К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сирийские повстанцы обвинили Асада в убийстве 250 мирных жителей


    В Дарайе правительственные войска учинили массовую казнь.

    Члены Сирийской свободной армии обвинили правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду, в убийстве 250 мирных жителей города Дарайя, расположенного неподалеку от Дамаска. По словам мятежников, солдаты устроили рейд по домам жителей Дарайи, убивая людей в их собственных квартирах, подвалах офисных зданий, возле домов, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.

    Повстанцы распространили видеозапись, на которой запечатлены тела десятков убитых людей. Запись была сделана в мечети Абу Сулейман аль-Дарани, на телах убитых можно рассмотреть пулевые ранения. По словам оппозиционеров, первоначальный осмотр свидетельствует, что большинство погибших скончались от выстрелов с лицо, шею и голову с близкого расстояния. «Это очень похоже на казни», - утверждает один из оппозиционеров.

    Кроме того, информация о гибели мирных жителей поступает и из других городов. Так, по словам мятежников, 40 человек были убиты в Алеппо, 28 - в провинции Дейр Эз-Зор у границы с Ираком, люди гибнут в Идлибе, Хаме и Хомсе.

     

    Правительственные войска вошли в Дарайю рано утром 25 августа. Вторжению предшествовала трехдневная бомбардировка, в которой, по заверениям оппозиционеров, погибли свыше 70 человек.

    В Дарайи проживают в основном мусульмане-сунниты, которые составляют костяк оппозиционных сил. Асад и его окружение принадлежат к алавитам, которые исповедуют близкий к шиитской версии ислам.

     

    Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года, жертвами конфликта стали от 16 до 18 тыс. человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости