить до 1,5 млрд рублей в год на обслуживании кредита, но снизит стоимость оставшихся у РЖД 25% ПГК, которые Лисин намерен выкупить у монополии.

    «Общим собранием акционеров ОАО «ПГК» не было принято решение об одобрении сделки по присоединению компании к кредитному договору НТК из-за того, что представители акционеров со стороны ОАО «РЖД» воздержались при голосовании по данному решению», – прокомментировал со своей стороны Букин.

     

    Президент РЖД Владимир Якунин ранее говорил, что РЖД готовы поддержать поручительство ПГК при обосновании этого решения с точки зрения интересов государства и оператора. Якунин пояснял, что если в поручительстве есть какой-то содержательный смысл, позволяющий улучшить систему управления, то тогда можно пожертвовать возможным снижением стоимости пакета РЖД в ПГК на 10 млрд рублей. При этом глава РЖД подчеркивал, что, если РЖД получат в результате только снижение капитализации пакета ПГК, то совет директоров монополии это решение не поддержит, так как компания работает по директиве правительства.

    Источник в РЖД в пятницу пояснил РИА Новости позицию компании на собрании акционеров тем, что РЖД не хочет терять в стоимости планируемых к продаже оставшихся у монополии 25% ПГК, цена которых снизилась бы в случае поручительства «Первой грузовой» по кредиту Лисина.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости