К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Единоросс Исаев хочет запретить близким родственникам быть депутатами Госдумы


    Первый заместитель секретаря генерального совета «Единой России» и глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев подготовил законопроект, который вводит запрет на избрание близких родственников депутатами Госдумы и их вхождение в состав Совета Федерации.

    «Это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции», - заявил Исаев, предложив расширить этот запрет на депутатов и сенаторов. Как сообщает «Интерфакс», такое заявление единоросс сделал в ходе пресс-конференции в Москве.

    По словам Исаева, инициатором законопроекта является он сам, а поводом для его подготовки он назвал ситуацию вокруг депутата-«эсера» Геннадия Гудкова, которого Следственный комитет обвиняет в том, что он управлял бизнесом, будучи депутатом Госдумы, что противоречит закону о статусе депутата.

     

    Таким образом, прежде всего, новый закон коснется депутатов-«эсеров» Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия, а также еще одного «эсера» Ильи Пономарева и его матери, члена Совета Федерации Ларисы Пономаревой. Также нового закона стоит опасаться главе фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому и его сыну вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву.

    Стоит отметить, что вчера Исаев рассказал Forbes еще несколько подробностей по поводу намеченных нововведений в закон о статусе депутата. По словам парламентария, в самое ближайшее время в ЕР подготовят поправки, согласно которым в законе будет четко прописано: если депутат избран в Госдуму, он должен будет продать свои доли в коммерческих предприятиях, либо передать их в доверительное управление. Эти поправки ЕР планирует принять уже в осеннюю сессию.

     

    Вопрос о необходимости внесения поправок в закон о статусе депутата поднял вчера секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, в связи с ситуацией, возникшей вокруг Гудкова. «Если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам, либо лицам», - заявил он.

    Как сообщалось ранее, в начале августа Следственный комитет направил в Думу материалы проверки предпринимательской деятельности Гудкова, из которых следует, что Гудков, будучи депутатом, приобрел долю в уставном капитале фирмы «Коломенский строитель» и руководил ее деятельностью. Также, по данным СК, он входил в высшие органы управления и некоторых других компаний, что является нарушением закона. Сам Гудков связал свое преследование со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. «Их главная задача — замочить оппозицию», - заявил он Forbes.

    Документы, поступившие в Думу из СК, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений депутатов о доходах и имуществе должна была рассмотреть 6 сентября. Однако сегодня стало известно, что заседание комиссии перенесено на 5 сентября. Это вызвало возмущение Гудкова. Как сообщил депутат Forbes, такая поспешность свидетельствует о том, что над ним готовится политическая расправа. «Призываю всех честных людей осудить эту политическую антиконституционную расправу!», - заявил Гудков.

     

    На заседании комиссии Гудкову нужно будет пояснить депутатам сведения, предоставленные в палату СК. Как ранее сообщил Неверов, Гудков может быть лишен мандата, если парламентская комиссия найдет для этого достаточно оснований.

    Открытие осенней сессии Госдумы состоится через неделю, 11 сентября. Ожидается, что вопрос о лишении Гудкова мандата будет вынесен на заседание палаты 12 сентября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости