К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минкомсвязи предлагает заменить паспорта чип-картами


    Минкомсвязи совместно с ФМС прорабатывает вопрос введения гражданских паспортов нового поколения – пластиковой карты с чипом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

    По словам Никифорова, введение новых паспортов позволит полностью отказаться от бумажного паспорта. Сроки, когда может быть введен в обращение паспорт нового поколения глава Минкомсвязи назвать затруднился.

    Как сообщил Никифоров – введение паспортов с чип-картами – лишь одна из предложенных к обсуждению целей министерства на период с 2012 по 2018 годы. Цели разделены по 5 направлениям: связь, почта, медиа, IT, электронные услуги. По итогам их обсуждения будут запущены около 70 проектов, направленных на их достижение.

     

    Никифоров считает, что паспорта нового типа позволят решить проблему универсальных электронных карт. По его мнению, на реализацию этого проекта у большинства субъектов просто нет средств.

    Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Ее предполагается использовать для предоставления государственных услуг, проведения банковских операций и удостоверение личности. Для реализации этого проекта было создано ОАО «УЭК», однако из-за неготовности участников проекта массовая выдача карт была перенесена с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+