К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иностранные инвестиции в 2009 г. сократятся на 47% - ЮНКТАД


    18 сентября. IFX-News - Иностранные инвестиции по итогам 2009 года сократятся на 47%, до $900 млрд, по сравнению с $1,7 трлн в прошлом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
    Согласно данным организации, к докризисному уровню показатель вернется только к 2011 году, и достигнет $1,8 трлн.
    За первый квартал 2009 года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 44%.
    Как отмечается в опубликованном вчера отчете, сократившиеся корпоративные прибыли, а также обрушение мировых фондовых рынков значительно сократили и размер, и перспективы международных слияний и поглощений - основного вида прямых иностранных инвестиций не только в развитых, но и развивающихся странах.
    При расчете прямых иностранных инвестиций учитываются также инвестиции иностранных граждан, вкладывающих деньги в предприятия в других странах, а также в совместные предприятия, работающие одновременно и на родине инвестора, и за рубежом.
    В 2008 году инвестиции упали на 14%, после пятилетнего периода роста, который окончился в 2007 году, когда был достигнут исторический максимум прямых иностранных инвестиций общим объемом в $2 трлн. Позже других это снижение ощутили переходные экономики юго-восточной Европы и СНГ, где уменьшение началось только в конце 2008-начале 2009 гг.
    Мировой кризис изменил и саму структуру инвестиций. Теперь 43% приходится на долю развивающихся и переходных экономик, таких как Россия и Китай, сообщается в отчете.
    Лидером по количеству привлеченных инвестиций в 2008 году остались США. Им удалось привлечь $621 млрд, Китай и Россия также пополнили группу лидеров, получив $108 млрд и $70 млрд соответственно.
    Крупнейшим инвестором также остались США, в прошлом году они инвестировали $312 млрд, что меньше, чем в 2007 году, когда прямые иностранные инвестиции были на уровне $378 млрд.
    ЮНКТАД - орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира организации находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 193 страны. Решения принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости