К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: ВТБ Капитал начал анализ "Интер РАО" и рекомендует "покупать" ее акции


    18 сентября. IFX-News - "ВТБ Капитал" начал анализ ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщается в обзоре аналитиков "ВТБ Капитала" Дмитрия Скрябина, Михаила Расстригина и Ольги Дорониной.
    Прогнозная стоимость акций "Интер РАО", рассчитанная аналитиками, составляет $0,0012 за штуку, рекомендация - "покупать".
    "Наша модель "Интер РАО" учитывает трансграничную торговую деятельность компании и генерацию электроэнергии на территории России. Мы полагаем, что рентабельность первой будет снижаться в связи с ростом внутренних цен на электроэнергию, однако это будет компенсироваться повышением рентабельности российских высокоэффективных генерирующих активов компании. Зарубежным активам, которые большей частью расположены на территории стран СНГ, мы присвоили нулевую стоимость в силу неясности перспектив бизнеса и нестабильной экономической ситуации в странах, где они расположены", - говорится в обзоре.
    По мнению аналитиков, главным фактором роста стоимости "Интер РАО" в долгосрочной перспективе станет приобретение новых активов. В числе первых кандидатов - ОАО "ОГК-1" и ОАО ТГК-11, за которыми могут последовать и другие покупки.
    Между тем пока эти приобретения в модели оценки "Интер РАО" аналитики не учитывают.
    "На наш взгляд, прояснение ситуации с приобретением новых активов может стать фактором роста котировок акций компании. Мы полагаем, что "Интер РАО" может превратиться в крупную энергокомпанию и консолидировать ряд генерирующих активов, оставшихся без стратегического инвестора после расформирования РАО "ЕЭС России". При реализации своих амбициозных планов по расширению бизнеса компания может рассчитывать на поддержку государства", - говорится в обзоре.
    Еще одним важным шагом в рамках долгосрочной стратегии развития "Интер РАО", по мнению аналитиков, является планируемое партнерство с крупной зарубежной энергокомпанией (посредством обмена активами/акциями). Это также согласуется с амбициозными планами государства в сфере трансграничной интеграции, поэтому компания может рассчитывать на поддержку государства в этом вопросе, отмечают эксперты.
    Как полагают аналитики, планируемая "Интер РАО" в конце 2009 года допэмиссия акций в худшем случае приведет к незначительному размыванию стоимости, либо вовсе никак не отразится на динамике акций компании.
    "Стоит также напомнить, что в связи с изменением номинальной стоимости акций торги ими будут приостановлены с начала ноября по середину декабря. Ожидаемый запуск опционной программы должен повысить уровень корпоративного управления компании", - говорится в заключение.
    По данным базы данных "СПАРК", в настоящее время прогнозная стоимость акций "Интер РАО", рассчитанная аналитиками Альфа-банка, составляет $0,0015 за штуку, рекомендация для этих бумаг "покупать".
    На 13:00 МСК в РТС лучшая котировка на покупку акций "Интер РАО" составила $0,00082 за штуку.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости