К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Энергосбережение - основное направление деятельности при переходе на инновационную экономику - Путин


    29 сентября. IFX-News - Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработку плана взаимодействия правительства и бизнеса по внедрению энергосберегающих технологий.
    "Нужно разработать систему взаимодействия между государством и бизнесом и единый план, по которому мы могли бы двигаться к общей цели", - заявил В.Путин.
    На встрече С.Иванов назвал ситуацию с внедрением энергосберегающих технологий в России "не блестящей". "По энергозатратности ВВП мы уступаем в 2,5 раза среднемировому уровню и в 3,5 раза - высокоразвитым европейским странам, Японии, США", - сказал он.
    Во встрече с В.Путиным также принял участие директор Всероссийского электротехнического института Юрий Коваленко, который рассказал о ряде разработок, которые позволили бы существенно снизить энергозатратность экономики.
    Так, по его словам, существующие технологии при их внедрении позволят сократить примерно на 15% потери электроэнергии при ее транспортировке. Кроме того, существуют способы сокращения потерь электричества и в сфере освещения - существенной экономии, отметил ученый, можно достигнуть при переходе на полупроводниковые осветительные приборы.
    "По оценкам специалистов примерно можно говорить об экономии порядка 750 млрд рублей", - сказал Ю.Коваленко.
    Для реализации этого проекта, отметил он, нужны инвестиции, прежде всего со стороны частного сектора - основных потребителей электричества.
    В.Путин поинтересовался затратами, необходимыми для внедрения данной технологии.
    "Затраты будут примерно вдвое превышать эту экономию, но это единовременные затраты и мы потом в течение 2-3 лет компенсируем эти затраты", - сказал Ю.Коваленко.
    В свою очередь С.Иванов назвал участие частного бизнеса одним из обязательных условий в рамках задачи перехода к энергосберегающим технологиям. Стимулирующим фактором к этому, считает вице-премьер, может стать метод "кнута и пряника".
    "Пряник - связан с тарифными льготами для тех, кто внедряет эффективные технологии в производстве, в ЖКХ, а кнут - те, ко не внедряет, будет платить более высокую цену за использование низкоэффективных технологий", - пояснил С.Иванов.
    "Энергосбережение - это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы говорим об инновациях, переходе на инновационный путь развития экономики", - отметил В.Путин.
    Он сообщил, что через некоторое время у него состоится встреча, в которой примут участие главные конструкторы российских ведущих предприятий, в частности, оборонной промышленности. В рамках этой беседы, сообщил премьер-министр, также будут затрагиваться проблемы энергосбережения.
    По итогам беседы В.Путин попросил С.Иванова подготовить проект поручения для подготовки такого плана.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости