К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: По итогам сегодняшних торгов индекс ММВБ может потерять еще 1-2% - ИК "IT Invest"


    18 сентября. IFX-News - После долгой дороги наверх, фондовые индексы в США в четверг взяли передышку и незначительно скорректировались. Снижение на полпроцента пока выглядит не более, чем шажок назад, чтобы затем сделать новых три вперед, отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. В пользу этого указывает стабильная ситуация на валютных и сырьевых рынках. Вышедшие вчера в Штатах макроэкономические данные, которые, на первый взгляд, выглядят сильными, на деле оказываются лишь ширмой для скрытого негатива, подчеркивает эксперт. Так, сводный индекс деловой активности в регионе ФРБ Филадельфии вырос в сентябре до 14,1 против 4,2 в августе и -7,5 в июле. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что подиндекс новых заказов,  подиндекс занятости, подиндекс уплаченных цен,  подиндекс складских запасов - оказались хуже, чем в предыдущем периоде. Далее, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю в США сократилось до с 545 тыс., однако при этом существенно выросло число людей уже долгое время являющихся безработными (6,230 млн). "Иными словами, под красивой оберткой чаще всего преобладает содержимое с неприятным душком", - заключает А. Потавин.
    Тем не менее, уточняет аналитик ИК "IT Invest", игра на повышениена фондовых биржах в ближайшее время может возобновиться. "На этом фоне американская валюта за последние недели испытывала серьезное давление как основная валюта фондирования рискованных операций на рынках капитала. В ситуации, когда американскому правительству жизненно необходимы деньги для удовлетворения финансовых нужд, ослабление доллара угрожает превратиться в самоцель. Утром в пятницу курс доллара к евро частично вернул потери (1,4720), понесенные накануне, когда он рухнул нового годового максимума на $1,4760", - комментирует ситуацию эксперт ИК.
    В пятницу на азиатских биржах не видно единой динамики движения фондовых индексов, хотя большинство из них вслед за Штатами торгуются в красной зоне. Цены на нефть почти не изменили своих значений с предыдущего дня: Brent $71,3/барр.
    "Открытие торгов на российском рынке акций в последний торговый день недели мы увидим в зоне незначительного снижения. Негативная динамика фьючерсов на американские индексы (S&P -0,18%) и общее охлаждение на мировых фондовых биржах сегодня могут продолжить оказывать давление на наши фондовые индексы. Однако, в связи с тем, что никакой важной статистики из Европы и США сегодня не выходит, все внимание игроков будет приковано к динамике цен на рынке сырья и мировым валютным рынкам. Спекулятивная игра в бумагах ВТБ и Сбербанка будет продолжена. Акции золотодобывающих и угольных компаний будут торговаться сильнее остальных секторов рынка. Думаю, по итогам сегодняшних торгов индекс ММВБ может потерять еще 1-2%", - прогнозирует главный аналитик ИК "IT Invest". В 18:00 ждем публикации от Всемирного банка "Отчета о мировом развитии-2010".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости