К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Конгрессмены США написали Каримову, вступившись за узбекскую «дочку» МТС «Уздунробита»


    Конгрессмены США резко протестуют против ситуации, сложившейся в Узбекистане вокруг оператора мобильной связи компании «Уздунробита», являющейся 100-процентной узбекской дочкой МТС.

    В распоряжении редакции Forbes оказалось письмо, направленное пятью американскими конгрессменами в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова. Документ датирован 27 августа 2012 года.

    В нем конгрессмены выражают свою озабоченность теми последствиями, к которым могут привести действия узбекских властей в отношении компании «Уздунробита». Мобильный оператор «Уздунробита» на 100% принадлежит компании МТС, находящейся в Москве, пишут конгрессмены.  Но при этом напоминают Каримову, что МТС «зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже и как следствие у нее есть много американских инвесторов, в том числе фонды, представляющие правительственных служащих, учителей, военнослужащих».

     

    Конгрессмены осознают, что выданные «Уздунробите» лизцензии на осуществление услуг мобильной связи отозваны, четверо должностных лиц компании арестованы в результате выдвинутых в их адрес обвинений, в том числе в мошенничестве. Конгрессмены понимают, что в отношении компании начато судопроизвоство, и суд уже одобрил отзыв лицензий. Признавая ответственность правительства Каримова за соблюдение законности в Узбекистане, конгрессмены призывают президента «обеспечить, чтобы все обвинения были представлены суду своевременно и прозрачно и были заслушаны соответствующие апелляции». Это необходимо, подчеркивают американцы, в целях «уважения прав тех, кто в настоящий момент находится в заключении, а также клиентов и инвесторов «Уздунробиты».

    Конгрессмены напоминают Каримову, что Узбекистан пытается выставить себя страной больших возможностей для американского бизнеса. В ходе недавнего визита в Ташкент делегация Конгресса США услышала заверения от своих узбекских коллег в том, страна заинтересована в росте американских инвестиций, особенно в технологичных отраслях. Конгрессмены предупреждают, что если сложившаяся ситуация не будет разрешена своевременно и в транспарентной форме, то она негативно отразится на впечатлении от бизнес-климата в Узбекистане. А «арест должностных лиц особенно скажется на инвестициях в технологичные отрасли, учитывая их зависимость от талантливых и способных на инновации людей».

     

    Письмо подписали 5 конгрессменов. Это республиканцы Дэн Бертон, Трент Фрэнкс, Майк Коффман и Том Марино и демократ Грегори Микс.

    Напомним, что весной 2012 года прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку «Уздунробита» и выявили «нецелевое использование денежных средств», расхищение имущества, а также «противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения». По расчетам регулятора —  Узбекского агентства связи и информатизации — неуплата пошлин нанесла Узбекистану ущерб в размере $210 млн, а филиалы незаконно заработали $161 млн на продаже услуг «Уздунробиты».

    ИП ООО «Уздунробита» создано в 1991 году, в августе 2004 года вошло в состав ОАО «МТС». Услуги мобильной связи, оказываемые компанией, покрывают 94% населенной территории республики, количество абонентов по итогам 2011 года достигло 9,5 млн пользователей. В 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA – 4,5%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+