К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин обнаружил «далеко не благоприятную» ситуацию в Крымске


    Президент России Владимир Путин выступил с критикой процесса восстановления районов, пострадавших от наводнения на Кубани. По его словам, на половине пострадавших объектов ремонт еще не начался.

    «К сожалению, не все благополучно, ситуация на текущий день далеко не благоприятная», - приводит РИА Новости слова Путина о ходе восстановительных работ в регионе.

    «После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту», - отметил президент, попросив губернатора края Александра Ткачёва подробно доложить о причинах ситуации и принимаемых мерах.

     

    Путин также заметил, что все восстановительные работы должны быть не только проведены в срок, но и сделаны качественно. По его словам, люди, которые получат новые дома и квартиры, сохранят за собой право собственности на земельные участки, где стояли их дома.

    Президент напомнил, что все работы по капитальному ремонту пострадавшего жилья и возведению нового жилья должны быть завершены в ноябре текущего года.

     

    При этом Путин поручил в «предельно сжатые сроки завершить строительство и ремонт социальных объектов, а также транспортной инфраструктуры», чтобы избежать ситуации, когда «люди въехали в дома или квартиры, а рядом нет ни детского сада, ни магазина, ни фельдшерского пункта».

    В то же время, Путин попросил суды ускорить рассмотрение дел пострадавших от наводнения на Кубани, для последующего получения компенсаций. Он отметил, что на сегодняшний день удовлетворены 11 640 исков, отказано по 205 обращениям, около 6 000 человек еще ждут судебного решения.

    Путин также попросил комитет общественного контроля проследить, чтобы «никто не нагрел руки» на гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. По его словам, «только по линии Красного Креста в настоящий момент поступило порядка 900 млн рублей».

     

    «Я хочу напомнить, что мы договаривались о том, что губернатор Краснодарского края Ткачев лично будет отвечать за использование этих средств. Я прошу держать этот вопрос под строгим контролем, и прошу это делать комитет общественного контроля», - подчеркнул президент.

    По словам Путина, на гуманитарные средства были приобретены предметы первой необходимости для пострадавших, закупается бытовая техника и выделяется по 40 000 рублей гражданам, чьи транспортные средства пострадали от наводнения. Кроме того, по словам президента, выделяются микрокредиты представителям малого и среднего предпринимательства.

    Путин также отметил, что закупка оборудования для больниц и школ Крымска должна производиться за счет федерального и регионального бюджетов, а не за счет средств благотворительных организаций.

    В свою очередь, глава Кубани Ткачев заявил, что удовлетворен темпом восстановительных работ в Крымске. «Сегодня можно с полным правом сказать, что работы идут в удовлетворительном темпе», - приводит его слова «Интерфакс».

    Ткачев сообщил, что полностью восстановлены электрическое, газовое и водоснабжение, к 1 сентября были завершены восстановительные работы в пострадавших школах Крымска и находятся в завершающей стадии работы по учреждениям здравоохранения, культуры и спорта.

     

    Что касается защиты Крымска от наводнений в будущем, то, по словам Ткачева, проектный институт с учетом рекомендаций РАН разработал технический проект по защите территории Крымска от большой воды. Реализация проекта будет предусматривать строительство дамб, сухих водохранилищ и другие защитные меры.

    Напомним, в результате наводнения на Кубани в ночь на 7 июля были затоплены тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, и в ряде поселков Краснодарского края. Было нарушено энерго-, газо- и водоснабжение, автомобильное и железнодорожное движение. По официальным данным стихия унесла жизни 168 человек, двое пропали без вести. Подробнее о наводнении на Кубане читайте в нашем сюжете.

    17 июля президент подписал указ о ликвидации последствий наводнения. В первую очередь, было принято решение об обеспечении людей, потерявших кров, новым жильем. После наводнения 1 700 домов были признаны непригодными для проживания. Власти предложили два варианта компенсаций - готовое жилье или социальная выплата на приобретение квартир. Стоит отметить, что 150 семей уже отметили новоселье.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+