К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-Банк просит суд признать банкротами СУАЛ и КрАЗ


    24 сентября. IFX-News - Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания", а в Арбитражный суд Красноярского края - заявление о банкротстве ОАО "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод". Об этом говорится в сообщении кредитной организации.
    "СУАЛ" не вернул Альфа-Банку денежные средства по наступлению сроков возврата четырех выданных банком кредитов. КрАЗ выступает поручителем "СУАЛа" по этим кредитам, и, в соответствии с договором поручительства, обязался солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки.
    Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2009 г. в пользу Альфа-Банка с ответчиков СУЛ и КрАЗ взыскано $73 млн 812 тыс. 587,49, в том числе $71,3 млн основного долга, $607 тыс. 650,56 процентов за пользование кредитом, $1 млн 889 тыс. 379,55 неустойки за несвоевременное погашение кредита, $15 тыс. 557,38 неустойки за несвоевременное погашение процентов за пользование кредитом, а также 100 000 рублей расходов по государственной пошлине.
    "Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы "Базэл" перед Альфа-Банком не принесли результата, несмотря на то, что Альфа-Банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов "Группы ГАЗ". В этой ситуации Альфа-Банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, Альфа-Банк ведет переговоры с другими кредиторами "Базэла" о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к "Русалу" и En+, для усиления своей позиции как кредитора "Базэла".
    Тем не менее, несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-Банк по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом» и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления Альфа-Банка Владимира Татарчука.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости