К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция смягчила позицию по бонусам в преддверии встречи G20


    17 сентября. IFX-News - Франция не станет требовать от участников предстоящей встречи G20 полной отмены бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам финкомпаний и банков, но намерена добиться конкретных критериев оценки их адекватности, приводит слова министра финансов Франции Кристины Лагард газета The Wall Street Journal.
    "Мы не настолько узколобы, чтобы требовать неких цифр", - сообщила К.Лагард. "Но мы хотим чего-то, что бы могло быть привязано к конкретным параметрам (. . .) чего-то, что эффективно регулирует и ограничивает компенсации", - добавила она.
    На встрече глав стран-участниц G20 в Питтсбурге 24-25 сентября планируется обсудить меры по санации мировой финансовой системы и по предотвращению кризиса в будущем. В частности, ожидается, что будут обсуждаться вопросы увеличения банковских капиталов, ужесточения мер по контролю за внебиржевыми сделками, а также меры по надзору за офшорными зонами.
    По мнению министра финансов Франции, не стоит рассматривать вопрос о бонусах в финсекторе как некий обыденный вопрос. Напротив, считает она, решения, которые, возможно, будут приняты, должны побудить участников рынка принять на вооружение стратегии, в основе которых лежат лучше продуманные и взвешенные риски.
    Кроме того, считает К.Лагард, эта тема сильно беспокоит простых европейских граждан, недовольных огромными тратами бюджетных средств на спасение финансового сектора.
    Это заявление французского чиновника может означать смягчение позиции Франции на предстоящем саммите.
    В настоящее время суть разногласий в основном сводится к следующему: Франция и Германия предлагают сосредоточиться на регулировании системы бонусов, в то время как США и Великобритания предлагают изменить требования к банковским резервам до того, как эти бонусы будут выплачены по итогам года.
    Ранее сообщалось, что Совет финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) намерен рекомендовать странам "группы двадцати" временно ограничить суммарный размер бонусов для банков, пока их капитал не будет повышен до нового, более высокого уровня.
    Такое предложение, считают в The Wall Street Journal, может стать основой для компромисса.
    "Я не думаю, что это обязательно должна быть французская формула, но в любом случае это должна быть детально проработанная формула, которую можно было бы применить повсеместно", - отметила К.Лагард.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости