К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Башнефть-Полюс» отозвала иск о восстановлении лицензии на месторождения им. Требса и Титова


    Дело по иску ООО «Башнефть-Полюс», в котором совместное предприятие «Башнефти» и ЛУКОЙЛа оспаривало решение Федерального агентства по недропользованию об отзыве лицензии на месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, прекращено. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы в пятницу сразу после того, как истец в самом начале заседания ходатайствовал о прекращении производства по делу. Представитель Роснедр против такого поворота событий не возражал.

    «Мы считаем, что этот вопрос может быть урегулирован во внесудебном порядке, поскольку правительственная комиссия по ТЭК поручила Роснедрам внести изменения в условия лицензии на месторождения, уточнив ряд формулировок, касающихся обязательств по переработке 42% добытой нефти», — объяснил изменение позиции представитель «Башнефти» агентству РИА Новости.

    Еще в конце июля министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской (назначен на этот пост в конце мая 2012 года) заявил, что  возврат лицензии «Башнефть-полюсу» не исключен после уточнения ряда ее условий.

     

    Напомним, что о возможном отзыве лицензии на 140 млн тонн нефти у «Башнефть-полюса в пользу ОАО «Башнефть» заявил в конце марта тогдашний глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Действительно, два месяца спустя — 18 мая — Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило свой же приказ о передаче СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова. По мнению юристов «Башнефть-Полюса», отраженному в иске, «у Роснедр не было полномочий отменять приказ, он мог быть отменен только в судебном порядке». О своем праве оспорить в суде отзыв лицензии в конце мая заявила компания ЛУКОЙЛ. А позднее руководители двух компаний —  ЛУКОЙЛа и «Башнефти» написали письмо препьер-министру Дмитрию Медведеву с восстановить лицензию, выданную их совместному предприятию.

    Месторождения им. Требса и Титова — одни из крупнейших в Тимано-Печорской провинции, их запасы — 1,027 млрд баррелей нефтяного эквивалента, или около 140 млн т по категории С1 иС2. Претендентов на покупку месторождений им.Требса и Титова было немало, но в конкурсе в 2010 году победила «Башнефть», получив лицензию сроком на 25 лет. В декабре 2011 года ЛУКОЙЛ приобрел 25,1% долей ООО «Башнефть-Полюс» — владельца лицензии — за 4,8 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+