К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тяжбы российских олигархов увеличили доходы адвокатских контор Лондона на £5,4 млрд


    Судебные разбирательства российских олигархов в британских судах обогатили 100 ведущих адвокатских контор Лондона, которые увеличили свои доходы в прошлом году на 8% до рекордных £5,4 млрд, сообщает Guardian.

    Издание связывает столь позитивную динамику с тяжбами крупных российских бизнесменов в судах Британии. Прежде всего, речь идет о судебном процессе, в котором предприниматель Борис Березовский требовал компенсации от своего бывшего делового партнера и владельца «Челси» Романа Абрамовича за нечестный, по его мнению, раздел активов в начале 2000-х годов.

    Березовский требовал от Абрамовича выплаты $5,5 млрд за понесенные им потери при продаже своих долей в ОРТ, «Сибнефти» и «Русале». По его словам, он был вынужден продать эти активы по заниженной цене, потому что в противном случае Абрамович якобы грозил их «экспроприировать» при поддержке президента Владимира Путина. В то же время, по словам Абрамовича, Березовский никогда не владел акциями проданных компаний, а лишь оказывал бизнесу политическую протекцию, или «крышу», за что ему было выплачено в сумме более $2,5 млрд.

     

    31 августа суд полностью отказал Березовскому в удовлетворении его требований и Абрамович сохранил свои деньги. С другой стороны, с начала процесса в октябре 2011 года затраты на тяжбу составили около £100 млн. Таким образом, после официальных подсчетов затраченных сумм, эта тяжба может стать одной из самых дорогих в судебной практике Лондона.

    По словам главного редактора британского журнала Legal Business Марка Макатира, «судебные разбирательства выходцев из России стали крупным источником дохода для фирм, как больших, так и некрупных». По словам Макартира, российские бизнесмены предпочитают судиться в Лондоне, потому что больше доверяют британской судебной системе.

     

    По данным исследования Legal Business, тяжбы российских бизнесменов увеличили выручку ведущих адвокатских контор Великобритании на 17% до £17,7 млрд.

    При этом, вскоре в лондонском суде ожидают еще одну тяжбу с участием российского миллиардера Олега Дерипаски и предпринимателя из Израиля Михаила Черного, который требует взыскать со своего бывшего партнера по бизнесу $1 млрд

    Еще одним источником дохода британских юрфирм Макатир назвал многочисленные патентные споры, в том числе, между корпорациями Apple и Samsung, которые спорят по поводу незаконного копирования технологий друг друга.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+