К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жители обеих столиц быстрее адаптируются к кризису - опрос


    23 сентября. IFX-News - Продолжает расти доля россиян, адаптировавшихся к переменам, произошедшим в стране (с 55% в июле до 59% в сентябре). Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Этот показатель наиболее высок в Москве и Санкт-Петербурге (76% против 56-58% в других населенных пунктах). Одновременно, меньше становится тех, кто только планирует привыкнуть к сложившемуся положению (16% против 23% в июне), больше всего таких респондентов в средних городах (19%). Наконец, 15% полагают, что приспособиться к переменам не смогут никогда - в основном это россияне, проживающие в малых городах (20%).
    Относительному большинству наших сограждан по-прежнему жить трудно, но можно терпеть (59%, в августе - 62%). Такую оценку дают, главным образом, жители Северо-Западного округа и Поволжья (65 и 66% соответственно), а также жители средних и малых городов (63-65%) . Для каждого четвертого, как и месяц назад, ситуация складывается благоприятно (25%) - чаще это жители Центрального округа (29%), москвичи и петербуржцы (38% против 21-24% в других населенных пунктах). В меньшинстве, как и прежде, группа россиян, уже не способных терпеть бедственное положение (13%) - наиболее склонны давать такую оценку своего положения южане (18%), уральцы (17%) и дальневосточники (18%) и респонденты, проживающие в крупных городах (19%).
    После некоторого спада в августе вновь возросла группа россиян, которые оптимистично смотрят в будущее (33% против 25% в августе). Прежнего значения достигла и доля тех, кто изменений своей жизни не ожидает (44% против 62% в августе). Относительно стабильной остается группа пессимистично настроенных респондентов (12%). Положительных перемен ждут, в первую очередь, жители Центрального округа и сибиряки (по 36%), а также средних и более крупных городов (35-37%). В том, что все останется по-прежнему, уверены, как правило, уральцы (59%) и жители малых городов (48%). На изменения жизненной ситуации к худшему больше других настроены в Центральном и Северо-Западном округах (по 16%), а также в Москве и Санкт-Петербурге и малых городах (15 и 16% соответственно).
    Нестабильную экономическую ситуацию ощущают 84% россиян: явно чувствуют влияние кризиса 46% (в июле - 51%), еще 38% чувствуют его лишь относительно (месяц назад об этом сообщали 41%). Этот показатель наиболее высок в крупных городах (88%). Несколько больше стало тех, кто вообще не столкнулся с последствиями кризиса (с 9 до 12%) - чаще всего жители средних городов (14%).
    С инфляцией чаще сталкиваются в малых городах и селах, с уменьшением доходов - в крупных городах. Хотя главные "симптомы" кризиса остаются по-прежнему неизменными, за последние месяцы россияне все реже на них указывают: так, доля тех, кто указывает на рост цен, по сравнению с июлем снизилась с 86 до 81%, а тех, кто свидетельствует об уменьшении доходов - с 45 до 41%. Инфляцию острее всего ощутили жители малых городов и сел (83-84%), а снижение доходов - жители крупных городов (49%). С задержками заработной платы, пенсии, стипендии чаще сталкиваются москвичи и петербуржцы (18%).
    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 сентября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости