К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зимбабве откроет горнодобывающую отрасль для иностранных инвестиций


    18 сентября. IFX-News - Правительство Зимбабве намеревается провести реформу налогообложения и системы лицензирования разработки недр с целью привлечь в горнодобывающую отрасль $16 млрд инвестиций к 2018 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление премьер-министра Зимбабве Моргана Цвангираи.
    Закон Зимбабве о природных ресурсах и разработке недр будет пересмотрен к концу текущего года. К этому времени власти страны рассчитывают получить гарантии инвестиций от других стран.
    Предполагается, что иностранные инвестиции в горнодобывающую отрасль помогут Зимбабве преодолеть последствия рецессии, продолжавшейся 10 лет и завершившейся лишь в этом году. Зимбабве располагает вторыми по величине в мире запасами платины и хрома, в стране находятся крупные месторождения золота, угля, драгоценных камней (алмазов, рубинов, изумрудов), железной руды, кобальта.
    Транснациональные компании не желали вкладывать средства в Зимбабве из-за экономического коллапса, политической нестабильности, угрозы национализации в стране, а также проекта закона, который должен был заставить иностранные добывающие компании продать 51% активов коренному населению Зимбабве.
    В настоящее время продажей большинства минералов и металлов ведает госкорпорация Zimbabwe Mining Development. В феврале 2009 года власти страны разрешили производителям золота продавать металл напрямую покупателям, а не через центральный банк Зимбабве или Zimbabwe Mining Development.
    Правительство Зимбабве планирует одобрить запрошенные лицензии на разработку полезных ископаемых в ближайшие 6 месяцев. Некоторые компании ждут одобрения с 2003 года.
    Пользуясь либерализацией регулирования в Зимбабве и улучшением конъюнктуры на мировых рынках, канадская компания New Dawn Mining планирует увеличить производство золота на зимбабвийских рудниках до 35-50 тыс. тройских унций в год в ближайшие 4 года.
    Зарегистрированная в Великобритании Mwana Africa Plc намеревается вложить $8 млн в развитие золотого рудника Freda Rebecca в Зимбабве с целью вывести добычу золотоносной руды на уровень 50 тыс. тонн в месяц. Mwana также расконсервирует никелевые рудники Trojan и Shangani в ближайшие месяцы.
    Объем производства золота в Зимбабве может вырасти до 4,5 тонн в этом году по сравнению с 3,5 тонн в 2008 году, заявил представитель министерства природных ресурсов страны Тэнкфул Мусукутва.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости