К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский суд наложил арест на активы владельца "Технефтьинвеста"


    28 сентября. IFX-News - Решение об аресте активов бизнесмена Федора Хорошилова в качестве обеспечительной меры по иску, поданному Русским коммерческим банком, принял сегодня Высокий суд Лондона, передает Интерфакс, ссылаясь на источник близкий к банку.
    Напомним, в середине августа Русский коммерческий банк, входящий входит в группу ВТБ, подал иск к Ф.Хорошилову в Высокий суд Лондона на сумму $245 млн. Иск подан в связи с поручительством бизнесмена по кредиту, предоставленному РКБ компании "Обьнефтегаз". Кредит на сумму более $192 млн был выдан в сентябре 2007 года.
    В качестве обеспечительной меры арестованы следующие активы: вилла с землями в районе Форте ди Марми (Италия), вилла во Франции, яхта "Гигант-1", самолет Boeing-737-73Q, автомобиль Maibach 62, лицензии на разработку месторождений, принадлежащие ответчику (Центрально-Таркосалинское, Пальниковское, Дремучее, Северо-Таркосейское, Салымское, Известинское, Чапровское, Западно-Эргинское, Кондинское и другие), перерабатывающий комплекс (принадлежащий прямо или косвенно компании "Янгпур"), два торговых центра в Тюмени ("Новый пассаж" и "Центр международной торговли"), отель" Тюмень" и ресторан в тюменском бизнес-центре, любые доходы от продажи принадлежащих ответчику активов, акции компаний, которыми ответчик владеет напрямую или косвенно (согласно структуре, представленной истцом).
    Таким образом, суд согласился с доводами истца, что конечным бенефициаром данных активов является именно Ф.Хорошилов, несмотря на то, что большая часть их находится в номинальном владении других структур, а также с тем, что ответчик может предпринять меры по сокрытию данных активов. До 2 октября суду должен быть предоставлен список всего имущества ответчика на сумму, превышающую 100 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, говорится в решении суда, до 5 октября ответчик должен представить свою защиту в суде, а также предоставить список своего имущества, превышающего 25 тыс. фунтов.
    Повторное слушание с участием второй стороны (заседание 25 сентября проводилось в одностороннем порядке) пройдет 9 октября. В судах России рассматриваются семь исков ВТБ к ОАО "Технефтьинвест", владеющему нефтяными активами в Ямало-Ненецком автономном округе, и аффинированных с ним структурам (по неофициальным данным, основным бенефициаром "Технефтьинвеста" является Ф.Хорошилов) на общую сумму около $800 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+